...причём без помощи «толкователей». ))
«...довольно лгать жрецы о превосходстве тонком
болтливой глупости над тою, что молчит...»
Ги де Мопассан
«Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна.»
Лев Николаевич Толстой
«То, что нельзя объяснить простыми словами — чушь. Как бы научно это ни звучало.»
— Арнольд Эрет
"Истина проста; заблуждение запутанно, путь его крив и изогнут. Голос природы ясен; голос искусственности двусмыслен, непонятен, таинственен. Путь правды прям; путь лжи - уклончив и мрачен. Эта истина, в коей всегда нуждалось человечество, понятна каждому справедливому человеку" (Поль Гольбах, "Здравый смысл").
«Кто ясно мыслит, тот ясно говорит» (из недр сети)
Религия, вера
Что мешает «интеллектуальной мощи Создателя» доводить свои мысли «средним умам» в доступной для восприятия форме?
Ему не мешает. Но часто "средние умы" не в состоянии осознать элементарное. Не Создателю, а этим "умам" необходимо подтянутся до определенного уровня, чтобы понять ...
Истина проста. Не делай людям то что не хочешь чтоб они делали тебе.
Не говори то что не хочешь услышать в ответку. Не думай о других то что не хотел бы чтобы они думали о тебе.
Мешает нежелание этих "средних умов" слушать.
Евгений Амелин
Почему-то в школе у одного учителя ученики смотрят в окно, а другого внимательно слушают.
Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне.
Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение.
Евгений Амелин
Слуги не нужны ващще! ))
Течение Дао подобно великой реке,
имеющей множество рукавов,
которые простираются повсюду.
Дао служит опорой всей тьме вещей,
благодаря ему они появляются на свет,
но о нем невозможно поведать.
Оно успешно действует повсюду,
но не имеет славы.
Одевает и вскармливает всю тьму вещей,
но не считает себя их хозяином.
«Дао (извечное движение материи).. существовало еще прежде Небесного Владыки.»
Лао-цзы: «Дао Дэ Цзин» (Книга о Пути и Силе)
Течение Дао подобно великой реке,
имеющей множество рукавов,
которые простираются повсюду.
Дао служит опорой всей тьме вещей,
благодаря ему они появляются на свет,
но о нем невозможно поведать.
Оно успешно действует повсюду,
но не имеет славы.
Одевает и вскармливает всю тьму вещей,
но не считает себя их хозяином.
Всё гениальное просто! Каждому открывается по мере его развития.
На кой хрен ему общаться с "червями" этой жопы мира
Истина постижима для подготовленного, или одаренного от природы. Для большинства нужны уроки. Уроки познаются через задачи. Сложные уроки для пытливого ума. Но нужно правильные ориентиры для прохождения уроков жизни. Нужны путеводители и лоцманы для путников, блуждающих в лабиринте. (конечно не такие, как в том фильме: "Я знаю усе мели на этой реке! Он первая! Ой, а это вторая)) А для лежащих на пляжу это не надо. Ну ничего, если кого-нибудь сожрет акула, обворуют или хватит солнечный удар. Ничего, дело то житейское, миллионом больше миллионом меньше))
Коран и есть доступная форма доведенная до людей