Потому что причиной вавилонского плена как раз таки и был их оголтелый политеизм вопреки суровым предупреждениям посланных Божьих пророков, которых они даже и не слушали, а многих из этих же пророков зверски убили. Историю ведь всегда полезно знать.
_______________________________________
25 Посему скажи им: так говорит Господь Бог: вы едите с кровью и поднимаете глаза ваши к идолам вашим, и проливаете кровь; и хотите владеть землею?
26 Вы опираетесь на меч ваш, делаете мерзости, оскверняете один жену другого, и хотите владеть землею?
27 Вот что скажи им: так говорит Господь Бог: живу Я! те, которые на местах разоренных, падут от меча; а кто в поле, того отдам зверям на съедение; а которые в укреплениях и пещерах, те умрут от моровой язвы.
28 И сделаю землю пустынею из пустынь, и гордое могущество ее престанет, и горы Израилевы опустеют, так что не будет проходящих.
29 И узнают, что Я Господь, когда сделаю землю пустынею из пустынь за все мерзости их, какие они делали.
30 А о тебе, сын человеческий, сыны народа твоего разговаривают у стен и в дверях домов и говорят один другому, брат брату: "пойдите и послушайте, какое слово вышло от Господа".
31 И они приходят к тебе, как на народное сходбище, и садится перед лицем твоим народ Мой, и слушают слова твои, но не исполняют их; ибо они в устах своих делают из этого забаву, сердце их увлекается за корыстью их.
32 И вот, ты для них - как забавный певец с приятным голосом и хорошо играющий; они слушают слова твои, но не исполняют их.
33 Но когда сбудется, - вот, уже и сбывается, - тогда узнают, что среди них был пророк.
(Иез. 33:25-33)
Религия, вера
Почему христиане не отвергают ветхий завет до вавилонского пленения, если иудеи стали монотоистами только после него?
Потому что христиане вообще не отвергают Ветхий Завет
До вавилонского пленения... Монотеистами... Перчитайте библию, а то это бред какой то...
Елена Муравьева
Вам контр просьба, перечитайте историю, а не библию.
Это сейчас так кажется всё просто и быстро. В то время было намного дольше и сложнее.
Сам то понял что сказал? Ветхий завет это история еврейского народа.))))
Яна Галич
И Законодательство (для всех)
Евреи изначально были монотеистами.
Ну вопервых евреи были монатеистами еще как вышли из египта. Заключив заыет с Богом на Синае они нарушили его за что Бог их и предал в руки Навуходоносора.
Потому, что В. З. рекламируют по ТВ. Ив церквях постоянно, не навязчиво поминают события из В. З.
Бизнес!
Сам то понял что спросил? Не отвергать надо, а понимать этот бред. Как НЗ читать, если ВЗ не разумеешь???
Евреи как цыгане таскались по тем империям, которые процветали на текущий момент времени. И побирались у всех народов баблом, знаниями.. не имея ничего своего. С какого-то времени они стали помимо этого еще и нести разврат и разложение в народы, на которых паразитировали. Так были уничтожены с их помощью Халдейская, Египетская, Римская империи.. а сегодня издыхает пиндосская.
стали монотеистами у горы Синай
1.Первая заповедь, гласящая : возлюби Бога одного, была дана задолго до Вавилонского плена.
2. Современные христиане не являются последователями Христа. У них свое христианство, от Константина. На тот момент от истинного христианства не осталось ничего.
Наталья Чее
Второй ответ в корне неверный, клевета.
В Новом Завете написано:" А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду".
Послание к Римлянам 15:4.