Религия, вера

Чего хотели протестанты Каких изменений хотели протестанты

Реформировать правящую церковь.
Вот только новые заплаты не пришивают на ветхие одежды, ибо это чревато пагубными последствиями - бессмысленным кровопролитием, инквизицией с обеих сторон, борьбой за власть и влияние на массы. Однако собирать плевелы и пшеницу будут жнецы в день жатвы, а отнюдь даже не протестанты или церковники.
Леська-Звездочка :)))
Лучший ответ
Протестанты не хотели смирения, тем более, что тогдашние католические священники своим поведением способствовали отвержению послушания им
Katюшkа Dукова
Протестовали против МОНОПОЛИИ папы трактовать Писание,
не боролись против ереси внутри Церкви,
отрицали преемственность (рукоположение),
создали свои "церкви" и распространяли ересь по всему миру.

Хотели бороться против ереси,
а распространяли ересь.
алилуя хотели петь и плясать под барабаны полагая в этом своё спасение
Они хотели, чтобы у них все было, и ничего бы им за это не было.
Оленька Sweetdoll
Лютер прав только в том что в доктринальных вопросах не могут служить абсолютным авторитетом ни папа, ни собор. Ибо это люди и всё зависит от их чистоты и совершенства. Не прав он и насчёт Библии. Ибо её писали и переводили то же люди. И прав в том, что прощение даётся только Богом. Так что в основном Лютер не прав.
Ольга Гриб
В чем же были основные противоречия между протестантами и католиками? По словам Лютера, их было три. Первое: Лютер считал, что спасение обретается благодаря «оправданию одной верой», а не через покаяние или отпущение грехов церковью. Второе: он учил, что прощение дается исключительно Божьей милостью, а не духовенством или папой. Третье: Лютер утверждал, что в доктринальных вопросах абсолютным авторитетом не могут служить ни папа, ни церковные соборы, а только Священное Писание.
Алсу 7
Главная причина протеста это узурпация Бога. За свободу веры. Основной лозунг тех времён был : Вера должна быть свободной!
Только против чего боролись, в том и сами погрязли.
Того, что хотел Лютер у протестантов нет. Он составил катехизис, который протестанты сами не читали. А там и покаяние и причастие и крестное знамение сохранились.
Но главное в другом. Лютер был монахом. Родители, если не ошибаюсь его сдали в монастырь. Страстей было на совести не мало и он устал от жгучего ощущения греха. Когда пришла в голову мысль не сопротивляться греху, его отпустило. По сути он капитулировал. Ему понравилось быть неверующим верующим. Вроде и христианином формально называется, а жизнь ведёт, как атеист. Да это многим бы понравилось. Теперь от гнева бога протестанта укрывает праведность Христа и этого он считал достаточным для спасения. Верь и спасёшься - вот, что он предложил. Но, что такое вера, без дела, так никому и не ясно. и как спастись, если Христос даже апостолам говорил - маловерные... Современные протестанты думают, что вера - это радость, любовь к Богу. Но на чём основана любовь, они тоже не знают, потому накручивают себя разными песенками о любви к Богу. Песенки незамысловатые, похожи на детские. Повторяя многократно слова песенки, входят в экстаз. За Божию благодать считают - подаренное им благо мира сего (деньги, автомобиль, дома, слава, власть.
Греха внутри себя не знают, а ищут его в окружающем мире. Есть классификация благодати - я достоин, он нет.
Согласия в их рядах нету, потому разновидностей протестантов насчитывается за тысячи. Все считают себя избранными, а других еретиками. Даже откровенно считают, что христианства до 16 века не существовало. Соборы не признают, а Библию и некоторые, утверждённые на соборах каноны признают.
Всегда ссылаются на Библию, как первоисточник, но забывают, что в Библии описан опыт людей и забывают, что без рукописей апостолов Христианство уже существовало, как минимум 30 лет и знания передавались из уст в уста или в письмах. А раз кроме Библии не признают ничего, значит не признают и это. Библия не описывает саму себя, в ней прожитые годы. Не надо путать - сначала было слово и слово было - Бог с текстовым документом. Как бы слово небыло первичным, а текст - это движение руки с пером по бумаги с описанием другого движения.
Сооружения для молитв не признают, хотя Лютер не отрицал, да и написано о храмовых сооружениях - дом сей домом молитвы наречётся. Потому им лишь бы как, хоть в домах культуры или на квартирах собираться, только не под крышей специально организованных помещений для церковных праздников и таинств.
Под идолопоклонством понимают иконы, храмовые сооружения, а реальных идолов в упор не видят. Могут убить за китайский чайный сервиз или царапину на автомобиле и не понимать, что служат этим идолам, как собственно и деньгам, власти, гаджетам... и прочим вещам обеспечивающим комфортную жизнь телу и эго на земле.
Князь мира сего для них видимо - чудовище с рогами, а не обольститель, услаждающий их тело благами цивилизации.
Инна Мосунова
Хотели вернуть христианству прежний облик
Хотели чтобы церковь следовала Библии, а не человеческим учениям. И чтобы Библия была открыта и доступна для всех людей, на всех языках. Католическая церковь боролась против этого и преследовала их за это.
М:
Манечка :*