Религия, вера

Почему евангелисты Матфей и Лука по-разному описывают события, связанные с рождением и детством Иисуса?

каждый евангелист
врал как умел
Рома Насыров
Лучший ответ
Есть 4 канонических Евангелия. От Иоанна, Луки, Матфея и Марка. Чтобы понять, -надо много учиться.
D|
Dinok.s.s| | Sm-Sg Dgs-5
Евангелие от Матфея начинается такими словами: «Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова». Матфей поддерживает это утверждение, устанавливая происхождение Иисуса по линии его приемного отца, Иосифа (Матфея 1:1–16).
Евангелие от Луки устанавливает родословную Иисуса по линии его земной матери, Марии, через Давида и через Авраама до Адама (Луки 3:23–38).
А потому что не договорились с друг другом, да и вообще, сие есть признак что события вымышленные.
Лука не писал никакого евангелия, и это написано у него же -
1Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, 2как передали нам то' бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, 3то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
Лука. 1.
Это повествование - то есть рассказ, пересказанный многими несколько раз.
А если Лука подтверждает что ни он, ни другие, не писали евангелий, то нет ни одного евангелия настоящего в Библии, все что там находится повествования от других авторов.
мы тоже будем рассказывать одну историю по-разному. Например, авария. вы будете говорить о Москвиче и Волге, а я о Желтенькой и красненькой машинках. Что-то для меня важно, что-то для вас.
тогда не было почты, телеграфа, радио, телевизора, интырнета, поэтому использовалась система гонцов и слухов, передаваемых каликами перехожими. они, конечно, старались передавать информацию как можно точнее, но все равно слухи, которые прошли через много человек, искажались. особенно когда фиксировались события, с момента которых прошло много лет. проверить всю информацию не было возможности
Галина Махнёва
Фантазия разная. Ни тот ни другой при рождении НЕ присутствовали. Так что все их описания напрямую зависят от силы воображения.
Dan4Ik F5
Матфей редактировал Марка в еврейском духе, а Лука в общечеловеческом ключе.
Оля Новик