Религия, вера

Что значит "бездушный" ? А "великодушие", "широта души", "большая душа " и т. п...

Выходит что у человека есть ВОЗМОЖНОСТЬ иметь душу.... но сама эта душа есть не всегда.... а у современного человека она как и у животного равна смертному телу...
Так говоря о душе что же мы тогда пытаемся спасать если этого уже по сути нет и уже потеряно ??
Если проще, то душа это наша возможность чувствовать окружающий мир. Соответственно бесчувственный есть эгоист, а великодушие - есть способность очень тонко чувствовать события, что происходят вокруг, соответственно, иметь возможность реагировать на эти события. Душевный человек есть очень внимательный, сопереживающий и проявляющий свою помощь. Человек с широкой душой есть человек, способный проявить положительное внимание к гораздо большему числу событий вокруг, а равно и к большему числу людей.
Анатолий Грачевский
Лучший ответ
Анатолий Грачевский Если на значение души взглянуть как на способность чувствовать себя частицей огромного организма под названием вселенная, то спасение души означает осознанное стремление более глубоко развить в себе эту способность) (а коран, библию, тору, церковь, храмы, мечети, синагоги и прочую чушь - прямо в костер за ненадобностью и откровенным вредительством)
бездушных нет людей на свете,

бездушные имеют тоже душу, которая словно амёба туманит таким моск

душа не дышит, не сочувствует. не болеет, не ликует - это душа АМЁБА
Полина Юрьевна
Это человек разносторонних интересов и который умеет с каждым говорить на понятном языке. Не удивляюсь - потому что это естественно - щедрости и широте души талантливого человека, а удивляюсь всегда жадности бездарности.
Безучастный, равнодушный к чужому горю.
Полно людей бездушных
Ох-о-хо .. всё пропало мы все умрём )))))

... душа имеющая осознание - "я есть" занимает некоторое пространство. обычно чем больше пространства занимает душа тем уравновешенней человек.
Мы и есть душа. Мы не тело.

В этих двух природах берут начало все сотворенные существа. Знай же, что Я - начало и конец всего в этом мире, который представляет собой соединение материи и духа.

