Религия, вера

Вопрос для меня сложный и хочу в нём разобраться. Для знающих Писание и могущих рассуждать на эту тему

Одному ли Богу молятся христиане и иудеи?

Тогда почему в Иисус назвал из детьми дьявола?
"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (Св. Евангелие от Иоанна 8:44)"

Если не одному Богу молятся, то кто Бог-Отец (!!) для христиан
Ответ на этот вопрос настолько очевиден, что говорит только о том что вы не хотите в этом разобраться
Нина Сыроватченко
Лучший ответ
Господь Бог один, только люди его называют по -разному
христос был прав называя фарисеев детьми дьявола (ваш отец диавол)..
но в таком случае он и себя дьяволом назвап
"я христос звезда утренняя яркая".. суть, люцифер...
ps
в небе лишь один отец (небесный) -юпитер.. ю-патер.. на латыни..
а имя Мельхиседек-мой бог седек.. юпитер ..
Хорошо сказано - Бог есть Любовь. Когда Христос говорил о дьяволе, именно его он и имел ввиду, а не Того, кого евреи называли Богом. Бог един для всех людей, независимо от религии, национальности и прочих разделяющих признаков
Я человек неверующий. Но немного знакомый с Библией. На уровне любопытства, которое появилось ещё в детстве, когда я прочла библию для детей, выпущенную ещё до революции.
Так вот, я думаю, что Спаситель со своей заповедью "Да любите друг друга", и появился оттого, что Бог Израиля был, да и остаётся жесток! Плюс содомия, многобожество, развратность Рима того времени вероятно достала людей. Они просто устали. И... придумали Мессию... А уж как Он появился - вопрос вопросов. Всё это непорочное зачатие... И те, кто писал Новый Завет, конечно были не дураки и понимали всю интригу с рождением Иисуса. А потому в своих опусах и писали Отец. Имея ввиду, скорее всего под этим именем просто пастыря.
И все слова, как бы Иисуса, написаны людьми, гораздо позже и не знающими Его.
Что-то у меня сумбурно получилось. Головой понимаю, а фразами никак не выражу.
Иисус говорил, что даже молясь одному богу, одни просят исполнения своих прихотей, а другие готовы служить...))))
чтобы ответить на вопрос сначала нужно разобраться кто такие христиане и какие бывают иудеи . Не все кто называют себя христианами ими являются . Очень много христиан только по названию, хотя по сути они не христиане ибо не принадлежат Христовой Церкви . Христова же Церковь одна и единственная . Поэтому истинные Христиане это христиане Церкви Христа . Теперь про иудеев . Были иудеи ветхозаветные, которые жили до Христа и есть иудеи современные . Ваше утверждение что современные иудеи живут по Торе ошибочно . Жизнь по Торе предполагает наличие Храма, Священства и Богослужений, а ничего этого у современных иудеев нет . Более того Бог Авраама, Исаака и Иакова это Святая Троица, а современные иудеи Троицу не признают . Весь Ветхий Завет ждал Христа, пророчествовал о Христе и готовил иудеев к Его приходу, но не все иудеи Его приняли . Те кто приняли стали Христианами, а кто не приняли до сих пор несут на себе клятву -"Кровь Его на нас и на детях наших" и слова Христа фарисеям . Так что современные иудеи и Христиане Церкви конечно не поклоняются одному Богу .
Христиане молятся разным богам, у них много конфессий, и у иудеев много конфессий, и многие далеко ушли от традиционного иудаизма.
Saka Amangaliev
неисповедимы пути господне...
но никто не знает, на сколько они не неисповедимы....
Мне кажется, вы вынули фразу из контекста обращения Иисуса Христа с народу. Он говорил о фарисеях и книжниках. О том, что их "отец" - лжец.
