"Ибн аль Фарид вот так это описал:
"То, что было до всех и пребудет всегда;
В нем прозрачность воды, но она не вода:
Это суть без покрова, что лишь для умов,
Неспособных постичь, надевает покров.
Он создатель всех форм и, как ветер сквозной,
Сквозь все формы течет, не застыв ни в одной."
Религия, вера
Что было до большого взрыва? Только не надо про сверхплотную точку! А она как появилась? Как понять бесконечность начала?
Бог сжался и его бомбануло.

Короче, атеисты ВЕРЯТ)
Так вы до атеизма додумаетесь!
А верующие не должны думать.
Они должны веровать: "Бог сделал всё из ничего." Точка.
А верующие не должны думать.
Екатерина Вотякова
Верующие задают себе вопросы: "Кто "Я"?", "Зачем живу?", "Какова моя изначальная природа?, "Зачем я умираю?" и пытаются ответить на эти вопросы.
Представь газировку. Ее открыли. Давление упало. Пузыри начали появляться из НИОТКУДА. Сложно?
Тогда какого хрена из ниоткуда не может появиться то пространство которое мы с вами знаем? Я не говорю что за пределами этого пространства газировка, но из чего то это пространство могло выродиться как пузырь из газировки.
Любовь Нагорная
Пузырьки в существующем объекте!!!
Бесконечность начала понять нельзя.
Бог был до создания Большого взрыва.
Любовь Нагорная
Тот же вопрос, бесконечности бога?
Было часть пространства заполненное тьмой - негативной, не нужной информацией
Любовь Нагорная
У информации должен быть источник!
Сингулярность вообще - это граница, за которой гадать чё там было - нет никакого смысла!)
Потому, что вначале нужно понять, что происходило после большого взрыва.
Это точка отсчёта!
)
Поэтому бессмысленно задавать подобный вопрос.
Если Вселенная взрывается, расширяется, то потом соответственно коллапсирует и всё начинается сначала...
По кругу!
...Вероятно.
Возможно.
Очень возможно!
))
Это точка отсчёта!
)
По кругу!
...Вероятно.
Возможно.
Очень возможно!
))
Любовь Нагорная
Не убедили...
Почему не надо про сверхъплотую точку? Это удовлетворительная и общепринятая теория в астрофизике.
Сингулярность 100% не возникла из ничего. Скорее всего, до нашей Вселенной была другая, погибшая вселенная.
Любовь Нагорная
Ну а раньше? Даже скучно...
весной как по приказу одновременно оживают триллионы растений
для каждого конкретного цветка - это начало
бесконечность же в кол-ве обьектов
Любовь Нагорная
Это локальная бесконечность, а абсолютная?
Было большое сжатие. Вдох-выдох
Любовь Нагорная
А кто дышал?
В окрестности точки Ахилес догонял черепаху.
Без ансамбля
До большого взрыва все верили в богов. Потом стали внедрять науку, чтобы доказать абсурдность веры в Бога. А учёные уже и придумали большой взрыв, чтобы хоть как-то объяснить как появился мир, если его не Бог сотворил.
Любовь Нагорная
Ключевое слово "Богов"! Люди даже с единым богом определится не могут! Но ссылаются на него (каждый на своего)!!!!
1 книга Бытие об этом говорит.
Любовь Нагорная
Извините, но не научно...
Любовь Нагорная
Без обид. Он вам лично говорил???
Придумай сам, все так делают.
Любовь Нагорная
Я знаю... но не скажу, не время...
Копилось копилось и
Любовь Нагорная
Из чего копилось? И где оно взялось?
Существуют относительно новые теории «Большого Взрыва» и другие. Но и они представляют лишь попытку прикрыть вопиющее отсутствие целесообразности развития мира. Расхождение этой гипотезы с Писанием начинается с самого начала. В первых же строках Писания сказано: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1, 1), а лишь затем сказал: «да будет свет», что интерпретируется учеными как пресловутый «Большой Взрыв». Но мы видим, что материя вовсе не была хаотически разбросана по Вселенной «Большим Взрывом» из одной исходной точки, а с самого начала была организованно и разумно распределена. Если уж некий взрыв и имел место, то только после сотворения видимого и духовного мира, не являясь начальным толчком движения огромной Вселенной.
В первые же дни творения мира, еще до сотворения светил, согласно Василию Великому, «первобытный оный свет, в определенной Богом мере, то разливался, то опять сжимался, происходил день и следовала ночь». Такое представление хотя и может показаться архаичным, но оно ничем не хуже современного.
Вообще, читая «Беседы на Шестоднев», нельзя не отметить, что вся эта книга буквально пронизана такой любовью ко всему тварному миру, будь то человек, камень или живая, бессловесная тварь, - что передает наиважнейшее в творении мира - Божию Любовь. Тем самым, у Василия Великого все сказанное - верно, исключая, может быть самые несущественные детали, соответствующие некоторым научным воззрением его времени.
Любовь Нагорная
«В начале сотворил Бог небо и землю» Вас не смущает эгоизм фразы? Мы пуп вселенной???
Бог создал. Или Аллаh