КОММЕНТАРИЙ: Все в этом мире возникло в результате соединения материи и духа. Дух - основа творения, а материя - порождение духа. Неверно думать, будто дух возникает на одном из этапов эволюции материи. Наоборот, весь материальный мир проявляется только из духовной энергии. Наше материальное тело формируется благодаря тому, что в нем находится дух. Ребенок, вырастая, становится юношей, а затем взрослым мужчиной, потому что в его теле присутствует высшая энергия, душа. Аналогичным образом, вся эта огромная вселенная сформировалась благодаря присутствию Сверхдуши, Господа Вишну. Дух и материя, которые, соединяясь, образуют гигантское вселенское тело, изначально являются двумя разновидностями энергии Господа; таким образом, Господь - это первопричина всего сущего.
Владимир Путин
Елена Гришко Так кто такой бездушный по вашему определению?
наказан
Дмитрий Бедзь
Для начала неплохо определиться, а что такое душа. А уж потом все остальное
Максим Баженов
Евгений Хвостов душа есть ум воля чувства и эмоции... живет в теле под руководством духа (совесть интуиция сердце)... рассуждения о душе возможны только в духовном аспекте.. по рангу высшему и по этому компетентному мнению... приведенный набор букаф может считаться духовным ибо исходит их священного писания и в качестве точки опоры в системе где слепой ведет слепого самое то)))))))))))))
Основой общения у людей является энергетический обмен. Кто-то больше отдает кто-то меньше и как когда, но именно обмен. А "бездушие" - это гипербола, означает, что человек не дает свою энергию. Т. е. у него как бы нет души.
«Великодушный». Это качество раскрывает нам, как человек обращается с другими людьми. Вместо того, чтобы вести себя грубо и деспотично, как это делают порой многие люди, великодушный человек проявляет мягкость и доброту.
Евгений Хвостов Следуя определению изложенному выше великодушие просто слово... намного шире положительной вербальной коммуникации))))))))... как вам мнение вики «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал. 5:22-23) которое идеально для великодушия... но определяет наш дух... о котором все забыли)
Русский язык - не знаю второго такого- ОЧЕНЬ библеизирован: камень преткновения (Евангелие) козёл отпущения (иудейский обряд жертвы козла бесам пустыни), краеугольный камень, талант в землю зарывать (Евангелие)....
а у современного человека она как и у животного равна смертному телу. ? А раньше до современного она была больше тела или меньше ? ))) Она у некоторых просто есть .. а некоторые горшки пустые ..) Кстати .. древние об этом пред упреждали .. прийдут времена ..на всех души хватать не будет и будут среди вас ходить пустые горшки )
Есть разум и воля.
А всё, Вы перечислили - идиоматические выражения!
Данил Саченко
...спасение возможно только через Иисуса Христа... единственный и верный сценарий развития событий лично в твоей жизни... это функция а не формула... жаль что разрастаясь в геометрической прогрессии Евангелие-СМЕРТИ НЕТ... доходит до очень немногих...
Inna Piznur
Inna Piznur ...тогда возникает вопрос.... стоит ли жить свято если ты уже спасен... есть ли у души свой возраст размер положительные и отрицательные стороны.... возможность роста.... или исчезновения... смерти... ВСЕ РЕБЯТА АВТОРИТЕТНО И КОМПЕТЕНТНО НА СКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО В НАЧАЛЕ 3ГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА!!!! ИЗЛОЖЕНО В КНИГЕ ЕГО ОТЦА))))))))))) и станет открыто вам во всей полноте заключив маленький контракт на самое ценное что у тебя есть.... твою бессмертную душу... которая Ы)))))))
Елена Маслакова Рукожоп в законе.
Бездушный - тот, кто забыл о своей душе, не пользуется ей. Но душа у него все равно есть, хоть и недоразвитая.
душа - это то, чем наполнен сосуд Вашего тела.
Достаточно отправить тромб в головной мозг, чтобы превратить "одушевленное" в овощ. Разве бы душа такой просчет допустила? Вот.
Следовательно "Роботы" с набором алгоритмов поведения, психопаспорта заложенного на начальной стадии очеловечивания и .т. п. Если изначально не заниматься с ребенком и предоставить его природе, что из него вырастит? Правильно! Животное!
Ali Aliev
Некий объём внутри человека в который по обычаю любят все гадить...
Когда этот объём переполняется - человек становится неадекватным и
изливает на последнего нагадившего всё, что наболело...
У некоторых этот объём весьма внушительного размера.
Некоторые заполняют его водкой или наркотой иссушивая душу.
Ванечки (дурачки) пропускают через себя всю эту мерзость не впитывая.
бездушный - больше животного начала опять же бывает в собаке столь преданности, что и животным нельзя назвать .
