Религия, вера
Идол это продукт исключительно языческого сознания? Христос же
говорил о равенстве между Богом, ближним и Собой ...разве есть в этом случае в сознании место идолу ??
Если есть плюс, будет и минус. Так уж мир устроен.
Господь Бог выше идолов!

Инесса Ганиева
Идолы - статуэтки, ИЗОБРАЖЕНИЯ богов.

Инесса Ганиева
А икона с Христом - не изображение Бога?
Я пытаюсь подражать и следовать Иисусу, потому как он завещал любить детей, быть такими же чистыми и невинными как дети, смотреть на мир глазами детей и видеть волшебство во всем, что нас окружает.
Людям приятно через картинку или каменюку какую нибудь с Богом общаться.
Чтобы та потом все передала Богу... как посредник.
Есть в сознании тех, для кого твой Христос просто проходимец из Назарета
Anelya Ataibaeva
Фу, убери махноножку из своего аватара, смотреть прлтивно
Идолы создаются неграмотными людьми у себя в мозгу. Это применимо к любому вероисповеданию.
Все верующие думают, что все конфессии используют идолов, но только не они.
Идолов придумали люди, не желающие поклоняться Живому, Единому, истинному Богу. А также те кто не знает ничего про Бога, не изучает Библию. Христос, сын Бога, учил любви и единству с ним и с Богом. "Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино."
(Евангелие от Иоанна 17:21,22)
идолам приписывают авторство а у истинно верующего ресурсы от бога то есть истина она народная а не личная то есть знают что компенсацию автомат выделяет но если добавят за авторство то просто добавят и коменсацию просто идол может воспользоваться славой идола а некоторые приписывают себе образ идола что бы пилотку отжать или что то другое нужно иметь глаза что бы убедиться в красоте этого якобы идола и уметь тестировать мошенников на предмет истинности информации.... лучше иметь достойных иностранных киношных идолов они далеко и не навредят )) если без идолов никак но лучше самому стать кумиром для самого себя =любить себя больше чем кого либо другого... а идолов уважают то есть хотят быть похожими в чём то копировать какие то черты характера понравившиеся....
Христос говорил о равенстве всех и каждого со всеми, собой и Богом
идол это и есть бог для некотрых народов
ваш РАСШИРЕННЫЙ вопрос содержит и ответ
Таким образом помещать его в раздел вопросы не вполне корректно
Taичка Шилова
...по версии Соломона все суета и томление Духа... тоесть все доброе состоит в четком балансе со злым... отсюда не впадайте в крайности ...и содержание заповедей знающего нас Бога... только вытесняя язычество христианством возможно не предоставляя места дьяволу сохранить здравый рассудок...
от разных названий смысл не меняется
в сотворенном человеке есть место для Бога (сердце)... все что его занимает-идол... библия противоречива и самодостаточна...
Любитель недвойственности? Тут либо уже докатился, либо нет. Кто ещё не докатился, того как не пинай — не долетит. А если долетит, значит уже докатился)
Иисус -Радомир этого говорить не мог, он был послан к евреям а не был евреем а раз не был евреем то и не приклонялся богам еврейским. . ))) И ещё раз идол просто памятник прославленному прапрадеду.
Нурлан Саввин
Как не говорил ?? Я и Отец одно... и возлюби ближнего как самого себя ...разве не об этом?
Инесса Ганиева
Это вы от Задорнова/Чудинова узнали?
иконы не идол
если смотреть со стороны психологии, то и язычник, и христианин и любой религии человек может выстроить себе идола. не все правильно понимают учение, которое признают своим. для кого-то и христианский бог идол. тут отношение человека важно и его понимание
К чему был поднят этот вопрос?
Идолобесие дошло и до Православия! В Кузбассе идол даже Бога Христа поставили!

