Господь говорит:
20 перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.
21 Кто убьет скотину, должен заплатить за нее; а кто убьет человека, того должно предать смерти.
22 Один суд должен быть у вас, как для пришельца, так и для туземца; ибо Я Господь, Бог ваш.
Матвей говорит:
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Религия, вера
Отмена заповедей Господа мытарем Матвеем? Христиане разве Матвей для вас выше бога?
хороший вопрос))) который только подтверждает, что христианство выполняет социальный заказ элиты - непротивление злу...
Иисус отменил Ветхий Завет, подарив людям Заповедь Христа . От Матф 22.37. Марка 12.30. Луки 10.27. Иоанна 15.9. Ваше невежество просто поражает.
Юра Сирица
И заповеди отменил?
Конечно, младенцу НУЖНЫ ползунки и пеленки, а вот взрослому уже брюки, глупо упрекать взрослого мужчину,, в том что он не ходит в ползунках как раньше... ветхое, не нужное, заменено БОГОМ на НОВОЕ!
Какой вам смысл кичится своим невежеством?
Gulzat Januzak Kyzy
Умница. Спасибо. Вы очень хорошо ответили
вы непонимаете о чем написано, послушайте иудейских комментаторов. око за око - это высшая мера наказания. при этом любить ближнего как самого себя закон требует (Лев 19:18).
ВЗ дает программу минимум, НЗ ведет к совершенству. нет противоречий
Ну, зачем же так? Ведь многие посчитают, что Вы говорите правду. Надо объяснить, что Вы под Господом понимаете Иегову, а не Христа., что Вы цитируете в первом случае - Ветхий Завет, а во втором случае - Новый Завет.
Этот мытарь матвей походу самый ядовитый вброс в христианство сделал. Чисто под себя, что налоги собирать любые без проблем.
Более вредоносных и абсурдных советов пожалуй и не сыскать. «По делам их узнаете их.» (с.)
ты из какои БОГомерзкой секты будешь неХРИСТ неразумнвя безсодержательная ?
Впервые читающий Библию
никак не может понять это
и множество других противоречий.
А все просто.
Кто-то внес путаницу.
В некоторых местах Библии говорится
о Боге - Отце и Творце всего сущего.
А в других: об Ангеле-Боге Израилеве,
он же: Бог Авраама, Исаака и Иакова.
Это совершенно разные Сущности!!!
И у Них очень разные Уровни!!!
Поэтому-то в Библии полно противоречий:
просто слова одного приписывают другому!!!
А Христос, посланный Богом Отцом,
неспроста называет Бога Израилева Диаволом.
Кто и зачем внес эту путаницу
- это уже другой вопрос.
никак не может понять это
и множество других противоречий.
А все просто.
Кто-то внес путаницу.
В некоторых местах Библии говорится
о Боге - Отце и Творце всего сущего.
А в других: об Ангеле-Боге Израилеве,
он же: Бог Авраама, Исаака и Иакова.
Это совершенно разные Сущности!!!
И у Них очень разные Уровни!!!
Поэтому-то в Библии полно противоречий:
А Христос, посланный Богом Отцом,
Кто и зачем внес эту путаницу
- это уже другой вопрос.
вот читай внимательно:
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но ИСПОЛНИТЬ. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не ИСПОЛНИТСЯ ВСЁ.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3 Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией, 4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
это нужно знать что на самом деле значит око за око, как оно выполнялось и общее направление слов Христа в 5й главе.
...разве это слова Матфея? ..это нагорная проповедь Иисуса Христа, а записал её Матфей, ученик Христа.
Юра Сирица
На что записал? Когда записал?
Екатерина Соколовская
Автор вопроса - провокатор или психолог. Не обращай внимание и лучше проходить мимо.
Катюшка Мышка
...если начальник какого-либо предприятия продиктовал приказ секретарю для распечатки, вопрос кто написал приказ?
Матвей Богу не указ. А в Евангелии от Матфея записаны слова Господа Христа. Которые заповедал он христианам. Которые передал ему сам Бог.
По-вашему сборщик налогов Матфей мог такое сказать? :))
Юра Сирица
А почему не мог?