Религия, вера
Почему те кто называет себя атеистами практически не критикуют буддизм? Какие к нему есть основные претензии?
Атеизм - политизированное европейское учение, возникшее в ту пору, когда буддистов в Европе не было и повлиять на политическую ситуацию они не могли, потому и не интересны стали.
Атеисты вообще мало что знают... а буддизм для них просто слово такое, которое где-то слышали а значение не знают.
К буддизму никаких претензий. Потому что никто с пеной у рта не пытается меня в него обратить угрожая мне и моим родственникам муками болезнями и т. д. если я не уверую в их бога.
Буддизм - не теизм.
а какие там могут быть претензии к людям у которых философия - увидел будду - убей будду... и это не потому что должен остаться только один или буддой никто не может себя возомнить, а как раз наоборот - потому что просветлённый может делать всё, т. к. он свободен от оценочности и всяких мирских якорей - вот только это делать всё не из разряда захотел убил, захотел покалечил, а очень тонкая хрень, которую мало кто на западе понимает, если вообще понять способен.
Атеисты отрицают существование Бога которого в буддизме нет. Да и вообще, буддизм это скорее учения чем религия, атеисты наоборот тепло относятся к этому течению часто приводя в пример как более лучшую альтернативу.
Может потому что это философия? может потому что он не так вреден для мозгов? может потому что даже если считать буддизм религией её вред 0, хотя может хорошо чтобы было меньше суеверия однако вреда от буддизма нету вообще, что не скажешь об иудаизме/христианстве/исламе и прочих религиях, вообще даже как философия буддизм не вреден для разума.