Религия, вера

Почему у Матфея святое семеиство бежит в Египет, а у Луки на 8 день принесли в Иерусалим, кто из них врет?

"Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет "(Матф. 2-14). "По прошестви восьми днеи, когда надлежало обрезать МЛАДЕНЦА, дали ему имя Иисус нареченное Ангелом, прежде зачатия Его во чреве. А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли его в ИЕРУСАЛИМ, что бы предстать пред Господа "(от Луки-2-21,22.)
Раиль Абитов
Сказочники.
Сергей Менжулов
Лучший ответ
св. семейство бежало позже, чем написано у Луки.
Потом они убежали в Египет.
Раиль Абитов Написано, что сразу встал и побежал т. к. Ирод приказал в ту же ночь убить всех первенцев. Потом было бы поздно. Одно из двух-Либо ничего этого не было и Ирод никого не убивал либо не было обрезания в Иерусалимском храме. Двух правд НЕ БЫВАЕТ. А может и вообще все события позднеишие фантазии Евангелистов в том числе и всякие чудеса. Ведь все Евангелия были написаны много позже смерти Иисуса. Но в том что его могли распять вполне возможно т. к. ОККУПАНТЫ римляне тогда распинали непокорных и непослушных в Иудее сотнями. Тот же Варрава был не разбоиник, а борец с римскои оккупациеи.
человек
Татьяна Кеда
Татьяна Кеда который не вникает в то,

что читает ...
Название страны, и название по вероисповеданию . Ирод послал убить, и посылает волхвов для спасения . Проверяли, или наблюдали, изучали, силу Слова пророка и силу слова Бога и Богов ( Отца, Сына и Духа Святого .) Возможно Ирод сказал, не все в его силах.
Эльвира Зарубина чем мог помог
В Луки говорится, что Иисуса обрезали на восьмой день, по закону Моисея. А в Иерусалим его принесли, когда исполнились дни очищения (на это требовалось 30 дней (Левит 12:4—8)). Поэтому Иисуса принесли в Иерусалим где-то спустя месяц после его обрезания.
Олеся Мизик
Раиль Абитов Вопрос не в этом, а в том БЕЖАЛО ЛИ СВЯТОЕ СЕМЕИСТВО В ЕГИПЕТ ИЛИ ОСТАВАЛОСЬ В ИЕРУСАЛИМЕ? Кстати и обрезали скореи всего тоже в Иерусалимском храме, а не в овечем вертепе тем более, что Вифлием (БЕИТ ЛЕИХЕМ на иврите т. е. дом хлеба-там еще царь Давид держал хлебные амбары) находиться рядом с Иерусалимом.
Никакого противоречия, четыре Евангелия, дополняют друг друг.
Например в Евангелии от Иоанна вообще рождение Иисуса не описано, это не значит, что Он не родился.
Подобно израильтянам, Мессия будет вызван из Египта (Ос. 11:1). До того как Ирод послал убить младенцев, ангел повелел Иосифу взять Марию и Иисуса и бежать в Египет. Они оставались там «до смерти Ирода, чтобы исполнилось сказанное Богом через пророка [Осию]: „Я вызвал моего сына из Египта“» (Матф. 2:13—15).
В первом случае- чтобы исполнилось пророчество.
Во втором случае-После рождения ребенка израильтянка какое-то время считалась по Закону нечистой. По окончании этого периода нужно было принести всесожжение в качестве жертвы для очищения. Для всех это служило напоминанием о том, что родился еще один несовершенный грешный человек. Иисус с рождения был совершенным и святым (Луки 1:35). И все же Мария и Иосиф принесли младенца в храм, «когда закончились дни их очищения по закону Моисея» (Луки 2:22).
Конечно, сам Иисус не мог повлиять ни на одно из предсказанных событий, связанных с его рождением и детством.
Олег Чикин
Раиль Абитов Перечтите еще раз главу 1 от Матфея. там ясно, что Иосифу приснился сон СРАЗУ ЖЕ КАК ОТОШЛИ ВОЛХВЫ и Ангел Господен сказал ВСТАНЬ И БЕГИ В ЕГИПЕТ и он сделал это сразу же БЕЗ ВСЯКОГО ОБРЕЗАНИЯ и был там до СМЕРТИ ИРОДА и "ТОГДА ИРОД, УВИДЕВ СЕБЯ ОСМЕЯНЫМ ВОЛХВАМИ, ВЕСЬМА РАЗГНЕВАЛСЯ И ПОСЛАЛ ИЗБИТЬ ВСЕХ МЛАДЕНЦЕВ В ВИФЛИЕМЕ И ВО ВСЕХ ПРЕДЕЛАХ ЕГО, ОТ ДВУХ ЛЕТ И НИЖЕ ПО ВРЕМЕНИ, КОТОРОЕ ВЫВЕДАЛ ОТ ВОЛХВОВ".(СПРАВКА Вифлием-правильно Беит Леихем-в переводе с иврита ДОМ ХЛЕБА-там были хлебные царские амбары-это ближнии пригород Иерусалима-"И ТЫ ВИФЛИЕМ ЗЕМЛЯ ИУДИНА- мат2-6)-так что однозначно дабы спасти младенца должны были СРАЗУ ЖЕ И БЕЖАТЬ-история похожая на детство Моисея и кто же врет то?
Иисус был обрезание как полагалось по закону на 8 день, а в Египет они бежали когда Иисусу было около двух лет.
Когда Иисус родился в Вифлееме, волхвы "увидели звезду на востоке" и отправились в дальнее путешествие. Сначала они пришли в Иерусалим, к царю Ироду, а уже потом пришли к Семейству Иисуса. Всё это заняло прим. 2 года. За это время Мария с Иосифом переехали уже "в дом" и успели очиститься и обрезать Иисуса. Когда Ирод послал в Вифлеем убить младенцев, он указал возраст до двух лет. Иосиф и Мария ушли в Египет незадолго до этого. (Матфея 2:1- 16) Библия не врёт. Врут предания и традиции, которые никак не связаны с Библейской историей рождения Христа. Также врут изображения художников, сделанные на заказ. Само рождество - не христианский праздник.
Раиль Абитов И тут противоречия и ни о каких 2 г. ни слова. Написано так-Когда же Иисус РОДИЛСЯ В ВИФЛИЕМЕ ИУДЕИСКОМ пришли волхвы с востока и спросили где родился ЦАРЬ ИУДЕИСКИИ. Значит они у его колыбели НЕ БЫЛИ в момент рождения, но Ирод встревожился. но далее пришли к месту где был младенец Ангел Господен явился во сне Иосифу в ночь после них и приказал бежать в Египет. Об обряде обрезания у Луки вообще ни слова хотя по иудеискому обычаю младенец должен быть обрезан на 8 день и очищаться еще 30 дней. а не два года. Но Рождество 100% хрнистианскии праздник-не будь его нет тогда и христианства. Это один их креугольных камнеи христианства, как и непорочное зачатие и воскресение из мертвых. Без веры в это нет христианства.