Религия, вера
Среди бомжей могут быть праведники? Почему да или нет?
Человека можно назвать праведным, если он выполняет свои обязанности, справедлив, беспристрастен, честен, не нарушает закон, не поступает безнравственно и, следовательно, известен безупречным поведением и порядочностью. Также праведность — это подчинение Божьей воле и следование его повелениям. Конечно среди бомжей могут быть хорошие люди. Но те из них, кто стремятся к праведности-перестают вести такой образ жизни и становятся добропорядочными людьми.
Праведник жизнь бомжей считает греховной
Только среди бомжей и могут быть, правда, далеко не все.)
социальный статус не является критерием святости человека
Могут. Они не могли обмануть, а их обманули и поэтому они лишились крыши над головой.
все праведники бомжевали
Могут быть.
Может несет на себе кого-то, интенсивно искупая его грехи.
Бомжи это праведники по принуждению...
;-)))))
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово.
Умер и богач, и похоронили его.
От Луки
16:22
https://www.bibleonline.ru/bible/rus/42/16/#22
Умер и богач, и похоронили его.
От Луки
16:22
Праведником человек может быть из любой социальной группы.
Сначала расшифруем слово бомж. Человек без определенного места жительства. Могут.
могут. вспомните ту бедную вдову, которая вкинула две мелкие монетки в жертвенник. Что сказал Христос?
"Истинно говорю вам: эта бедная вдова опустила больше, чем все опустившие деньги "(за то время что наблюдал Христос)
скрытые праведники могут быть везде.
Праведный человек - это тот, кто исполняет заповеди. Если он их исполняет, Бог не допустит, чтобы у него не было жилья хоть какого- то:
"Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба"
(Псалом 36)
Праведность не зависит от материального достатка. Во время служения Иисуса на земле, много бедных людей которые проявили веру. Да и в Библии говорится что Бог смотрит на сердце человека а не на его расу или материальный достаток.
1 Самуила 16:7: Но Бог сказал Самуилу: «Не смотри на его внешность и на его высокий рост, потому что я отверг его. Бог смотрит не так, как человек: человек видит то, что видят глаза, а Бог видит сердце».