Спрашивать, кто сотворил Творца, - все равно что спрашивать, какова масса массы, температура температуры и т. п. Вопрос можно разделить на две части: 1) кто создал Бога и 2) почему необходимо бытие Божие и нельзя обойтись существованием только материального мира. На первый вопрос ответ простой и краткий: никто. Вопрос, понимаете ли, бессмысленный. В христианстве Бог – это Творец, а не творение, Его по определению нельзя сотворить. Вы говорите, что если все сотворено, то и Бог должен быть сотворенным. Простите, но это софизм. Если бы бог был кем-то сотворен, то он не был бы Богом, а Богом был бы Тот, Кто его сотворил и т. д. Поэтому ставить вопрос: кто сотворил Бога – бессмысленно. Если угодно, следующая аналогия: все в мире имеет массу, а какова масса массы? Спрашивать, кто сотворил Творца, - все равно что спрашивать, какова масса массы, температура температуры и т. п. Как говорят западные богословы, сущность Бога определяет Его существование. Иначе говоря, Бог существует, потому что Он Бог. Как Он сказал о Себе: «Я есть Сущий» , т. е. существующий всегда по Своей собственной сущности.
Почему нельзя то же самое сказать о мире? Этот вопрос несколько сложнее, и понять его можно лишь выйдя за пределы физики в область метафизических вопросов. Понятно, что логика ответа на этот вопрос является основой для многих доказательств бытия Божия. И логика эта следующая. Все в мире имеет свою причину; нет ничего, что не имело бы основания своего бытия и причины своего действия. Если объяснять причины одного явления посредством другого, то это даст лишь видимость ответа, но не собственно ответ, потому что мы вынуждены будем идти в бесконечность, и получим «сказку про белого бычка» . Выйти из этой «дурной бесконечности» можно лишь перейдя из области физики в метафизику, из времени в вечность. Мир изменяется, существует во времени и, как говорит христианское учение (а теперь и наука) , существует не всегда, а возник определенное время назад.
Какова причина его возникновения? Почему мир существует, а не не существует? В чем причина его удивительной целесообразности? Только совершенно чуждый научному мышлению человек может ответить на эти вопросы словами «случайно» , «вопрос некорректен» и т. п. Если все в мире действует по причине законов природы, имеющих разумный характер, то и у этих законов тоже должна быть разумная причина. Именно в этом смысл известных слов А. Эйнштейна: «…в наш материалистический век серьезными учеными могут быть только глубоко религиозные люди» , и «в пробуждении и поддержании этого чувства (космического религиозного чувства. ) у тех, кто способен его переживать, и состоит важнейшая функция искусства и науки» . «Там, где отсутствует это чувство, наука вырождается в бесплодную эмпирию» , - справедливо пишет он в письме к Соловину. Действительно, философствовать могут далеко не все ученые. Гораздо проще не признаться в своем невежестве и неспособности к философскому мышлению, а объявить философию и религию чепухой и заняться «конкретным делом» , «эмпирией» . Но это путь в никуда.
Религия, вера
Землю, людей, зверей, вселенную-создал Бог, а откуда взялся сам он?
Самосотворился, естественно.
Он же Бог, ему это раз плюнуть...
В Духовных, Высших мирах НЕТ времени, пространства, обьёма, передвижений, и т. п-как в земном нашем мире, поэтому нет и начала и конца, нет смерти, всё бессмертно и вечно..., а не как в нашем, земном мире, худшим и низшим из миров... ,
Поэтому нет начала и конца, т. е всегда было, есть и будет!! !
