Религия, вера
Будет ли считаться грехом (блудом), если не оформлять брак официально?
Допустим, я хочу создать семью, чистую, целомудренную, с таким же девственным и правильным человеком как и я сама, но если официально не регистрировать - считается ли это грехом? или нет? понятно, что хочется один брак на всю жизнь, но мало ли что, мало ли каким потом партнер окажется на самом деле через энное количество лет, не хотелось бы заморачиваться в случае неудачи в отношениях еще и бракоразводным процессом (со всеми вытекающими - брачные контракты в россии по сути не работают, а чужие долги кредиты мне нафиг не сдались, да и свое имущество жалко, а чужого мне все равно не надо, и детей я не планирую точно). будет ли считаться союз на подобных условиях блудом? если по сути все идеально, оба супруга девственники, чистые идеальные семейные отношения, но без дурацких формальностей в виде штампов.
Я не религиозный и брак не признаю тоже, некоторые по десятку раз в брак вступают, при малейших трудностях разбегаются, все что без любви - блуд
Богом так создано, что человек должен один раз выбрать себе мужа и жену и всю жизнь пройти вместе, несмотря на все трудности
а вы уже кучу условностей наперед планируете и где у вас Любовь? Совсем не увидел...
Марина Штроман
один раз на всю жизнь и подразумевается, так же как и наличие любви с обеих сторон. я спрашиваю на будущее теоретически, поэтому пытаюсь учесть все условности в вопросе.
что значит официально?
нарисуй себе печать какую хочешь
хоть римского императора и радуйся
Если сам не можешь то есть умельцы

нарисуй себе печать какую хочешь
хоть римского императора и радуйся
Если сам не можешь то есть умельцы

да
это блуд
без венчания-брака церковного-всё блуд.
Иван Тихомиров
))) Такого даже в Св. Писании не пишется, что именно венчаться надо.
Смотря какой вы веры, если в христианстве то да
По библии нужно женится если намерен вечно жить с этим человеком
Кстати развод тоже считается грехом прелюбодеяния, и он намеренный, тоесть не прощается,
Матфея 5.32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует
А так пожили, разбежались, даже людям противно, а Бог ненавидит развод (Малахии 2:16)
Да, это блуд. Регистрация брака нужна, иначе это не брак, а сожительство. В разных культурах имеется свой обряд бракосочетания, и люди знают, кто кому супруг, а кто просто сожительствует. Иисус сказал самарянке, что тот мужчина, с которым она живет - не муж ей. Таким образом, Иисус не признал сожительство браком (да и сама женщина это понимала). Вот этот фрагмент Писания:
16 Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда.
17 Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа,
18 ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала.
(Иоан. 4:16-18)
Марина Штроман
этот случай вообще не имеет отношения к вопросу.
Да это блуд. Брак это официальное засвидетельствованное взаимное взятие ответственности перед лицом Бога через авторизацию со стороны власти.
Марина Штроман
ну да, точно, официальное. чтобы сначала тебе изменяли а потом еще и по закону имели возможность обобрать финансово перед уходом. нафиг нужно.
Так миллионы живут в грехе, все что не в церкви все грех, а много ты венчаных знаешь ?
Марина Штроман
да, много, наоборот невенчаных почти нет.
если не Венчаться Грехом да но не Блудом если это ваша супруг (а) !
Рпц считает это блудом. Потому что это государственная структура и чтит гос законы. Аминь
венчание что такое? адам и ева где венчались? а до христа в синагоге браки заключали. это человек придумал. а по вере ответ вам. живите вместе. молитесь рядом детей рожайте и любите друг друга и детей! а девственность роли не играет!
Марина Штроман
мне дети не нужны, я рожать не планирую. это как раз тем кто расплодиться мечтает официальный брак нужен чтобы потом в случае развода у бывшего мужа имущество и деньги отжать. слава Б-гу, я не мужчина и хотя бы такое мне не грозит.
Потому оставит человек отца своего и мать свою
и прилепится к жене своей;
и будут двое одна плоть.
и прилепится к жене своей;
и будут двое одна плоть.
Мухтар Курманбаев
Книга Бытие, глава 2
дело не в грехе, а в беспечности. подумайте о детях, если они останутся без отца. ага. Дурацкий штамп. Кое-кто другой дурак
если после смерти сможете доказать что вас действительно что-то с этим человеком связывало, помимо дружелюбных отношений, то можно
Марина Штроман
какая разница что там будет после смерти на том свете, или вы туда с собой паспорта со штампами забрать собираетесь? знаете способ?
Считается.
Невенчаный брак- грех для верующих людей
Виталий Ти
Почему вы так решили? Где об этом написано в Библии - книге христиан?
Если вы человек верующий, то думаю, что вам не безразлично мнение самого Бога. Его точку зрения можно узнать из его Слова - Библии. Там говориться: "Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог."
(Послание к Евреям 13:4). Люди, которые живут вместе без регистрации, - в глазах Бога - блудники. Таких людей будет судить сам Бог. Если вы не хотите быть судимой Богом, то зарегистрируйте свои отношения.
Марина Штроман
а вот как раз вы неправильно понимаете значение. если интерпретировать только приведенную вами цитату, то отсутствие порока (измен) и наличие честности в браке (не сказано что официально зарегистрированном) уже подразумевает отсутствие греха. именно честность и непорочность а не наличие регистрации. и можно сделать вывод, что грех только блуд и прелюбодеяние вне, а таких и со штампами сотни тысяч которые все свои измены сосчитать не в состоянии. так что за цитату спасибо, теперь мне ясно что в моем случае описанном в вопросе грехом незарегистрированный брак считаться не будет.
Конечно, это считается грехом, если отношения не зарегистрированы.
У Бога есть требование - должен быть заключен брак, как это принято официальными властями в стране: «Брак у всех да чтится» (Евреям 13:4).
Так вот эти формальности не дурацкие, это требование Бога.
Без регистрации брака в Загсе- это блуд
....если хотите более подробную информацию, то могу поделиться.