Если вы действительно хотите в этом разобраться, то необходимо читать не поповскую теологическую чушь и равинистическую спекуляцию, а обратиться к истории иудаизма опирающеюся на данные археологии, нужно прочитать хотя бы Вельгаузена и Исраэль Филькенштейна. Нужно сесть и детально сравнить шумеро-аккадские, ассирийские, египетские и еврейские артефакты. Самому проверить, что история с потопом, например, пошла из шумерского эпоса об Энки и Энлиле. История с Иосифом видевшего сон с голодом, была сплагиачена из египетской истории чиновника Имхотепа. Что биография Моисея - это переделанная в нескольких местах биография аккадского царя Саргона 1, а законы Моисея не совершенно новое откровение - а переосмысленные законы Хамураппи. Тогда может быть понятным, что религия изначально несет, а что просто туда привнесено. Вот вы спрашиваете, а одному ли и тому же богу молятся христиане и иудеи. А сами иудеи никогда и не молились одному и тому же богу. В их истории было по меньшей мере 5 разных богов. Если это самый древний иудаизм - то это один бог, племенной, со своей женой Ашерой, фигурки которой раскопали на территории древних семитских святилищ и косвенные упоминания о которой можно найти в самой торе при детальном изучении. С языческими Аморейскими племенами, названиями которых в библии названы дети Авраама. После еврейского плена - это другой бог уже с книгой Бытия и текстом написанным в 7 веке взятом из Ассирийских библиотек. Последний еврейский бог - это какие-нибудь хасиды или каббалисты с их Ейн Соф, безликим пантеистичным абсолютом.
Если все это не исследовать, а дать решать во что самому верить попам, то лучше вообще за все это не браться.
Наталья Кучма
Дык все думают, что общаются с Богом. Но на самом деле за Бога выдает себя дьявол. А истинный Бог открывается только избранным. Вот и делайте выводы.
ХРИСТиане и жидоверы не имеют ничего общего БОГословского по факту сегодня! наш БОГ ТРОИЦА их бог сатана !
Aika Kurmanbekova Зачем вы обозвали евреев жидами?
Есть тонкость...
В Иисусовой молитве Христос обращается к Богу не по имени, а по абстрактному представлению <Отче>. Что означает слово Отче? Это слово является частью другого слова <от чего> и, если продолжить смысловое значение, то получаем фразу : от чего мы все произошли!, то есть первопричина всего мироздания...
То есть Отче - это не отец и не мать - это нечто общее, и отец и мать...
;-))))
Марина Цадкина
Рената Айдарханова Иисус говорил на арамейском))). Там слово Отец, звучит "Авва".
Кто есмь Отче наш, для меня заггадка. Может быть так называют Творца всех миров, а может быть своего ведающего предка.
Abdulla Abdurahimov
всё это затеяно давно англо-саксами и ватиканом и тыщу раз эта мафия попереписала все священые писания так как выгодно им самим, левашова почитай или посмотри если лень читать
Богдан Дед
В принципе в Писании можно найти доводы и за, и против иудаизма. Последние ты сама привела, к первым можно отнести, например, неоднократное подчёркивание Иисусом преемственность его учения у Ветхозаветного.
Мила Я
Я есмь-имя Бога. Я есть-имя Бога в Буддизме. Всё сходится на Я есть.
Может это поможет:
21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
23. И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
(Св. Евангелие от Матфея 7:21-23)
Потому что они закон Моисея сделали своим богом а не Бога который есть Сущий или по другому Иегова. Иегова переводится как Я есмь или Я есть кто Я есть. Они закон поставили превыше Отца. Поэтому они не знали Бога но знали закон. И поэтому они не узнали Сына которого в мир послал Отец. И Иисус им так и сказал если бы вы были от Отца Моего то узнали бы Меня. Другими словами Иисус им говорит что вы настолько не в курсе того что сейчас делает Отец что вы не способны принять Его движение. То же самое и сейчас происходит. Религия она та же самая что православная, что католическая. Она точно также мужей божих предает анафеме.
Lublu* Aiko
Если бы Христос сейчас пришел в мир и встретил христианских священников, которые священниками являются только на словах, а живут только ради мирских благ: толстячков на джипах, с ролексами на руках и замках на рублевке. Так вот таким бы он сказал тоже самое, пускай даже они и называют себя христианами и читают христианские молитвы: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (Св. Евангелие от Иоанна 8:44)"
Христос говорил о сути, а не о форме, Христос говорил, что иудейские учителя учат правильно, но поступают не правильно: "Итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят и не делают."

