Религия, вера
На примере христианства: чем отличается язычество от монотеизма? Ясно, что никто не знает, так хотя бы версии есть?
Ничем кроме человеческих жертвоприношений. А так все тоже самое, тот же пантеон локальных богов заменяют святые, а главный бог как глава пантеона все сотворивший
Ну, христиане-то, кажется относят к язычеству всё, кроме иудаизма, ислама и, естественно, --христианства. В более широком понятии языческими религиями принято считать те, где имеется поклонение различным идолам, не всегда человекообразным, а также, верования не в одного, единого бога, а во множество таковых. Древне-греческая, античная религия, следовательно, является, по такой произвольной классификации, языческой. Различные верования индуистского толка в сферу этих определений и разборок, кажется, не попали, Да и суть их западной широкой публике известна, в основном, понаслышке и мало интересна.
Марина Леднева
Христиане - язычники?
Они различаются этически.
Язычники поклоняются и служат низшим богам, христиане только Всевышнему.
Если отбросить всякую личностную лабуду про богов, то христиане поклоняются милосердию и любви внутри человека, а язычники природе и силе.
у христиан один безусловный шеф, у язычников целая структура начальства
Марина Леднева
У христиан есть:
1. Отец.
2. Сын.
3. Святой дух.
4. Святые (иконы).
Им всем молятся отдельно и иногда вместе.
5. Мощи для поклонения.
Вы говорите, что они не язычники?
1. Отец.
2. Сын.
3. Святой дух.
4. Святые (иконы).
5. Мощи для поклонения.
Вы говорите, что они не язычники?
Масоны в христианстве сильно потрудились и теперь христианство в общем имеет языческий характер и за это нужно сказать спасибо масонам.
Марина Леднева
Масоны - это Сатана - создатель христианства вопреки воле пророка Иисуса.
Язычество - поклонение твари. Монотеизм - Единому Творцу. Монотеизм - Богоданная религия через пророков - язычество человеческая (народная) религия, созданная домыслами человеков.
Монотеизм - соработание с Творцом. Язычество - магический взгляд на мир.
Марина Леднева
Христиане - язычники?
Язычество термин введенный христианством обозначающий другие народы-языки. Как основная миссия христианства нести благую весть другим народам-языкам. Впоследствии смешанный с понятием идолопоклонники и обобщенный. Часто используется отступившим христианством для оскорбления или самовозвеличивания себя над язычниками-идолопоклонниками.
Монотеизм более позднее определение лишь условно подходящий к христианству, зато вполне подходящий к идолопоклонству при наличии одного идола. По не идолопоклонскому христианству со множеством святых и поклонению изделиям рук человеческих. Бог-Творец один, но он не узурпирует власть давая свои возможности своим творениям как и участие в дальнейшем сотворении. Сначала Первенцу своему вместе с котором сотворил и землю...
Люди облеченные властью тоже называются богами, по Писанию. "Вы боги - но вы все умрете." По своему желанию Бог Отец дал Право поклонения Сыну как Богу.
5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии. К Евреям 1
Поэтому слово монотеизм не точно описывает христианство. Да Бог Отец один и Сына не было бы без Отца. Но Отец дал Сыну все божественные функции по своему желанию, включая поклонения ангелов. Называя его Богом.
Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. Псалтирь 109:1
8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. К Евреям 1
Копаться насчет триединства затея неблагодарная. Скорее всего на земле отсутствует образцы и примеры для описания взаимодействия еще и третьей личности Духа. Но уже Сына достаточно что бы монотеизм не совсем точно характеризовал христианство.