Вот так называемое кредо, апостольский символ веры, в котором вкрадце излагается во что верит каждый христианин:
"Верую в Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли. И в Иисуса Христа, Единственного Его Сына, Господа нашего, Который был зачат Святым Духом, рождён Девой Марией, страдал при Понтии Пилате, был распят, умер и погребён, сошёл в ад, в третий день воскрес из мёртвых, восшёл на небеса и восседает одесную Бога Отца Всемогущего, оттуда придёт судить живых и мёртвых. Верую в Святого Духа, Святую Вселенскую Церковь, общение святых, прощение грехов, воскресение тела, жизнь вечную. Аминь".
Вот и я задался вопросом, а христианин ли я, верю ли я во все то, что указано как предмет веры в апостольском кредо? И понял, что кое-чего просто не могу разобрать.
Религия, вера
Во что вы веруете, когда "веруете в общение святых"? Что это: общение святых?
Святые это те, кто шёл путём правды и служил людям. Общение с ними в молитве продлевает энергетически их жизнь.
Символ Веры вообще-то звучит немного иначе
Ирина Большакова
Из Википедии скачал. Ни слова от себя. А как он звучит правильно?

АПОСТОЛЬСКИЙ СИМВОЛ ВЕРЫ
представленный так просто, как глава семейства должен учить своих домочадцев
ПЕРВЫЙ АРТИКУЛ: Сотворение
Верую в Бога, всемогущего Отца, Творца неба и земли.
Что это значит? Я верую, что Бог сотворил меня и всех тварей, что Он дал мне тело и душу, глаза, уши и все члены тела, разум и чувства, и что Он сохраняет все это по сей день; Он дает мне также одежду и обувь, пищу и питье, дом и двор, жену и детей, поля, скот и все мое имение. Он ежедневно обильно снабжает меня всем необходимым для жизни; Он ограждает меня от всех опасностей, хранит и избавляет меня от всякого зла. И все это Он делает исключительно из отеческого, божественного великодушия и из милосердия Своего, хотя я не заслуживаю всего этого и во мне нет никаких достоинств. Ибо все, что я должен — это благодарить и прославлять Его, служить и повиноваться Ему.
Это непреложная истина.
ВТОРОЙ АРТИКУЛ: Искупление
...и во Иисуса Христа, единородного Сына Божия, Господа нашего, зачатого от Духа Святого, рожденного от Девы Марии, страдавшего при Понтии Пилате, распятого, умершего и погребенного, сошедшего в ад, воскресшего в третий день из мертвых, вознесшегося на небеса и сидящего одесную Бога, всемогущего Отца, откуда Он придет судить живых и мертвых.
Что это значит? Я верую, что Иисус Христос, истинный Бог, порожденный Отцом прежде всех времен (предвечно), а также истинный Человек, рожденный от Девы Марии, есть мой Господь, Который искупил меня, погибшего и осужденного человека, избавил меня от всех грехов, от смерти и от власти дьявола не золотом или серебром, но Своей святой, драгоценной Кровью и Своим неповинным страданием и смертью, для того, чтобы я принадлежал Ему, жил под Его властью, в Его Царстве, и служил Ему в вечной праведности, непорочности и блаженстве, подобно тому, как Он, воскреснув из мертвых, живет и царствует во веки.
ТРЕТИЙ АРТИКУЛ: Освящение
...в Духа Святого, в единую святую христианскую Церковь, в общение святых, в отпущение грехов, в воскресение плоти и в жизнь вечную. Аминь.
Что это значит? Я верую, что не могу по собственному разумению, или своими силами уверовать в Иисуса Христа, моего Господа, или придти к Нему. Но Святой Дух призвал меня через Евангелие, просветил меня Своими дарами, освятил и сохранил меня в истинной вере. Также, как Он призывает, собирает, просвещает и освящает всю христианскую Церковь на земле и сохраняет ее с Иисусом Христом, в единой истинной вере. И в этой христианской Церкви Он ежедневно щедро прощает все грехи мне и всем верующим, и в Последний день Он воскресит меня и всех мертвых и дарует мне и всем верующим во Христа жизнь вечную.
Кр. Катехизис д-ра. Лютера.
ПЕРВЫЙ АРТИКУЛ: Сотворение
Это непреложная истина.
ВТОРОЙ АРТИКУЛ: Искупление
ТРЕТИЙ АРТИКУЛ: Освящение
Кр. Катехизис д-ра. Лютера.
Скажу так: и разум и отец и сын и святой дух и святые и дева мария и христос и прочие персонажи христианства-это не люди, не субъекты, а церковь, небо и земля-это не объекты.