Апостол Павел говорил "Братья, я фарисей, сын фарисея, и меня судят за надежду на воскресение мертвых." Даже из уловки стал бы апостол называть себя "Я сатанист, сын сатаниста"?) Для самого Христа и для первых апостолов иудаизм не был чем-то другим нежели христианство, а на оборот христианство это развитие и продолжение иудейства. Христос говорил: Я не пришел нарушить закон, а его исполнить.
Дима Крайзер
Рената Айдарханова понимаешь, здесь речь не о характеристиках людей, а о характеристике иудейского бога.

Обрати внимание на слово ОН....
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. ОН был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит ОН ложь, говорит свое, ибо ОН лжец и отец лжи.
Отец небесный, это Иегова, Яхве, Саваоф, и другие имена ему присущны. Одесною (по правую руку) отца восседает иисус, царь иудейский. Иисус был послан только погибшим овцам дома дома израилева, то есть помазан, спасти это племя, которое было избрано богом Яхве.
Рената Айдарханова Иисус не называл Бога Отца никогда по имени. И о Боге иудеев он сказал так как написано у меня в вопросе. Все имена приведённые вами это Ветхозаветные имена
ну да что то я читал про это что юдеи пакланялися Егове и Саваофу, а Некоего Отца открыл Иисус, хотя Яхвэ переводится -Сущий, у Юдеев была шехина а Иисус послал Святого духа, в принципе направления явно Небесное и утех и у других, а не инфернальное и дьявольское, но тут есть 1 нюанс во времена книги Иова Сатана еще приходил к Господу как один из янгелов, и он не был сброшен, есть даже гностическое учение что он то и участвовал в создании многих животных -червяков змееподобных и динозавриков, но иго монстры не были успешны, а так же как и многие звездные расы и косм силы приложил свою изобреталку к созданию человеческаго тела ,(в принципе человек сбор всех предшествующих наработок эволюции и согласно копцкой сущности архонтов у адама лишь лицо и дух от вышних, а тело от мироправителей у которых лица звериные смотрите на египецких богов -это они...) к тому же Иудеи в те времена все называли Богом -например -горящий говорящий куст, или идущий впереди их огненый столб, и другие чисто природные я вления
Если бы у Всевышнего Бога НЕ было имени, то эти слова Иисуса были бы абсурдны:
" Молитесь так:
Отец наш на Небесах,
пусть прославится Твое имя!"

(Св. Евангелие от Матфея 6:9)
Это было сказано не всем иудеям, а тем, кто действительно был таким, как сказал Иисус.
Оксана Кетова
Я думаю, что ответ на этот вопрос лучше всех может прояснить Сам Христос. Ведь Он и Петра назвал сатаной.
Марка 8:31
"И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
И говорил о сем открыто. Но Петр, отозвав Его, начал прекословить Ему.
Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое."

