Религия, вера

Вопрос о реинкарнации души

Возможно мой вопрос прозвучит глупо, но всё же... Как вы считаете, способна ли душа после смерти чувствовать прекрасное? К примеру, любовь, привязанность, музыку... Или это все земное, плотское?
Естественно. Душа сохраняет способность чувствовать и понимать. Существование в материальных мирах имеет одной из своих целей как раз таки развитие чувствительных способностей души. Но здесь они привязаны к предметам и явлениям относительно грубым и несовершенным. Это значит, что душа при переходе в реальность более высокого уровня иначе воспринимает то, что она чувствовала на Земле. Некоторые пристрастия могут просто исчезнуть, поскольку потребности духа не настолько материальны, как наши, человеческие. Музыка связана с нашим слухом, и она не всегда столь уж гармонична, а порой откровенно дисгармонична и питается низменными эмоциями. В некоторых учениях утверждается, что есть музыка высших сфер, недоступная нашему слуху. В сравнении с ней, земная музыка перестаёт восприниматься в качестве чего-то идеального. Любовь в духовном мире существует и она воздействует на дух сильнее, чем это можно представить.
Салима Рахметова
Лучший ответ
после смерти ум умершего находится в бардо 49 дней потом наступает новое перерождение. и в бардо ему не до музыки и прочего
Олжас С
Динара Жумашева Это понятно, но все же жизненный опыт на Земле ведь остается?
Нужно второе Рождение, пробуждение. Крещение Св Духом.
Ольга Бурлова
Музыку сфер, если только)
andrei-klepikov
Нет, не способна. Бессмертие души - это абсурдный миф на уровне инфантильных суеверных фантазий.
нет, душа - это программа жизнедеятельности, её выключают!
ад - это забвение, небытие.
Радик Петров
Конечно.
В Нирване.
Дхарма - это Дар.
И Жизнь - это Дар.
Дхарма - это Дар для Жизни.
Иисус сказал: "Каждый алчущий насытится"
Поэтому прежде, чем вернуться к Отцу нашему Сурье, душа проходит насыщение.
Любовь, привязанность, музыка - всем этим человек насытится в доме Матери Земли.
Но когда ты откроешь свой истинный смысл пребывания здесь и сейчас, то станешь достоин возвращения к Отцу.
И в должный час человек услышит его призыв и станет лучом звезды.
Это Мокша - Освобождение.
Но человек ставший частью луча звезды не утрачивает Дхарму.
Потому что Дхарма - это Дар.
Нельзя утверждать, можно лишь верит, или не верить.
Любовь - чувство, возникающее в результате выброса в определенные доли мозга фенилэтиламина. Музыка же доходит до части мозга, воспринимающую звуки через органы слуха - уши. А поскольку у души, вероятно, нет ни мозга, ни ушей, ни гормонов, ответ - нет
2-е Коринфянам 5:1 Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.

2 Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище;

3 только бы нам и одетым не оказаться нагими.
Ayk- L¤Ve $Cent
не ведаете что спрашиваете и не получите вразумительного ответа
Что глупого в том, что человек просто хочет жить, а не исчезнуть с этого мира навсегда. После так называемой смерти вы как раз и заберёте с собой ваши чувства и вашу память с теми знаниями и опытом, которые получили на земле.
Согласно воззрениям моей конфессии, в посмертном состоянии сознание умершего (не душа, но сознание) сохраняет все способности, в том числе - способности к восприятию и различению (приятного и неприятного, и так далее, иначе бы видения в бардо не вызывали никаких эмоций).

Следовательно, двенадцать аятан и пять скандх существуют и после смерти, иначе освобождение в бардо посредством слушания было бы недостижимо.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Двенадцать_аятан

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пять_скандх
Alexander Polivanyy
Там будет не до любви. Вначале суд потом по этапу ад, короче незапоёшь
Alihan Bolatov
естественно...
Иджо Гасанов
наработки сохраняются иначе в следующей жизни откуда они возьмутся.
Учитывая, что чувство прекрасного вызывается выбросами определённых гормонов в мозгу, то нет. Нет тела - нет нервной системы и гормонов - нет чувств и памяти.
На эти вопросы можно получить ответы только после смерти. Увы!
[Y
[Simpoti4Na Ya]
Она собрана из эти составляющих.
Kristin Bessonova
Юлия Митина Это ответ который выдало твое недоумие в ответ на вопрос самому себе? Правильно. Свиной навоз тебе пухом.
Когда человек умирает, то его мозг тоже отмирает, и все чувства и мысли тютю, исчезают.