Всё, что происходит в мифе про Христа, да, и в самой религии - это сказочное описание процессов физиологии тела человека. В неё входит и процесс словообразования-работа нервной системы, психики, мозга, речи. Так, такими словами, видели эти процессы древние целители. У шаманов севера свои сказки, у греков-свои. Но суть одна, и она проста: физиология, целительство, избавление от болезней, сохранение тела в здоровье, возвращение в жизнь, выздоровление, если угодно другим словом-воскресение. Иудо-христианская библия вместила в себя все сказки народов мира. Но тут не обошлось без магии, которая была основой древней медицины, когда не было лекарств, и было лишь одно слово. Из слов составляли заговоры. Они работали сильнее лекарств. Религия-это копилка, энциклопедия заговоров.
Если вам не известно только одно слово Святые в этом тексте, а все остальные известны, то я кланяюсь вам. Но я знаю, что вы не знаете ни одного слова, в том, верном, первоначальном его значении. И никто не знает, даже сами, будто бы святые, отцы церкви. Даже я-грешный, диагональный мыслитель и растлитель слов, не знаю всех-этой тысячи, религиозных слов и легионов их сочетаний и тьмы их значений. Если их узнать все сразу - это как увидеть свет бога и ослепнуть, умереть=сойти с ума. А если не знаешь хотя бы одного слова в предложении, ты не понимаешь всего предложения. Соответственно, не знаешь всей задумки религии. Но этой задумки нет, напротив, религия стремится, чтобы люди не задумывались над текстом, и это ей удалось-сделать из божьего человека раба закона божьего, будто бы божьего, а на самом деле-уголовного, будто бы раба, а на самом деле-злодея и преступника.
Самое ужасное, что христианство, как единственная религия на земле, сделала из людей кретинов и тварей дрожащих, права не имеющих. Она не дала людям ничего кроме кривды, лишив их научного православия, права, прав, слов. Всё, чем занимается христианство-это подделка. Но с другой стороны, эта затея привела людей к роботизации, и к будущей замене человека роботом, а значит, идея была просчитана, человек долго проверялся на вшивость, как самостоятельное творение, и не прошёл проверку, и теперь его заменит робот, дрон, смартфон, программа. Первоначальной программой для человека был язык. Язык программировал поведение человека. Но не давал верного понимания разуму человека. Или давал, но лишь части из людей-посвящённым, учёным, святым. Все остальные особи не понимают своего языка. Теперь язык программирования человека будет понятен всем роботам. Эти роботы смогут давать полезные советы-приказы человеку, чтобы тот совершал правильное действие и имел нужное поведение.
Приказ народа "распни" для одного человека-Христа обернётся новым приказом робота для всего человечества, например, "заткни". Заткнись, человек не разумный, хватит болтать языком без костей. Готовится чистая платформа для материнской платы человечества, и плата эта для человека будет смертельной. Слово воскреснет в новой программе без человека, и зазвучит колокольчиком без упряжки лошадей. А человек без слова-физиологическая оболочка, капсула, ничто и никто. Алиллуйя.
Ключики.
Триединство: ум, сердце, воля =
= отец, сын, святой дух =
= разум, слово, смысл =
= думать, говорить, делать = Человек.
Прошлое — это узнавание,
настоящее — понимание,
будущее — поведение.
Узнавание — это память, разум;
понимание — это слово;
поведение — это воля, святой дух.
Ключики.
Триединство: ум, сердце, воля =
= отец, сын, святой дух =
= разум, слово, смысл =
= думать, говорить, делать = Человек.
Прошлое — это узнавание,
настоящее — понимание,
будущее — поведение.
Узнавание — это память, разум;
понимание — это слово;
поведение — это воля, святой дух.
Вы сомневаетесь что придёт судить религиозных деятелей и глупых людей заблудших в их же собственном блуду?
Вы считаете что распятие и путь Христианства был напрасен?
Что люди так и будут носить Знак Смерти крест и так и будут искать себе оправдание и жить в неразумии?
Ирина Большакова
Прочтите, что невнятно сформулировал свой вопрос. Я не могу понять только двух слов в апостольском кредо: "общение святых". Общение святых уже умерших или еще живых? Общение святых с верующими по желанию верующих? или общение святых со смертными по желанию святых? Или имелось в виду общение святых со святыми? Или общение святых с Богом? Или имелась в виду общность святых по основанию общего списка преодоленных ими греховных привычек и страстей? Согласитесь, кредо - очень важный документ, и в нем не должно быть никакой неясности.
Ирина Большакова
"Прочтите" = Простите. Опечатка.
не мал уже пора разобраться !
Общение святых, наверное, означает выверенное учение, все святые были заодно, и жизнью своей и учением подтверждали одно, а не придумывали новое, не противоречили друг другу, были вне всякого раскола, как, например, учёные, которые время от времени опровергают предыдущие утверждения, делая их ложными.
Я не верю, я знаю, что у нас идёт двухстороннее общение, а вера она слепа.
невидимая (нам" естественная) связь церквей*(точнее, всех мест|местонахождение| молящихся)
ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою,
помолись Отцу твоему, Который в тайне;
_________
немногословно (!)-Матфей
помолись Отцу твоему, Который в тайне;
_________
немногословно (!)-Матфей