Вы не правы в том, что Иисус Христос не называл имя Бога. Иисус Христос пришёл во Имя Отца и открыл нам имя Отца и не единожды назвал Его имя.
*.
*артем* ...........
Рената Айдарханова Найдите мне в Новом Завете Имя Бога-Отца. Но я предвосхищу ваши старания, его там нет.... это тема была обсужена уже многих теологами
По большому счету слова Иисуса Христа из Иоанна 8:44 не относятся ни иудеям ни к христианам !!!Эти слова Иисус адресовал иудейским религиозным руководителям (фарисеям, садукеям и книжникам )которые сопротивлялись ему, выражают к нему презрение, отвергали его, пытались убить его. Тем самым они показали что они выполняют волю Сатаны Дьявола!! Одним словом служили ему, образно говоря, как своему отцу. На счёт Имени Бога и употреблял ли это! имя Иисус Христос! Прочитайте пожалуйста в своей Библии Иоанна 17:6,26!!!
Drakon Drakon
Бог - Отец, это Бог Свидетелей Иеговы, которых называют экстримистами.
Эти слова не про иудеев (чей закон пришёл исполнить сам автор упомянутой цитаты), а про фарисеев, которых Он называл лицемерами.

Бог вообще единый, тем более в авраамических религиях, где Тора одной религии- является Ветхим Заветом другой.

Изучая Писание нельзя вырывать слова из контекста, иначе можно превратиться в радикалов, которые прочли, что один персонаж плюнул в другого и теперь плюют др в друга с криками "Бог велик!", потому что считают что им сам Бог повелел плевать др в друга.

Фарисеи пришли подбивать Христа осудить на смерть, будучи сами грешниками- приводили то блудницу, то поедание Его учениками колосьев в субботу, то Его исцеления в субботу. Они были настолько книжники, что не могли уловить в этих законах про "день Божий" смысла заботы о человеке, и постоянно подбивали Христа сказать что по закону Моисея надо людей казнить, причём именно за нарушение воли Бога. Поэтому Он сказал им, что если бы они были (как они себя называют) детьми Авраама, то не могли бы быть одновременно детьми дьявола.

Бог обращался к иудейскому Моисею "Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова". И Христос до 30-ти лет был иудеем, иллюстрируя что именно из этой культуры (на тот момент самой чистой) Ветхий Договор перейдёт в обновлённую версию, более актуальную для почвы в сердцах людей, созданной именно старым.

Бог-Отец для христиан есть Любовь. И каждый кто любит- рождён от Духа. Христос любит Св. Церковь, поэтому он называет Его Отцом, Он не сразу его называл Отцом, а только после "преображения", где признался троим Апостолам в том, что он уже по уши "Сын" Бога который есть Любовь. И тем сразу стало хорошо быть рядом с Ним.

Был один вселенский собор, на котором признали что бог мусульман не один и тот же бог, что у христиан. Но это было последствием неточности переводчиков. Бог един, традиции разные. Но добрые дела не имеют языковых барьеров, а вера без дел- мертва.

"Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать ..что вера без дел мертва? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва".
я так понимаю Иисус обвинил их в лицемерии и обмане, то что они отворачиваются от истины. Он говорил, что еслиб вы любили Бога, то и меня любили б тоже, т. к. я от Него пришел... ну типа того
Игорь Шмерего
1. Нужно понимать, что разделение между слугами Божьими и слугами сатаны проведено не по формальному признаку, а через сердце человека. Если вы стремитесь осуждать людей, поощряете человекоубийство - вы слуга сатаны. Если вы со всей любовью и смирением помогаете ближним - вы слуга Божий и вашими руками Бог действует. Т. е. слуги Сатаны = те конкретные иудеи искавшие убить Христа.