Да, языческого. Истинный Бог открылся только евреям, а через них - всему миру благодаря Христу.
Раньше идолов называли КУМИРАМИ. Все, что создано человеком чему человек поклоняется кроме Бога-СОЗДАТЕЛЯ и ТВОРЦА, это и есть идол. В нынешнее время главный идол - ДЕНЬГИ, СВОБОДА ради несоблюдения законов, правил, заповедей. Миром правит капитал. А деньги и капитал - ловушка Сатаны. Через них, грешных, Сатана правит миром в последние времена. Они, деньги, определяют всё: что едим, что надеваем, что смотрим, слушаем, читаем, на кого учимся, какую работу предпочитаем
Но люди сделали идола из него.
Идол? Вы имеете в виду только изображение божества? Так распятие в храме, статуя Христа, икона - это ТОЖЕ изображения того, кого многие считают богом. Следовательно - ТОЖЕ идолы. И христиане - не важно, католики или ортодоксы - получается, такие же идолопоклонники. Так что не нужно Вам провоцировать на межрелигиозную вражду
Бог-Творец всегда был против идолов - так называемых богов, творений рук человеческих и строго наказывал Свой народ, когда они начинали поклоняться им.
Нет никакого равенства нигде - всё сказки и миф. Нигде его нет, этого равенства - ни среди людей, ни среди богов - только одно соперничество и соревнование "кто круче". А вашим богам ничего на фиг не нужно, кроме славы и денег, как прообраза золота, и хватит лицемерить и выставлять религиозных монстров "пушистыми котиками". Единственное, перед чем есть равенство - это смерть: ни сбежишь, ни спрячешься, и взяткой не откупишься, и никакие связи не помогут, буди ты хоть звезда, хоть 3,14зда, хоть арабский шейх или первосвященник.
Касательно идолов - каждый сам себе их создаёт: компьютерные игры, интернет, телевидение, деньги, звёздная слава в современном мире, и прочее:
"И люди кланялись и молились
Неоновому богу,
Которого сами же и создали" -
слова из песни Gregorian "Sound of the Silence" ("Звуки Безмолвия").
"И люди кланялись и молились
Неоновому богу,
Которого сами же и создали" -
А чем Христос не идол ...так же делаются его изображения и поклоняются ему приносят дары ему и всей банде его святых...
Татьяна Малинкина
А Он предупреждал: "Всякий, кто назовёт Меня Богом (кто сделает его идолом, так понимаю) будет предан анафеме, ибо Бог есть Отец Мой небесный" - это слова из одного из Евангелий.
и все же мы несем цветы к памятникам
Нурлан Саввин
Мы несем цветы не самому памятнику, а тем с кем о связан в нашем сознании.
Принципиального различия между идолами, иконами и крестиками на шее, так-то нет, так что нельзя сказать, что это продукт только языческого сознания.
В то же время, термин "Язычество" и "Идол" введены именно Христианством, что бы описывать иные верования, по этому если использовать строгое значение, то Идол не может относиться к христианству.
Возможно. удачи!
идол - объект поклонения, впрочем как и христос) ничем не отличается
До бога верили в то что сами сваяют даже деревьям молились.
Идолы никак не освящены Святым Духом, иконы же освящают прежде чем люди будут через них молиться Богу, либо просить помощи у святых изображенных на них, либо Богородицы, чтобы они имея на это право упросили Бога о прошении человека. Иконам не поклоняются, а оказывают должное почитание тем, кто на них изображён. Православные христиане почитают и сами иконы, потому что через них действует Дух Святой. Идолы же Духом Святым не освящены никак, потому что это Таинство совершается только священником в храме. Потому Идолы это либо просто статуя, либо, что чаще бывает, бесовский приют. То есть поклоняясь идолам человек поклоняется бесам. Разница в этом плане коренная.
Идол - это объект поклонения.
Следовательно, идолы существуют в каждой религии,
в том числе и в язычестве и в христианстве.
Кроме того, идолы существуют и вне религий:
например: Ленин для коммунистов - идол
и Ким Чен Ир для корейцев тоже идол.
Вы совершенно правы в том, что в сознании истинно верующего человека нет места идолам,
но наша Церковь (равно как и другие религии) воспитывает людей в рамках поклонения, поскольку так проще управлять паствой.
Что, конечно, в корне неверно и противоречит самой сути истинной веры.
например: Ленин для коммунистов - идол
и Ким Чен Ир для корейцев тоже идол.
у нас нет идолов. есть боги.
1 Иоанна 5:21 Дети, храните себя от идолов.
Повеление библии ясное. Как написано - они мерзки для Бога
Разумеется. Вы в дополнении к вопросу уже почти ответили на вопрос.
Первое послание к Коринфянам 8:4
Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
Первое послание к Коринфянам 8:4
Идол это продукт исключительно языческого сознания. И когда христиане создают идолов, то они становятся язычниками.
Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину
Нурлан Саввин
Что бы говорить о таком понятие как "идол" нужно быть в одинаковой понятийной среде так сказать).. т. е. что под словом "идол" понимается.. это вопрос не такой простой как может показаться на первый взгляд...
Я на вопрос, "почему иконы нельзя назвать идолами" ответил, что любой образ бога — идол, не важно деревянный или ментальный - так мoдepaтop сразу удалила мой ответ) Это политика!
Вопрос идиота.