Душевный -это добрый. Бездушный-- это злой. Но это оборот речи, а душа есть у всех.
Andrey Ulyanow
Да ничего не значит. Обычное определение-пустышка, на которое каждый подставляет свою ассоциацию. Определение, чтобы разделить людей по превосходящим признакам, как обычно. Все одинаковые, суть - космическая душа
Великодушный - добродетельный. Добродетель — это нравственное достоинство, благость, правильное поведение и мышление. Добродетель — качество не пассивное, а активное, положительное. Чтобы быть добродетельным, мало не грешить — нужно еще стремиться к добру (1 Тимофею 6:11). Апостол Петр призывал соверующих: «Покажите в вере вашей добродетель». Как? «Прилагая к сему [в ответ на замечательные обещания Бога] все старание» (2 Петра 1:5). Ввиду нашей греховной натуры, требуются серьезные усилия, чтобы оставаться добродетельными. Тем не менее богобоязненные люди прошлого поступали правильно, даже сталкиваясь с огромными препятствиями.
Самое интересное в этом отношении именно наука креоника. Чел помер, его тело заморозили. Лет через 80-сто ученые типа смогут оживлять замороженных людей. И вот оживили.
А душа усопшего где все эти годы пребывала? В ожидании раскремировки? А если она реинкарнировала и вселилась за эти годы в другого человека, то что произойдет, если оживет замороженный? Вот и думай, может, души и нет. В Библии же не сказано, что можно делать искусственное оплодотворение, но оно же делается. А душа у этих детей откуда, если не Бог, а ученые дали женщине радость материнства?
ВЫ СКАЗАЛИ - Выходит что у человека есть ВОЗМОЖНОСТЬ иметь душу.... но сама эта душа есть не всегда.... - нет не выходит!,,
1.- человек и есть - душа,, как мужчина и женщина являются родителями человека, и не могут воспроизвести человека ((ребёнка)) отдельно друг от друга, так и душа и тело не могут существовать в отдельности друг от друга, и только душа живущая в теле и есть - ЧЕЛОВЕК!,, поэтому и душа не может не существовать если есть тело,,
ВЫ СКАЗАЛИ - а у современного человека она ((душа)) как и у животного равна смертному телу... -душа человека не может быть равной ни -,,
а). - смертному телу, ибо она по своей природе - духовна ((нематериальна так же как и мысли, чувства - любовь, совесть)) - не плотская,,
б). - душе животного,, иначе и животные обладая таким же интеллектом, тоже строили бы себе холодильники и фермы с продовольствием)),, -душа человека наивысшая форма жизни созданная по образу и подобию Бога -"И СОТВОРИЛ БОГ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ СВОЕМУ, по ОБРАЗУ БОЖИЮ сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.," Быт. 1:27,,
поэтому и обладает качествами подобно Божиим - как и Бог является личностью, мыслит, любит, созидает, живёт в соответствии с высшими законами Бога!,,
ВЫ СКАЗАЛИ - Так говоря о душе что же мы тогда пытаемся спасать если этого уже по сути нет и уже потеряно?,, -просто вам об этом ((ни о душе, ни о её спасении)) абсолютно ничего не известно, и всё ваше "знание" умещается в рамки - хайли лайкли,, -))),,- возможно, может быть, вероятно, мне кажется,, -а это согласитесь не может быть основанием для утверждения конкретных истин, это как и строительство дома, не может быть на основании предположений,, так и ваши дилетантские предположения о душе и её спасении, являются ошибочными и неистинными,, -душа может стать потерянной если так не воспользуется спасительным путём, который и подарил всем нам Христос!,, -поэтому каждый человек решает для себя - спасать ему свою душу от ада, или принять жертву Христа, и обрести сей драгоценнейший дар для вашей бессмертной души, и жизнь вечную после смерти ((отделения души от тела)), когда душа человека либо попадает в рай Царствие Небесное, или в преисподню - ад,, а вы куда сами то?,, вы знаете?,,
Игорь Эргарт
Платон (427-347) установил, что психика (душа) человека состоит из трёх частей: Разума, Чувств и Воли.
Душа, писал он - это колесница, в которую впряжено Разум и Чувства, а управляет ими Воля.
Когда Разум, оторвавшись от земного, слишком забирается в небесные высоты, то Воля осаждает его, возвращая к реальности.
Когда же чувства, отяжелев, стремятся слишком опуститься в земное, похотливое, воля удерживает и повышает их.
Причина половины наших жизненных ошибок то, что мы чувствуем там, где нужно думать, а думаем там, где нужно чувствовать (Джон Бартон Коллинз).
В природе существует преобладание разума над чувствами или чувств над разумом. Стоит вовремя умерить преобладающие чувства, и заняться взвешенным решением возникших задач. Но не стоит много надумывать, опережая чувства.