Когда Душа начинает исправляться, и проходить 5 Духовных, Высших миров и 125 Духовных ступеней исправления, развития, то по мере исправления, развития, роста Души и входа в Духовные, Высшие миры, т. е на более высокий качественный уровень, то исчезают земные представления, и наш мир постепенно исчезает по мере возвышения над нашим земным, материально, эгоистическом, животно-биологическом, смертно-тельным мирком..., и вопросы земные, кто кого создал, и зачем и почему, и. т .п, и т д..., тоже исчезают, так как Душа доходит до уровня Творца-и сливатся с Творцом, и становится по подобию и образу, и тогда познают от мала до велика Творца, и кто, кого создал, и откуда и зачем, и много всяких, разных земных вопросов разрешаюся, познаются, и не возникают подобные вопросы, из-за явной ясности и истины, и т .п.. .
А он был всегда. И будет впредь.
По моему мнению вселенная-материальное воплощение Бога. Т. е. вселенная-один из аспектов Бога
Бог не откуда не брался. Он вечен. у Него нет начало и конца. Его никто не сотворил. Он все сотворил.
Бог был всегда, будет всегда. не заключен во временные рамки.
Господь создал тела людей, животных и других тварей. .
Души вечны по своей природе.
Изучайте строение вселенной для разнообразия.. .
Миры делятся на две большие группы:
миры которые создаются существуют и разрушаются
и другие миры, которые не были созданны и никогда не разрушаться!
Именно из второй группы миров появился Наш Творец, Бог и отец всех живых существ, населющих его Творение!
Души вечны по своей природе.
Миры делятся на две большие группы:
Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь? " и твое дело скажет ли о тебе: "у него нет рук? "
энерго- информационное пространство
мне объясняли верующие что это надо принять на веру а именно Бог был всегда
ум человека очень ограничен и многие вещи понять не сможет. Не наше дело это испытывать.
..мля, Он на долго и не на шутку задумался!..
В Откровении 15:3 сказано: «Велики и чу́дны дела твои, Бог, Всемогущий. Праведны и истинны пути твои, Царь вечности» . Титул «Всемогущий» показывает, что Бог самый могущественный. В силе ему нет равных. Могущество Бога непревзойденно. А титул «Царь вечности» раскрывает нам еще одну грань его личности. У него не было начала, он существовал всегда. В Псалме 89:3 говорится: «От века и до века Ты — Бог».
бога содал бог
прийдет время- у Него самого и спросишь.
Разумно ли верить, что Бог существует вечно? Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно. Примеры. 1) Время. Никто не может сказать, когда начался отсчет времени. И время не останавливается, когда мы умираем. Хотя мы до конца не понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет. Мы даже живем по часам. 2) Пространство. Астрономы не могут определить границы Вселенной. Чем больше они исследуют космическое пространство, тем больше убеждаются в его необъятности. Ученые не отрицают того, о чем свидетельствуют факты. Поэтому многие считают, что пространство бесконечно. Такие же рассуждения можно применить к вопросу о вечном существовании Бога.
Другие примеры. 1) Астрономы говорят, что температура в ядре Солнца достигает 15 000 000 градусов по Цельсию. Отказываемся ли мы верить в это только потому, что не можем представить себе таких температур? 2) Также ученые утверждают, что наша Галактика, Млечный Путь, настолько большая, что свету, который распространяется со скоростью около 300 000 километров в секунду, требуется целых 100 000 лет, чтобы преодолеть расстояние от одного ее края до другого. Можем ли мы представить себе такие расстояния? И все же мы соглашаемся с тем, что говорят ученые, потому что их утверждения подкреплены научными фактами.
Что кажется более разумным: то, что Вселенная была создана живой личностью, мудрым Творцом, или то, что она появилась сама по себе, без вмешательства разума? Некоторые придерживаются последнего мнения, потому что иначе им пришлось бы признать существование Творца, которого до конца постичь невозможно. Как известно, ученые не понимают полностью механизма действия генов, управляющих ростом клеток. Также они не до конца понимают, как работает человеческий мозг. Но кто стал бы утверждать, что ни генов, ни мозга нет? ! Поэтому стоит ли ожидать, что мы сможем понять все о Том, кто создал Вселенную, которая поражает наше воображение своими размерами и сложностью строения?