2. Ересь что "новозаветный бог" и "ветхозаветный бог" = два разных бога - это ересь древняя. Живущая еще со времен Манихейства и гностиков. Некоторые гностики считали, что Архонты - это боги планет, стражи,
преграждающие путь человеческой душе, которая пытается подняться к Богу
после смерти.
Верховного Архонта часто отождествляли с ветхозаветным Богом, который, по
мнению гностиков, был злобен, жесток, мстителен и коварен. Симон Волхв и
еще один гностик, Менандр, по словам их противников-христиан, верили в то,
что мир сотворили архангелы, восставшие против верховного Бога. Сатурнин,
проповедовавший в Антиохии в начале II века н. э., утверждал, что мир
создан семью мятежными ангелами во главе с иудейским Богом, по наущению
которого Моисей и ветхозаветные пророки сбили человечество с пути
истинного. Некоторые гностики превозносили Каина и указывали на то, Иегова
отверг его подношение, состоявшее из плодов земли, но принял кровавую
жертву Авеля, так как сам был кровожаден и жесток. Другие гностики
восхваляли Корея, Дафана и Авирона, фараона и египтян, жителей Содома и
прочих персонажей, проклинавшихся в Библии за поклонение иным богам и
непокорность Иегове.
Некоторые даже осуждали Иисуса как сына злого бога Иеговы и прославляли
Иуду Искариота, избавившего мир от этого "инкуба". Правда, в большинстве
своем гностики признавали Иисуса божественным спасителем, явившимся
освободить людей от власти ветхозаветного Бога, однако и подобные
воззрения были в высшей степени неортодоксальны. Отец церкви Ириней в
своей книге "Против ересей", написанной в конце II века н. э., отмечает,
что Сатурнин не верил в смерть Христа на кресте. Вместо Иисуса, утверждал
этот гностик, был распят некий Симон из Кирены, а Иисус стоял рядом и
смеялся, глядя на его мучения. Из этого следовало, что все уверовавшие в
Распятого просто-напросто были одурачены Архонтами и по-прежнему остаются
их рабами; свободен же от их власти только тот, кто отрицает мученическую
смерть Христа...

Вот такая мерзость антиХриста стоит за казалось бы простым вопросом...
Я ВАС УДИВЛЮ, но Бог -это истинный Бог всей Вселенной, всех людей- созданий божьих.
Только о Нём мало кто знает и сегодня большинство отвергает (даже христиане).
Иудеи Его отлично знали, т к Он выбрал их своей особой собственностью, как народ. И истинные христиане узнаЮт истинного Бога при помощи Иисуса, к которому как раз и привлекает Сам Отец всех людей (см. Иоанна 6.44).
Иисус по библии лишь единственный посредник (см. 1 Тим 2.5)

Иудеи, отвергающие Христа, подменили небесного Отца на отца лжи. Их Иисус и облечил
ваше мы все дети божии вот просто и отец.
Wear Zsrsrf
Все творения от одного единого Творца и люди и боги и противники бога.

Одни сохранили память о своем первородстве, другие подзабыли, а третьи открестились.

Те кто идет вслед за теми кто, открестился те и есть слуги противника.
Бог один-Создатель всего, но люди молятся разным богам (увы!) Израильский народ как избранный народ Бога, на протяжении веков подготавливался к приходу Мессии и когда Иисус Христос пришел фарисеи и другие религиозные руководители его не приняли и более того не давали простому народу поверить в то, что Иисус Христос Мессия, таким образом Иисус их назвал детьми дьявола. В Ветхом завете есть имя Бога и израильтяне хорошо знали это имя, Иисус тоже свидетельствовал об этом имени. "Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое;" (Иоанна 17:6)
Кира, вы хотите сказать, что ветхозаветный Бог и Отец Иисуса это разные боги? Можете пояснить?
Olga Tarikina
Рената Айдарханова Думаю моё воззрение будет не авторитетным, вы можете сами разобраться в вопросе. Я сама на это потратила время, в режиме наших с вами комментариев это не совсем будет правильным))).
Пришла к такой мысли сама недавно что иудеи и христиане молятся разному Богу
(это только мой исследовательский опыт))
Любая религия это всего лишь диагноз..
Потому что иудеи знали имя Бога .Иисусу не надо былоуказывать на имя бога. Когда он говорилОтец- то они знали а ком идет речь.
Salim Toshev
Эти слова были адресованы Фарисеям (влиятельная религиозная секта в иудаизме, существовавшая в I в. н. э). Фарисеи были так поглощены собственным толкованием Закона, что сделали его тяжелой ношей для народа; они настаивали на его соблюдении в рамках их понимания и традиций (Мф 23:4). Они совершенно упустили из виду то, что более важно,— справедливость, милосердие, верность и любовь к Богу. Настрой фарисеев свидетельствовал о том, что внутри они не были праведными и чистыми, они яростно противились Иисус и даже подговорили толпу что бы они распяли его. Иисус этими словами показал чью на самом деле сторону они занимают, не Бога, а его противника Дьявола.
Erlan Abeldinov
Не нужно знать Писание, чтоб понять, что есть Бог Правдолюбец и Человеколюбец и такого и Имя Его, а есть бог лжи человеконенавистник, такого и имя его.
Посуда
Библия одна, и соответственно Бог в ветхом и новом один. Иисус цитировал стихи из ветхого завета не один раз. Также именно в ветхом завете пророчества на Иисуса. Поэтому нельзя разделять. Создатель один. Иисус неоднократно показывал, что он творение, отдельное от Бога, и что над ним, Иисусом есть Бог- Бог, которому он поклонялся и которого называл "Отцом" .
1) Ветхий Завет на еврите, освещает только одно и единственное имя Бога иудеев - Иегова (так оно звучит в русском переводе). Все остальные дополнения и приставки к нему - титулы или образы отражающие качества Бога.

