Религия, вера

Совепшает ли грех палач казня преступника?

Является ли работа палачом грехом? По сути он убивает человека. Хотя он исполняет судебное решение. Он казнит преступника, которого приговорили к смертной казни. Так вот совершает ли палач грех, если казнит преступника, который совершил особо опасные преступления?
Казня преступника не совершает, а так, не по работе у него много грехов. Господь всегда поощрял казнить тех, кто нарушил закон.
T.
Temirbekovna ...
Лучший ответ
Безусловно, даже если он этим убийством исполняет свой рабочий долг.
Лада Гончар
Конечно, потому что суд праведен только Бога.
Написано не суди...
Влад И Елена Неваевы Но тем не менее Бог дал право судить и наказывать
преступников. Другое дело, что наш суд тоже не всегда
праведен, а наказывать преступников не грех. Иначе
тогда получаетчся, что и ловить преступников не надо.

Думаете палачами становятся "случайно" или нечаянно...
Катя Зайцева
Замечательно писал Ап. Павел:
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
Римлянам 13 гл.
Церковь сама определиться не может. Говорит - по обстоятельствам. Стоит перевести - "как Церкви удобно".
Солдат, убивающий по приказу вышестоящего командира, не совершает греха. Но если он, идя в увольнение, подумает что убивая гражданских так же получит награду, будет судим.
Так же и судья не несет ответственности, т. к выполняет закон, так же и палач.
Но если будут действовать по своей прихоти, то это уже преступники.
Ирина Сельская Если закон Бога то да, а так самоуправство.
Ника Бьеренс Солдат тоже совершает грех. Убийство сказывается на его сознании не в лучшую сторону, и это неспроста. Не должен нормальный человек убивать никого, тем более людей. Если приходится убивать по долгу, то это плохо.
И судья тоже будет косвено виновен, даже при справедливом решении. А палач - тем более. Но всегда всё зависит от уровня человека. Если человек живёт как животное, например, то подобный грех на нём отразится гораздо меньше, чем на человеке брахманического сознания.
Наталья Карлионе даже убийца может в Рай попасть если его казнят за преступление в этой жизни.
Наталья Карлионе «Долг кшатрия — защищать своих подданных от любых бедствий, и для этого он, когда необходимо, обязан применять насилие, чтобы сохранить законность и порядок. Поэтому он должен разгромить армию враждебных ему царей и править миром, во всем руководствуясь заповедями религии».

Таким образом, у Арджуны не было никаких причин отказываться от сражения. Победив врага, он будет наслаждаться царствованием, а погибнув в бою, попадет в рай, врата которого широко открыты для него. И в том и в другом случае, вступив в сражение, он только выиграет.
промысел божий грехом не является...
Христос запрещал убивать людей, а значит любой кто убивает, (и не важно по приказу или по закону) является убийцей, а значит грешником.
Ирина Игнатова
Влад И Елена Неваевы Если это была самооборона, то нет.
Так и со смертной казнью. В Библии
сказано, что гражданские власти
установлены Богом. И причина еще
как важна. Только Бог видит на 100%,
кто убийца, а кто нет. Если человек
защищал свою жизнь, то он не
является убийцей. Это чушь собачья!

является грехом
Не является. Что же, богу самому вешать и расстреливать? Богу богово, а палачу палачево.
с точки зрения христианства, пожалуй совершает.
Нет. В Библии сказано, что гражданские власти
установлены Богом, и что носящий меч для
наказания злых является Божьим слугой.

Время ответа 13:44 29.04.2021
Денис Михлик
Совершает. Бог обещал хранить и защищать праведников. И сам наказывает кого считает нужным наказать.
Ольга
Денис Михлик Нет, не соаершает. Нельзя всё подряд приписывать Богу.
"На Бога надейся, а сам не плошай!". Не надо нести чушь!
В Библии сказано "Не искушай Господа Бога твоего".
Бог хранит человека, но иногда и попускает. И таких
примеров много. Мы не должны бездействовать.

...государственная власть имеет монополию на насилие.

Палач заключает трудовой договор с государством, исполняя должностные обязанности.

Все формальные и юридические проволочки решаются законным путём, но и исповедь палачу разрешена, если он ПРАВОСЛАВНЫЙ.

Не так ли?
Не убивай сказано в Библии.
Юр
Юра
Денис Михлик В Библии осуждается умышленное убийство.
А наказывать преступников не грех, тех, кто
совершил особо тяжкие преступления.