Религия, вера
Бог вмешивается в память человека? Сознание? Или человек создан со свободной волей?
нет, оставляет за человеком право выбора.
Какой-такой "бог"? Нет же никакого "бога"-то :-)
не вмешивается
кто рождается свыше тот обновляется "Итак, кто во Христе, тот новая тварь, древнее прошло, теперь всё новое" 2 Кор 5:17
Вмешивается. Точнее - приходит, если человек сам просит Его об этом.
На Тибете существует легенда.
Однажды Бог решил, что Его свет освещает слишком уж маленькое пространство. Тогда Он решился распространиться в Материю. Стал отрывать от себя куска света и бросать в Материю. Так родились Люди. Ходим мы такие в тёмной материи и ищем Истину. А истина в том, чтобы нести Свет Со-Вести и поступать по Со-Вести.
А Весть такая: "Мы созданы по Образу и подобию Бога и имеем те же таланты и способности Бога". А значит, и ВОЗМОЖНОСТИ. Только КАК их применить в темноте?
Лобсанг Рампа, тибетский лама, переиначил эту легенду для европейцев.
Пришёл Бог в турбюро и говорит: "Я всё познал. Нет ли у вас чего такого экстремального, чего бы я не зал?"
Ему говорят: "Есть. Планет Земля. Вы там забываете, Кто Вы и откуда. И зачем родились".
Бог: "Да, да, я хочу туда! Я беру этот тур".
Вот так и мы. Ходим-ходим, ищем-ищем... как слепые котята. И Силы своей не понимаем! И счастья своего не видим.
Счастливого всем Пути по Жизни!
Человек создан со свободой воли.
Нет.
Бог вмешивается тогда, когда человек даёт Богу юридическое основание вмешиватся в свои дела. Разрешение- это молитва, даже "про себя", в мыслях.
сатана вмешивается в сознание злых и Божья мудрость в сознание добрых!