Религия, вера

Является ли сатанизм ересью?

Ерёмин Борис
Сатанизм всего лишь одна из конфессий христианства.
Зульфия Клементьева
Лучший ответ
Сатанизм -это не искажение учения Христа, а явное противление Христу
Николай Лыков
Если есть бог то и сатана есть и отрицать это никто не станет
Смотря что и кого считать сатанистами. Катары и альбигойцы считаются еретиками, хотя они иногда и высказывали идеи поклонения сатане. Или богомилы - тоже ересь, но ещё ближе к сатанизму.
А гностицизм? Это по всем канонам чистая ересь, но там тоже было много того, что можно назвать сатанизмом. Это всё имеет место, если считать сатанизмом поклонение Сатане как личности, или злому богу Демиургу, плюс множество вариаций. А если говорить о тру-сатанистах, то они являются просто гедонистами и атеистами. Они явно не еретики.
Если ты приверженец сатанинской религии, то нет!

Е́ресь (др. -греч. αἵρεσις — «выбор, направление, школа, учение, секта») — сознательное отклонение от считающегося кем-либо верным религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению. Таким образом, представители двух разных религиозных учений могут взаимно обвинить друг друга в ереси.
Нет.
Сатана выполняет волю библейских богов и находится у них на посылках...
По отношению к истинному, чистому, неосквернённому сатанизму ложный сатанизм — омерзительная ересь!
не является, всё довольно логично
Это жизнь без Бога. Тот же атеизм. Проявление Сатанизма - это мирские заботы, возведённые в ранг - смысла жизни.
Аленчик Макова
Да ты прав сатанизм это бред, ты сам посуди смысл поклоняться диаволу который предал Господа Бога Иисуса Христа и ещё диавал нам жизнь портит так смысл? Смысл все кто занимается магией гаданием и тд тот уже сатанизм а все сатанисты в ад попадают после смерти так что нужно быть Православным чтобы попасть в Царствие Небесное и нужно жить так как Заповедал нам Господь Бог Иисус Христос
Алан Анкваб
да. Сатана не такая какой её считают сатанисты
*A
**b.boy_169** Almat
Татьяна Тришкина А откуда ты знаешь? Может ты не прав?
Нет.
Сатанизм это реальность, потому что Сатана бог, правящий миром.
В Библии - да.
В жизни - ни капли.
Если прочитать 9 заповедей Сатанизма, то можно сделать выводы, что каждый из нас в глубине души - Сатанист.