Религия, вера

До христианства понятия о любви, совести, честности были на примитивном, первобытном

уровне диких людей и не могли возникнуть эволюционно сами пока Бог не дал эти определения людям через свое Слово ?
Екатерина .
Выше любви нет закона и не христианство определяет любовь.))))
Ольга Головцова
Лучший ответ
Верховный Господь Шри Кришна сказал: Я открыл эту вечную науку йоги богу Солнца Вивасвану, Вивасван поведал её Ману, отцу человечества, а Ману в свой черёд поведал её Икшваку.

Господь, Верховная Личность Бога, сказал: "Бесстрашие; чистота сознания ; развитие духовного знания; благотворительность; самообладание; совершение жертвоприношений; изучение Вед; совершение аскез; простота; ненасилие; правдивость; отсутствие гнева; самоотречение; спокойствие /умиротворенность/; отсутствие стремления искать недостатки в других; сострадание ко всем живым существам; отсутствие алчности; мягкость /доброта/; скромность; решимость; целеустремленность; всепрощение; стойкость; чистота; отсутствие зависти и стремления к почестям – таковы трансцендентные качества, которые присущи святым людям, обладающим божественной природой. БГ 16.1-3
Дорогой Aрджуна, тот, кто занимается чистым преданным служением, не оскверненным стремлением к кармической деятельности и умозрительному философствованию, кто посвящает Мне свой труд, считает Меня высшей целью своей жизни и по-дружески относится ко всем живым существам, непременно вернется ко Мне. БГ 11.55
8 Кто завистлив, надменен, не сдержан в страстях, не миролюбив и презирает других, - тоже служит Всевышнему, но это служение в состоянии помрачения. У такого существа нет веры во Всевышнего.
9 Кто видит Всевышнего лишь в храме, кто рассчитывает на вознаграждение за свою веру в виде власти, славы или богатств, тот служит Всевышнему в состоянии возбуждения. Вера его временна и слаба, - однажды не получив желаемого, он теряет её.
10 Кто смиренен и терпелив, кто в своих радости и горе видит волю Всевышнего, кто каждый свой поступок посвящает Ему и ищет спасения от пороков, тот служит Всевышнему в состоянии просветления. Он мудр и его вера прочна.
11-12 Кто очарован Всевышним, Его играми и Именем, кто не мыслит своего существования без слушания повести о Нем, преданность того чиста и непорочна. Как воды Ганги стремятся к океану, так помыслы непорочно преданной души непрерывно устремлены ко Всевышнему. Вера такой души необусловлена обстоятельствами и никакая сила на свете не способна поколебать её преданность.
13 Кто безусловно предан Всевышнему, того не прельщают любые виды свободы – жизнь вечная в царстве Божьем, обладание богатствами Бога, личное общение с Богом, облик, подобный Божьему и единение с Богом. Спасение, что Всевышний обещает своему любящему рабу, последний полагает для себя проклятием.
14 На высшей ступени преданности душа освобождается от вещественных качеств – помрачения, возбуждения и просветления, и приобретает качества неопределенные, свойственные Мне - Всевышнему. Кто беззаветно предан Мне, тот не связан условностями добра и зла.
21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Бхагавата пурана 3.2.
первобытные есть и сейчас на Амазонке... а познавшие любовь были и до христианства... Бх. г 4.10 — Освободившись от привязанности, страха и гнева, сосредоточив на Мне ум и найдя во Мне прибежище, многие люди в прошлом постигли Меня. Так они очистились от материальной скверны и обрели трансцендентную любовь ко Мне.
Лев Каменев
таки,
имею заметить, что поставленный вопросом факт,
отсутствует и в данный час, у народа,
коему явился Христос, для спасения и вразумления,
таки так
С одной стороны. История человеческих цивилизаций гораздо древнее, чем Христианство. И вы хотите сказать, что цивилизованные общества жили без любви, без совести, без честности? Или древние цивилизации были созданы первобытными дикарями?
С другой стороны. Человек был создан Богом по Его образу и подобию. И если Бог есть Любовь, то и понятие любви в человеке заложено изначально, так же и совесть.
И еще момент. Слово было в начале, еще до того, как был создан человек. А это было ооооочень задолго до христианства.
считать что лишь с твоим рождением солнце взошло над землей а до этого была темень - удел скачущих на майдане.
Все это было, иначе бы человеческая цивилизация не развилась в таких масштабах. Жрецы христианства присваивают себе мораль как собственное изобретение, но на деле они принесли больше морального ущерба человечеству, чем пользы
Нет, разумеется. Любовь, Совесть, Честность даны были Богом изначально. Христианство лишь примазалось и во многом извратило эти понятия. Доказывается культурой нехристианизированных народов
Источник наиболее обоснованная версия Учения Разумной Гуманной Честности
а как же буддисты? у них фора в 400 лет по отношению к христианству, неувязочка в Вашем вопросе
Вовсе нет. Всё было. Однако Христос указал на первозначимость и первоочерёдность любви к ближним для духовной жизни и как конечное духовное состояние, к которому необходимо идти. До него любовь к ближнему, описываемая словами сочувствие, соучастие, жалость, воспринималась либо как презренная слабость, примерно как в современном исламе, либо как некое промежуточное состояние или инструмент очередной ступени по отказу от себя в своём конечном стремлении к шизоидной диссоциации личности (нирване), как это существует в Буддизме.
Shanna Rakina Никакого стремления к "шизоидной диссоциации личности" в буддизме не существует и к Нирване это Ваше идиотское определение, так же не имеет никакого касательства.
Конечно! Клятвопреступлений, инцеста, предательств и расчлененки до Библии не было
а ты прочти Псалмы царя Давида и увидишь, что такой любви какая у него в нашем веке и не встретишь.
Асет Мырзахан
Не факт.
Уровень жизни людей не позволял утвердиться высокой морали
в отношениях людей. Но она существовала в потенциале и
иногда среди людей.