Религия, вера

Будет ли Православие когда-нибудь каяться за инквизицию?

 1654-1659 гг. Раскол в русской христианской церкви. Гонения на старообрядцев. По наущению Никона и приказам царя Алексея Михайловича христиане нового обряда совершают следующие деяния:
Убиты протопоп костромской Данила, поп Михайла волжский
Священнику Гавриилу отрубили голову в Нижнем Новгороде
Старца Иону Казанца разрезали на пять частей в Кольском остроге
В Холмогорах сожгли священника Полиевкта и с ним вместе четырнадцать человек
В Нижнем сожгли народу много
В КазанИ - 30 человек
В Киеве - стрельца Илариона
А живущих на Волге, в городах, селах и деревнях, клали по меч тысящами
1676 г. После девятилетней осады Киновии Соловецкой воевода Иоанн Мещерский ворвался в поселение и жестоко истребил до 500 человек (…и всеразличными смертьми чашу страданий испиша, аки класы доброплодныя острейшим мучения серпом пожати быша, и кровию своего древлецерковная предания запечатлеша) .
1682 г. В деревянном срубе сожжены: протопоп Аввакум вместеСЖЕНОЙ АНАСТАСИЕЙ И ДЕТЬМИ, иерей Лазарь Романовский, претерпевший двукратное отрезание языка и усечение десницы (правой руки) , диакон Федор Благовещенского Собора, также претерпевший двукратное отрезание языка и отсечение десницы, а также инок Епифаний
1250-е гг. “Святой князь Александр Невский” учинил резню в Новгороде (и это не поле брани, это убийство мирных жителей, гражданских) .
Yula
Православие отличается тем, что ни в чём и никогда не каялось. Сравните с поведением власти (РПЦ всегда сливается с любой властью) и даже с КПСС - (где победа - там и партия. А где поражение - там её отдельные нехорошие члены) . Коммунизм лёг в России на благодатную почву общинного православного язычества. Власть, КПСС, отдельные черты народа (пьянство, лень, вороватость) - всё это связано в единый языческо-византийский "православный" узел.
Истинные христиане от Сергия Радонежского до Александра Меня, все эти "нестяжатели" - чуждый элемент в РПЦ, рождающийся не от неё, а от Бога.
Владимир Соломаха
Лучший ответ
Кискин Андрей Да, вы , я смотрю продолжаете клеветать!!Прямо мания величия у вас, батенька!!!
Жамиля Жумартова Уважаемый ЧукЧин. А не вы ли мне писали массу обвинений в разжигании межрелигиозной розни - только за то, что я задала вопрос, кстати, не про вас? http://otvet.mail.ru/comments/answer/152492800/
А теперь я смотрю, вы не только оскорбитель и наезжальщик, но еще и лжец.
А ведь в моем вопросе не было такого вранья, какое вы здесь написали... Такую грязную клевету изрыгнули... самому не противно такую грязь и ложь носить в своей душе?
ТО, что было - то прошло.
И никто не знает, как оно было в действительности.
А сильный - всегда прав
Багира совершенно права!
Ольга Худякова
любая конфессия в те времена была такой. Кровавый удел монотеистических религий. Увы, жесткость времени и ярость фанатиков.

За что каяться? за плохие времена?
Алексей Махнёв
очередной пасквиль на Церковь. И причем здесь инквизиция7 что вы все валите в одну кучу? Собрали здесь хор сатанистов и сами в нем - запевалой?
православие перед православием? К событиям раскола православие вообще отношения не имеет. Никон имеет, православие было до него и осталось после него. Александр Невский тут вообще не в кассу, было неподчинение, он его подавил.
Yula Каяться надо перед Богом, гражданин! Но так же, как и совершались преступления - прилюдно!
те кто делал... уже давно оплатили по счетам...
Андрей Веремчук всё делалось от имени ЦЕРКВИ, а а такая организация существует и сейчас....
Так что нечего говорить о сроке давности ;-)
Признание своих ошибок, искренность, НЕ ИСКАЖЕНИЕ ИСТОРИИ все это необходимо любой религиозной организации как России, так и везде.
Если люди не делают этого, то далеки они от понятия религии в целом.
Тут со своими бы грехами разобраться и покаяться. Что мне до грехов чужих людей, которых я и в глаза не видела.
Адхам Базаров
то ли еще будет:

в те дни будет такая скорбь, какой не было от начала творения, которое сотворил Бог, даже доныне, и не будет. Предаст же брат брата на смерть, и отец - детей; и восстанут дети на родителей и умертвят их. И будете ненавидимы всеми за имя Мое; И если бы Господь не сократил тех дней, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных, которых Он избрал, сократил те дни.
Оно безгрешно, это-же единственная правильная религия!!! Силы духа нехватит. Вы ещё забыли тех, кого попы сдали в НКВД!
Yula А ещё вот это:

http://www.pda-korrespondent.net/news=world_178037.html
http://www.biblelamp.ru/news/?id=200309030

Понятно. что до прессы доходит только мизер всех подобных преступлений.

А на историю епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона я даже ссылку не могу дать в связи с крайней пошлостью обстоятельств, озвученных документальных свидетельств десятков православных же священнослужителей....
Религия подлости и мерзости неприкаянной...
Martin Brause
Покаемся если надо будет, только не по призыву придурков атеистов.
Им Церковь всегда будет дерзить своим неподчинением. Я первый начихаю на их лживые призывы.!
Хм.. . Крровожадная это религия, христианство!... Во всех своих ипостасях!... Исключений - нет.. . :-)
Да что вы!!! !
ОНО никогда и ни за что и не подумает каяться - ведь именно Православие - это САМАС святая САМАЯ соборная САМАЯ апостольская "церковь"
ОНА залила кровью РОССИЮ тысячу лет назад и продолжала устраивать человеческие жертвоприношения до последнего -..
А с какого перепуга Православная церковь должна в чём то каятся?
Это что, официальный приговор Собора? Постановление Синода?
Эти действия совершены определёнными людьми, неважно какую должность они занимали, их ответ перед Богом-это их ответ перед Богом.
Или может быть Вы предложите сейчас другой вариант поведения?
Официально узаконить секты? Или может быть церковь сатаны разрешить, а? До одобрения онанизма и педерастии мы уже дожили!! !

Вот потому то мы сейчас и находимся в смраде, потому что вовремя не разглядели и не передавили заразу. Вот поэтому то здесь сейчас столько
сумасшедших фанатиков и бесноватых "пророков".
Иван Иванов
Не названы документы или источники информации. Специально для дураков :)
Женя Долженко ТАК ГЛАСИТ ФЕЙК"...протопоп Аввакум, священник Лазарь, диакон Феодор, инок Епифаний - были сосланы на Крайний Север и заточены в земляную тюрьму в Пустозерске. Они были подвергнуты (кроме Аввакума) еще особой казни: им вырезали языки и отсекли правые руки, чтобы они не могли ни говорить, ни писать в обличение своих гонителей (Читай: "Аввакума пощадили, чтобы только он "мог бы и дальше писать и обличать и пропагандировать"?). ..пустозерских страдальцев живых сожгли в срубе. ..Безстрашно взошли они на костер (Читай: "сожгли дважды в избе и на костре"?). ..Священномученик Аввакум обратился к народу с прощальным словом. Подняв высоко руку (Читай: "специально для этого ему руку и не отсекли и язык оставили"?), сложенную в двуперстие... "
ps
Фу! блеать, хоть бы врать научились...