Говоря о малодушии, можно понять значение души. Малодушие - это малое, или слабое использование души в своих решениях и действиях с потерей гармоничности, или полновесной души, не от души делаются дела. Происходит смещение к голой мыслительной деятельности или к торопливым чувствам.
В душе у нас заложена потребность в обновлении от рождения, потому что новые условия существования требуют от нового человека соответствующих изменений. Но существует много факторов, которые удерживают. Это практические привычки окружения и собственные привычки. Излишняя материальная привязанность, с одной стороны, и отвлеченные от практики идейные пристрастия, с другой стороны, что тормозит наше реальное развитие и не дает разворачиваться душе.
В душе рождается все новое, чего нет еще в стереотипных привычках, но потребно для новых реалий. Здесь не помогают чувственные или умственные стереотипы, здесь требуются новые решения, если замечено несоответствие устаревших стереотипов (реакций).
Великодушный человек способен преодолевать устаревшие стереотипы с новым духовным подходом, при этом исключается слабоволие, когда скатываются к старым привычкам.
Когда человек больше отдан мирской суете и занят быстрыми эгоистичными устремлениями, то его душа остается незадействованной в полноценной работе. В таком случае, человек действует механически, опираясь больше на чувства или на голый разум при недостаточной умственной оценке ситуации или недостаточной чувственной (видимой) оценке ситуации.
А работа души в полном объеме заключается в правильном восприятии через чувства, в принятии верного решения через разум и в реализации принятого решения через волю.
Сила воли связана с верой в лучшее и долей благоразумного риска. Душевное решение подключает волю для практической реализации этого решения. Волевое усилие необходимо для осуществления проверки и возможной корректировки знаний. То есть сила воли, как и вера, необходимы для совершенствования личностных знаний и новых полезных изменений в жизни.
В том или ином характере так же заложены готовые привычки. Более реальный характер способен подключать исследовательское внимание к сложной проблеме. А более эгоистичный (инертный) характер до последнего пытается использовать готовые решения и реакции. Если проблема несложная, то для понимания бывает достаточно инертного подхода людей более эгоистичных. Но при более сложных проблемах требуются реалистичные характеры с их гармоничным душевным подключением, или требуется преодолеть свою инертность людям, не обладающим непосредственной душевностью.
К душе относятся разум, чувства и воля. Но уже сами чувства определяют работу разума. С чувствами ум активируется. В связи с потребностью что-то решать, - обеспечивается внимательная и плодотворная умственная деятельность.
Максим Гелахов Дух как умноженная работа разума при существующих чувствах и установленных условных знаниях, которые периодически корректируются за счет духовного участия. Уровень духовного развития человека зависит от степени развития высших чувств: моральных, эстетических, интеллектуальных и практических. Духовное начало - от интеллектуальных чувств. Вершиной интеллектуальных чувств является обобщенное чувство любви к истине, которое становится огромной движущей силой, содействующей глубокому проникновению в тайны бытия.
Дух - Божественная надстройка в душе, делает душу гармоничной и направляет к делам светлым. Божий Дух дает верную оценку ситуации, гармонично используя чувства и разум.
Сатанинский дух вводит в заблуждение, делая акцент на неразумных чувствах или на бесчувственном разуме.
Такие понятия как душа, совесть и ум придуманы людьми для характеристики живого человека. Например есть люди с большой душой, совестливые и умные, а есть наоборот - бездушные, бессовестные и глупые.
Это самозащита человека.
Сами себе противоречите: душа есть не всегда, но равна смертному телу. Душа есть у всех, поскольку именно наличие души заставляет жить физическое тело, но величина поля души у каждого разная в зависимости от нравственных побед. Она может быть до нескольких сотен метров. Людей, имеющих такую душу так и называют - великодушными, их сразу видно даже на расстоянии. С такими людьми всегда приятно общаться. И наоборот, человека, имеющего мизерную душу, распространяющуюся не далее физического тела, называют бездушным.
Мадина Мадина
каждый выбирает дорогу сам.
Артём Брич
Бессовестный значит. Или ты про противоречие социалистических человеческих ценностей и нынешней пропаганды от "Рпц"?
Миха Егоров
Бездушный - мёртвый в прямом и переносном смысле.
С. Ж
ну мало кто что говорит каждый знает что есть у него душа…. говорят же чёрная душа ещё говорят светлый человек.... вобще души разные по набору качеств опыту пути предназначению миссии даже.... всеж знают не кажется что если действовать против души человек умрёт.... нет он всё равно канешна умрёт.... но тут от конфликта скорей.... вон их скока сами застрелилось при фашизме фашистов.... патамушта это человеку трудно переносить что он делает.... он не создан так.... он по другому создан.... этож что люди не понимают чтоль что они делают и создают.... и даже убийцы эти массовые ждут недождутся ареста на самом деле.... патамушт знают они сами что больна их душа.... (
Galina Cotofana
робот может быть бездушным: вот например, киборг. Немыслящий, тоже может быть без души, а также может быть и с душой. В роботе заложен чей-то мыслительный алгоритм, например в киборге. А, што такое душа, если не частичка Бога, ..
Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих.

Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения. Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.

Душа – это то, что болит у человека, когда все тело здорово.
Ведь говорим же мы (и ощущаем), что не мозг болит,
не сердечная мышца – душа болит.
Протодиакон Андрей
У Души (ибо она основа Сущности) есть возможность иметь тело человека...
Все слова, которые Вы привели часто вообще не относятся к понятию души. Чаще они относятся к уму, и ложному эго человека. Великая душа.. Вы её видели, эту душу? Нет. Вы видите человека и его поступки. Если человек не святой, то определенно можно сказать, что все эти слова не о душе, а о характере человека.

На самом деле душа есть в каждом, от муравья до человека. Но мы отличаемся только сознанием - у человека - развитое сознание, а у муравья - нет.
рпц все