Религия, вера
А перед тем как стать православным (католиком, протестантом) вы изучали Библию или нет?
Только молитвослов изучала
Крестился после отрывочного изучения (читал книги по научному атеизму и проверял на прочность их доводы по Библии и религиозной литературе). Систематически изучил уже будучи крещеным.
Кстати, фессалоникийские христиане стали христианами, не изучая Новый Завет. В то время не только его канон не сформировался, но многие книги не были написаны. Так что Писания они изучали иудейские. А христанскую традицию познавали из устной части Священного Предания.
Интересный вопрос. Я вот, например, прежде чем стать атеистом, евангелия прочёл.
Евгений Белоусов
и что вас убедило, что Бога нет в евангелиях?
Конечно. Я изучаю её даже после того, как оставил все христианские конфессии и не имею необходимости верить в бога.
Евгений Белоусов
зачем вы тогда изучаете Библию, разве для вас нет более интересного чтива?
Каждый человек должен хотя бы раз в жизни прочитать Библию
Павел Воротняк
никому не должен.
я не чего не изучаю и нет надобности в изучении я верю и всё
Евгений Белоусов
Тогда вы ведь ни чем не отличаетесь от тех, кто верит в летающего макаронного монстра.
Виктория Кувалдина
Надежды получают в удел себе глупость, а благоразумные увенчаются знанием (СОЛ.)
"Я топтал их во гневе Моем и попирал их в ярости Моей; кровь их брызгала на ризы Мои, и Я запятнал все одеяние Свое; ибо день мщения — в сердце Моем, и год Моих искупленных настал. Я смотрел, и не было помощника; дивился, что не было поддерживающего; но помогла Мне мышца Моя, и ярость Моя — она поддержала Меня: и попрал Я народы во гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их" (Ис 63:3-6)
"Все народы пред Ним как ничто, — менее ничтожества и пустоты считаются у Него" (Ис 40:17).
"При рождении твоем, в день, когда ты родилась... ты выброшена была на поле... И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, брошенную на попрание в кровях твоих... ты выросла и стала большая, и достигла превосходной красоты: поднялись груди, и волоса у тебя выросли... И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, и вот, это было время твое, время любви; и простер Я воскрилия риз Моих на тебя, и покрыл наготу твою; и поклялся тебе и вступил в союз с тобою, говорит Господь Бог, - и ты стала Моею" (Иез16:4-8).
но Она "стала блудить и расточала блудодейство твое на всякого мимоходящего, отдаваясь ему... сделала себе мужские изображения, и блудодействовала с ними" (Иез 16:16, 17)
"Я соберу всех любовников твоих, которыми ты услаждалась и которых ты любила, со всеми теми, которых ненавидела, и соберу их отовсюду против тебя, и раскрою перед ними наготу твою, и увидят весь срам твой" и их руками "отрежут у тебя нос и уши, а остальное твое от меча падет" (Иез 23:25).
«Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который стучится в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего». (Второзаконие 14:21).
Новый завет:
От Луки 12. 51-53. «Думаете ли вы, что Я пришёл дать Земле мир? Нет, говорю вам, но разделение. Ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться. Трое против двух и двое против трёх. Отец будет против сына и сын против отца. Мать против дочери и дочь против матери. Свекровь против невестки свей и невестка против свекрови».
И далее от Луки 14. 26. «Если кто-то приходит ко мне и не возненавидит отца своего, и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестёр, а при том и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником»
Нечто подобное от Матфея:
«Не думайте, что Я пришёл мир принести на Землю. Не мир пришёл принести Я, но меч»
От Матфея 10. 34-36. «Ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью». «И враги человеку домашние его».
Новый завет:
Нечто подобное от Матфея: