Религия, вера

"и открылись глаза у них и узнали что наги", какие глаза у них открылись? (духовно они умерли в сей момент)

Vito Jenovese
(версия)
Здесь (для частичного понимания) можно провести некую аналогию с сознанием ребенка.
Ребенок творит мир – видит мир, видит людей, но не делит творимое на своё и чужое. Для него (как бы) всё своё (точнее нет ни своего, ни чужого). Он живёт ощущениями и чувствами. Не живёт разумом. У (некоего "идеального") ребёнка сознание широкое. Любовь безусловная (ко всему). Абсолютное доверие. Вера, надежда, (корыстная) любовь отсутствуют. Время и память отсутствуют. Есть как бы только один (духовный?) Глаз, который видит всё (=ничего?). Это - уровень бога (духа).

Разум – это (как раз) то, что выгоняет нас из Рая. Разум – это суженное, туннельное (сомнамбулическое) сознание. У нас появляются (открываются) ТОЧКИ ЗРЕНИЯ – ГЛАЗА. Мы начинаем увлекательное? путешествие по самым разным точкам зрения на Самого Себя.
С разумом мы идём на поиски приключений, начинаем игру в добро и зло, игру в (корыстную) любовь и ненависть (фактически всегда лишь к Самому Себе). С разумом мы отделяем Самого Себя от Самого Себя – у нас появляется Я и неЯ. Это и есть (наверное) «первородный Грех».
В этом смысле Разум – это наше (своего рода) «проклятие», причина нашей (духовной) «смерти».
Чистый Дух (ангел) чист от чего? От Разума. Поэтому детей мы называем ангелами.
Дети не судят – не делают суждений (что добро, а что зло, что хорошо, а что плохо).
С обретением разума чистый ангел становится падшим ангелом, т. е. чёртом, диаволом. Хотя, чёткой границы здесь нет. Есть всегда некоторая смесь и борьба (?) ангельского с диавольским.

Когда у «взрослого» человека расширяется сознание, у него (что называется) открывается третий глаз. Когда третий ГЛАЗ открывается, то открытые до этого ГЛАЗА (=точки зрения) (наоборот) закрываются. Тоже (вероятно) не одномоментно, а (как бы) постепенно.

"и открылись глаза у них и узнали что наги"
Кто наги? С точки (точек) зрения (С-ГЛАЗ) нагими являются именно сами боги (духи).
Почему мы не видим бога? Потому что бог (по нашему разумению) абсолютно наг (не видит и не стыдится наготы).
Человек – Дух (бог) в (своего рода) тюрьме (одежде) души и тела.
Душа и тело (как бы) «избавляют, спасают» бога от абсолютной наготы.
Нагота, которой устыдились Адам и Ева – это не отсутствие одежд. Это (в одном из смыслов) отсутствие и тела, и души.
Мы умираем – «отдаём богу душу и тело». Т. е. раздеваемся до абсолютной наготы бога (духа).
Наталья Рублёва
Лучший ответ
Глаза понимания добра и зла
Diana Nivkina
которые закрытые были
Рюзаки -L
Vito Jenovese какие были закрыты7
смерть - это разделение.
он был разделен с Богом, но духовное видение у него осталось
люди приняли знания о добре и зле. И увидели что беззащитны перед тьмой мира нашего. Защитой же от тьмы нашего мира служат белые одежды. А причём тут опоясание из листьев не понятно? Скорее всего они, применив эти знания, сделали так, чтобы эти листья их защищали. Например: освещённые одежды священника на литургии выполняют ту же функцию.
Леонид Кузьмин
Катя Бoкашева Что за белые одежды?
"Глаза открылись" - означает "наконец-то поняли, что их дурили". Только в тот момент, когда ты понимаешь, что вся твоя жизнь до этого момента была ложью, только тогда ты просыпаешься, т. е. открываешь глаза.
Nurgali Kabylov
Это выражение такое. Увидели то, что раньше не осознавали.
A*
Azamat_Akerke ***
Шоколадные )))
Денис Карташов
интересное замечание "умерли", я был на уровне осознали, проснулись, очнулись, глаза открылись, но что "умерли" «Предоставь мертвым хоронить своих мертвецов» (Мф. 8:21,22). А какие варианты разъяснения мысли в вопросе? я не могу найти возможные варианты.
Эльмир Низамов
Дмитрий Орлов «Предоставь мертвым хоронить своих мертвецов». Эти слова мне всегда были не приятны. У меня сразу ассоциации визуальные, иудеи в шляпах. Наши волосы антенны, а они будто прячутся он кого то там на верху. Уж не сатурниане ли это сказали?