Религия, вера

Для чего казнят преступников? (+)

Почему раньше их казнили демонстративно и мучительно, а сейчас быстро и, по возможности, гуманно? Для чего, если верить верующим в Ад, Бог мучает грешников без шанса на их исправление?
Смертная казнь в разные эпохи и в разных культурах играла и играет разную роль и используется в разных целях. В т. ч. не редко совершается не по здравому смыслу, а по традиции, утратив способность решать свою первоначальную задачу.
Камиль Белалов
Лучший ответ
Ну ладно, не будем тебя казнить.
Петр Гусечко
Екатерина Косьяненко Утешил, спасибо))) А теперь попробуй ответить на вопрос
Чтобы считать себя праведниками.

В глубине души каждый знает, что преступник живёт и в нём.

Так что это всё то же "нет человека - нет проблемы".

Раньше казнили демонстративно, потому что это и был способ проведения границы: "Мы хорошие - они плохие".

А после казни "их нет", всё как бы в порядке. Мучительно, чтобы уничтожить само преступление - в преступнике, ещё до того, как он умрёт.

Теперь вроде как решили, что это негуманно.
В «Ману-самхите», которая является сводом законов для человечества, сказано, что убийца должен быть приговорен к смертной казни, чтобы в следующей жизни ему не пришлось страдать за этот тяжкий грех. Поэтому, когда царь казнит убийцу, он делает это ради его же блага.
Liudmila Isakova
Екатерина Косьяненко А на другие вопросы ответишь?
в назидание...)))
Екатерина Косьяненко А смысл? Про статистику преступлений читал?
в неше время, к счастью, законы пишут не церкви.. они свои написали уже давно и почемуто не живут по ним..
В основе всякого наказания лежит справедливое воздаяние. Так было и так будет и статистика здесь не причем.
Сергей Важенин
За приступления, что совершили.
Христиане были преступниками до 4 века и их казнили. Если вопрос о них, то они стали святыми мучениками из- за казни. Перед угрозой смерти многие из уголовных преступников начинают каяться, и так как первым в рай попал разбойник, возможно и они идут туда же.
~ Зареслава ~
Я против смертной казни
Shirin Mamedov
Екатерина Косьяненко Я не про это спрашивал
смерть за смерть