Религия, вера

Библию можно считать исторической книгой?

Алёно4Ка .......
Истерической можно
Александра Мещерякова
Лучший ответ
От части .
Да, о истории человечества
Сергей Лапин
Можно. Кто запрещает? Сейчас свобода слова.
в состав Библии входят и исторические книги
Алсу Султанова
Некоторые книги Библии - да. https://azbyka.ru/bibliya
По своему содержанию книги Библии делятся на четыре разряда: законоположительные, исторические, учительные и пророческие.

Исторические книги изображают историю жизни Еврейского народа со времени вступления его в землю обетованную до последних времен пред пришествием Спасителя. Сюда относятся следующие книги: Иисуса Навина, Судей, Руфь, четыре книги Царств, первая и вторая книги Паралипоменон, первая книга Ездры, Неемии, вторая книга Ездры, Товита, Иудифь, Есфирь, первая, вторая и третья книги Маккавейские, третья книга Ездры.
Народным историческим сочинением
Tasha Bortyakova
Надежда Маркова-Коломиец Библия - Слово Бога, так Он руководил её написанием, хотя записали Библию божьи избранные пророки.
Её написание началось с 1513 до н. э., а закончилось 98 г. Н. Э.
Через всю Библию походит ОДНА тема - о Царстве Бога.
нельзя.. Книгой мудрости и путей с законами-можно...
Андрей Вяткин
Да, можно, но еврейской истории.
Людмила Бородинова Ваще то там про всех написано от самого начала и конца, от изчезнувших народов до современных и от предков до последних дней. Так что это человеческая история, а не еврейская. Ну и евреи как и все народы там есть конечно же
Частично безусловно. Она имеет большую историческую ценность. Но поскольку это группа историй, то не все из них оказались достоверными.
Вадим Дымченко
Ни одной даты из того, о чём писали, так называемые "апостолы" не знали. С кем же они Хлеб ломали, я думаю, что не ломали, если всех важных дат, они не знали.
в том числе - ибо есть библеиская археология с подтверждением многих событии !!
Дмитрий Журанкин Библейская археология xD
Духовная истина в обществе не популярна. Поэтому не стоит искать её в популярных источниках информации. К Вере призывают там, где торгуют ложью.
Вышедшей из Торы, да, без исключений, но всё это не более чем искажение древних знаний, летописей, в угоду современному мироустройству ;)
Николай Яценко
В этой Книге нет ни одной даты, но при этом есть апостолы, которые написали Евангелие, которые, якобы жили при Иисусе, с которым они якобы Хлеб ломали, а где все даты, которые начинаются с дня его рождения, что же они их не узнали, когда хлеб ломали?
Тимофей Иванов
Исторической тоже можно, т. к. в Библии записана история человечества.
Как были созданы первые люди, как они намеренно отвергли правление Бога и поэтому потеряли совершенство и возможность вечно жить, для себя и нас - своих потомков.
Так же в Библии записано, что Бог предпринял, чтобы вернуть, тем людям, кто будет проявлять веру в делах - вечную жизнь.
Oksana-87 Latypova
Stanislav Levanovic Это не история, а ничем не подтвержденные выдумки
А почему нет (наряду с духовным содержанием)? Значительная её часть - изложение исторических событий и периодов в жизни различных народов и всего человечества. В хронологическом порядке, со многими документальными подробностями.
Отсутствие дат, говорит о её не реалистичности.
Это священная книга на всю жизнь с принципами Бога !! Есть и исторические истории .
Pro Orp
Что это были за апостолы, которые много что написали и при этом не знали ни одной даты из того, о чём писали.
Muhammet Gurbangulyew
Библия является исторической книгой, но актуальна она и по сегоднешний день.
В ней указанны события и власть провителей, которые приходили на смену друг другу.
Их достоверность указывают различные археологические раскопки, которые подтверждают реальность этих слов, также реальное существование тех или иных людей.
Мы можем познакомиться с такими мужчинами и женщинами, как Авраам, его жена Сарра, царь Давид, царица Есфирь и Великий Учитель Иисус Христос. Мы можем, в сущности, пройтись с ними, слышать то, что они сказали, и видеть то, что они видели.

Также в Библии упоминаются исторические войны между государствами и множество родословных линий.
Например, в Библии, в книге Лука, в 3 главе с 23-38 стихах приводится подробная родословная Иисуса.
Александр Буслаев вы без разума читаете, только умом? зачатый духом святым, иосифом хотел быть убит во чреве (без оглашения, тайно отпустить марию... современный аборт) ...внимание: по ОТЦУ родословная
это аксюмарон, несостыковка первая
с чего это вдруг, всех в народе израиля по матушке и принимали и до сих поржеж принимают в евреи
Можно
Также как и Толкина или Роулинг
Можно.
Stepan Afanasyev
По какой формуле