Религия, вера

Про Симона Кананита что знаете? Есть какие-то версии?

Апостол Иисуса Христа; от Симона Петра его отличали по прозвищу Кананит (Мф 10:4; Мк 3:18). Хотя не исключено, что Симон когда-то принадлежал к зелотам, еврейской антиримской партии, его, вполне возможно, называли «ревностным» (греч. зелоте́с) не по этой причине, а по той, что он проявлял религиозное рвение (Лк 6:15; Де 1:13).
Irakli Kvernadze
Лучший ответ
Библию нельзя рассматривать как реальная действительность. При таком раскладе происходит уход от понимания заложенных знаний. Исус выбрал двенадцать апостолов. Число двенадцать это отдельная тема это двенадцать колен израилевых, это полный набор в одной корзине. Апостолы тоже символизируют каждый свое колено . Но вот название апостолов это важный момент в этой сказке, это отдельные символы. Например Фома - Хомо (люди, человек ищущий но еще не разумный) Иуда Искариот-Иудеи/Изсикарии (Сикарии (лат. sicarii букв. «кинжальщики»; от sica «кинжал») — боевая еврейская группировка, действовавшая в Иудее в I веке н. э. Радикальное, впоследствии отколовшееся, крыло движения Зелотов, вставшее на путь прямых нападений и террористических актов. Цель сикариев — еврейское государство, независимое от Рима. Ну а Симон Кананит, он же Симон Зелот/Партия еврейской городской и сельской бедноты в древней Палестине, боровшаяся против римлян. Интересно слово Сим-языческое божество в древней Руси, Симъ, для понимания, Сим/Я- Семь. Слово Канан-ит/Ханан - дар души. Все в месте слова имеют значение Душа народа, бедные в борьбе против внешнего. Исус же дает, что надо изменять внутреннее. Ну а биография этого человека, как родословная Змея Горыныча)))
Знаем.