Религия, вера
Кто кого создал Бог Человека или Человек Бога? И откуда вы знаете?
И так и так будет верным.
Человек участвует в процессе, который называется по русски - БОГ - движение объединённых уже структур (род, племя, семья), в стремлении к ещё большему объединению - в народ. Потому изначально, выражение - власть угодная богу, это которая выбрана на княжение самим этим народом непосредственно. Так было изначально, а потом пришло христианство на Русь и власть стала избираться та, которая была угодна иудейскому божку - продажная.
Артём Растворцев
Не поспоришь.
Не создано, а проявлено.
Знаем, т. к есть неоспоримые факты и личный опыт.
Религия возникает при определённом уровне развития сознания в силу невозможности рационально объяснить наблюдаемые природные явления. Первобытный человек определял все явления как некие разумные действия, объясняя проявления природных сил волей духа, разумного начала, гораздо более могущественного, чем человек. Высшей силе приписывались человеческие эмоции и поступки, а модель взаимоотношений между этими силами копировалась с соответствующей организации человеческого общества. Согласно этому подходу, религия прогрессировала от простейших форм к более сложным: сначала был преанимизм, затем анимизм, тотемизм, политеизм и наконец монотеизм
Екатерина Хлопцева
Одно не сильно соответствует: "наконец", а так очень даже.... золотые слова.;)
И то, и другое. Это замкнутый цикл в котором Бог способен вернуться назад по времени и создать Природу и человечество для создания Себя. Такова наиболее логичная версия Учения Разумной Гуманной Честности
После того как вы появились на свет, можете упорно твердить, что весь мир существует лишь в вашем воображении и это вы его таким образом создали. Окружающие вас разумные люди, естественно, только вздохнут да постучат пальцем по лбу. Верно?
Таков же и ваш вопрос. Бог - это Творец, а человек - тварь дрожащая.
Давно всем известно.
Артём Растворцев
Сомневаюсь я.
Человек создал бога из своих страхов, которые возникают от дикости.
«Страх перед невидимой силой, придуманной умом или воображаемой на основании выдумок… называется религией.»
(Томас Гоббс, 1588–1679 гг., философ)
«...мы олицетворяем свой страх, создаем его образ и называем этот образ Богом.» из фильма «Седьмая печать», (режиссёр Ингмар Бергман)
«Страх есть причина, благодаря которой суеверие возникает, сохраняется и поддерживается. »(Барух Спиноза)
(Томас Гоббс, 1588–1679 гг., философ)
Бог создал человека, а не человек Бога, так как Бог источник жизни.
Бог был всегда. Псалом 90:2 " от века и до века ты Бог". А человек появился намного позднее.
Создал Бог человека. источник Библия.
Артём Растворцев
Кто создал Библию?