Титулы - Бог/ Всемогущий/ Творец/ Саваоф/ др.

Образы - Ире/ Нисси/ Шалом/ Шамма/ др.

2) Предание забвения имени Бога, началось за 300 лет до н. э. Книжниками и священниками делалось всё возможное, чтобы имя Иеговы не произносилось у иудеев. Но иудеи хорошо знали кто такой Иегова, т. к. в еврейских свитках оно по-прежнему было. Так же, священники носили табличку на лбу с надписью: "Святость принадлежит Иегове". Поэтому Иисусу, не было надобности говорить иудеям как зовут их Бога. Иисус говорит о их Боге, как об Отце и иудеи легко понимали Кого он имеет ввиду.

3) Самый коварный удар по Имени Бога был сделан синодом, так называемыми себя 'христьянами'. Создавая свой синодальный вариант перевода с массоретских еврейских рукописях, почти полностью было исключено имя Иегова (за исключение некоторых мест в Писании).
4) Делать выводы вам, должны ли истинные христиане поклонятся Отцу Иисуса Христа.
Anton Glushkov
Замирбек Камалов ок..

Христу сказали-"ты священник вовек по чину Мельхиседека"
но имя Мельхиседек-мой бог Юпитер..
именно юпитер ханаане и евреи страны ханаан называли словом СЕДЕК, ЦЕДЕК.
это буква ветхого завета.. повторенная Савлом в нз..
и не надо во все места тыкать богомЙХВХ.
В книге Исход сам ЙХВХ говорит моисею
что аврам исак и иаков НЕ ЗНАЛИ ЯХВЕ.
Где вы увидели много имён Бога? Есть только одно имя у Бога а все остальные это титулы. Имя Бога записано в Исход6:3, 15:3,17:15 33:19, 34:5 и т. д.
Иудеи упорствовали до конца... и остались в своем заблуждении следовательно к чему их вел Бог так и не приняли. Отвергли истину. Они молятся выдуманному ими представлению... выгодному их пониманию. Они если проще остались замкнутыми националистами.. сионистами по сути. Превозносясь над другими народами к которым они относятся не с любовью считая себя избранными править миром и ждут мессию который прославит их как мировых правителей над всеми. Ну сами видите спасение здесь весьма сомнительно. Христос так и сказал.. служите не тому.. дьяволу. Они хотят абсолютной власти надо мной и вами так как мы в их градации недолюди.. Они сравнивают нас с древними язычниками которых убивали евреи в Ветхом завете и это повелевал Бог.. Они не перешли на следующую ступень понимания.. так как отвергли Любовь во Христе.
Рената Айдарханова Добрый день. Спасибо за мнение!