Религия, вера

Можно ли сказать что сегодня Православная Церковь наступила на собственные грабли?

Когда Православные говорили, что это именно они Церковь Христа, а все остальные христиане сектанты, теперь они уже друг друга сектантами называют.
Делят имущество, делят христиан, спорят кто из них главный, и никто из них уже не говорит что Христос Глава Церкви.
Милашка Бунина
Такое уже было в истории православия - когда была подписана уния с Римом. Прошло короткое время - и уния развалилась.
Надежда Ауглене
Лучший ответ
Милашка Бунина за унию я как раз не переживаю,
я переживаю за Христиан считающих себя православными.
Так называемая РПЦ ведь она образована Сталиным и Берией в 1943 году из старых иереев присягнувших режиму (то есть предавших Христа) и работников НКВД.
Ясное дело что им до Христа наплевать.
Наталья Польшакова Присягнувшие режиму - это обновленцы, которых никто не трогал после революции, которых к войне почти не стало - за невостребованностью паствой. А РПЦ Сталин создавал из тех верных Христу, которые выжили в лагерях.
Борьба на паству
это нормально
как дележ бизнеса
Sasha ******
Милашка Бунина Так ить если они не творять волю Христа, то они и не Христиане.))
Милок. не надо путать дела людские (а попы то же люди) с Божьими. В любой религии духовенство борется за паству. больше паства, больше денег. Более древней финансовой структуры, чем религиозная. не существует. А ходим не к попам. Или Каталицизме, Мусульманстве и прочих религиях мало своих течений....
Это же не сейчас случилось, эти проблемы были всегда, просто теперь уже не будут рассказывать про "преемственность",про "соборы",как собираются и что перенимают видно всем.
Милашка Бунина особенно удручает что эти "представители Христа" сражаются за храмы, за деньги и власть.
Всем обьясняют свои исторические права на власть на владение имуществом..
И никто, ни один облаченный в рясу, ни по одному каналу ТВ, даже по Православному, не говорит о том что Христос Глава Церкви.
И Права и власть не только просисходят от Христа но и остаются в Нем!
вражда временная между поместными ЦЕРКВЯМИ сути единственной истинности ВСЕЛЕНСКОГО ПРАВОСЛАВИЯ не касаеться !
увидеть себя в зеркале не каждому под силу
Gaziz Urzhanov
Милашка Бунина если вы намекаете что я так же как Православные считаю мою конфессию единственно верной, то вы судите меня по себе.)))
И Католики и Православные и Протестанты, все являются частями одной Церкви Христа..
Все кто придерживается Никейского символа веры .
А вот Православные считают что только они христиане, а все остальные сектанты, вы не раззговаривали с Православными на эту тему.?
Был в 90е годы такой Православный священник Александр Мень, он проповедовал что все верующие в Христа - Христиане.
За это Православные его и убили. ((
2 самых тупых дела на планете это побить еврея и пообсуждать церковь...
Замир Алдашев
Милашка Бунина я не с целью осудить, я за Правду.
Если кто-то где-то падает в яму, это значит и ты там тоже упадешь в яму если туда же пойдешь.
Нет ни два Христа.
Потому что это касается людей.
Те которые на Украине живут хотят состоять в РПЦ МП, и считают УПЦ раскольнической Церковью, им что в Россию ездить на службу?
А Киво- Печерский лавры, Святое место, с ним что делать, там святыня, монахи
Мне понравилась православие.