Люди грешные, и их всегда тянет на грех, один из которых - это поклонение предметам. Разве не так происходит в наше время?
Люди просят помощи у предметов, картин, статуэток, а не у живого Бога.
Религия, вера
Почему Ваал и другие боги никому не помогали, но за ними всё-равно ходили?
Ходить больше было не за кем
истуканы-чего с них взять.
Ким Кардашьян и семейство тоже не помогают... однако у них до х фоллуеров
И сейчас поклоняются Ваалу, только теперь он зовётся - Власть, Успех, Слава..
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ЧАСТЬ III.
ИСТОРИЯ УРАНТИИ
ДОКУМЕНТ 97
РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БОГЕ
У ДРЕВНИХ ЕВРЕЕВ
...
Глава 3. ЯГВЕ И ВААЛ
Продолжительный спор между верующими в Ягве и сторонниками Ваала объяснялся скорее социально-экономическим столкновением идеологий, нежели различиями в религиозной вере.
Обитатели Палестины отличались своим отношением к частному землевладению. Для южных, или кочевых, аравийских племен (ягвеитов) земля была неотчуждаемой — даром Божества клану. Они считали, что землю нельзя продавать или закладывать. «Сказал Ягве, говоря: „Нельзя продавать землю, ибо земля принадлежит мне”».
Северные и более оседлые ханаанеи (ваалиты) свободно покупали, продавали и закладывали свои земли. Слово Ваал означает «владелец». Культ Ваала основывался на двух основных доктринах. Первая заключалась в легализации обмена собственностью, контрактов и договоров — права покупки и продажи земли. Во-вторых, считалось, что Ваал посылает дождь, — он являлся богом плодородия земли. Хороший урожай зависел от благосклонности Ваала. Этот культ в основном был связан с землей — владением землей и ее плодородием.
В целом, последователи Ваала владели домами, землей и рабами. Это были аристократы-землевладельцы, которые жили в городах. У каждого Ваала была святыня, жречество и «святые женщины» — ритуальные проститутки.
Это принципиальное расхождение в отношении к земле привело к острому противоборству социальных, экономических, моральных и религиозных взглядов ханаанеев и иудеев. Социально-экономические противоречия переросли в собственно религиозный спор только со времени Илии. С появлением этого энергичного пророка борьба вокруг данного вопроса перешла в более религиозное русло — Ягве против Ваала — и завершилась триумфом Ягве и последующим развитием в сторону монотеизма.
В противоречии между Ягве и Ваалом Илия сделал упор на религиозном, а не земельном аспекте иудейской и ханаанской идеологий. Когда Ахав истребил семью Навуфея в результате заговора с целью завладеть их землей, Илия превратил старые неписаные земельные законы в нравственную проблему и повел решительную борьбу с ваалитами. Это была также борьба сельских жителей против главенства городов. Превращение Ягве в Элогима произошло в основном при Илие. Этот пророк начал свое служение как сторонник земельной реформы и завершил его возвышением Божества. Ваалов было много, Ягве был один — монотеизм одержал верх над политеизмом.
...
Глава 9. ДРЕВНЕЕВРЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ
Никогда не существовало двенадцати израильских колен. В Палестине поселились только три или четыре племени. Древнееврейская нация появилась в результате союза так называемых израильтян с ханаанеями. «И жили сыны Израиля среди ханаанеев. И брали дочерей их себе в жены, и своих дочерей отдавали за сыновей ханаанеев». Древние евреи никогда не изгоняли ханаанеев из Палестины, несмотря на то что священники без колебаний утверждали обратное.
-----
Однако Ягве не мог не поделиться частью своей славы с ханаанскими богами, ибо основная часть армии Давида была нееврейской. Так в ваших писаниях (по недосмотру иудейских редакторов) появилось красноречивое свидетельство: «Ягве разбил врагов моих предо мною. Поэтому место это было названо Ваал-Перацим». Они сделали так потому, что восемьдесят процентов воинов Давида поклонялись Ваалу.
ЧАСТЬ III.
ИСТОРИЯ УРАНТИИ
ДОКУМЕНТ 97
РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БОГЕ
У ДРЕВНИХ ЕВРЕЕВ
...
Глава 3. ЯГВЕ И ВААЛ
...
Глава 9. ДРЕВНЕЕВРЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ
-----