Религия, вера
вот мне стало интересно ( просто не знаю где найти, а вы можете оказаться сведущими в этой теме) .. как во времена еще
Иоанна Грозного молились в церквях? причем молились ли за царя батюшку, Русь державную, как это делается сейчас поместно?
Это знают только избранные. Вам не скажут. Такая информация выпиливалась веками. Если и остались старинные книги, то они под такими грифами, что даже непростому смертному их непросто взять и почитать, ибо история Руси тщательно скрывается.
ЗДравствуйте. Грозный, как и остальные уроды, туточки "просиявшие", был ещё тот подарочек, -попробуй не пожелай "во здравие".
Но 40 млн доносов писали не берии-сталины-ежовы-шкирятовы (Малюта Скуратов) -александры "победоносцы".
Роман Викторов
ну это ж опять -таки из официала нынешнего... я склонна думать, что все было немного иначе... не от хорошей жизни становятся злыми
Лучше вам про это не знать.... иначе многие верующие фанатики пену изо рта пустят злобную.... самое главное в те времена - Иван считал себя Богом на земле, а раз так, то что делает царь - значит так велел Бог, и резал, жарил, пытал, и никто даже не вякнул, считали, что это их боженька наказывает.... что сказать, холопы....
за правительство в православных храмах молятся по уставу и сейчас регулярно
Роман Викторов
эт я знаю... араньше? тоже за всея русь? или другая молитва была ?
Конечно, в православии это изначально принято. В Библии написано, что вся власть- от Бога. Так и есть, чтобы порядок был. Но не конкретные властелины. Иисус учил молиться за Царство. За Божье Царство. Еще учил быть не от этого мира, т. е. отдельно от политики. Теперь легко, все это сопоставив, сделать правильные выводы (как на самом деле должно быть).
Время Ивана Грозного наиболее засекречено для истории. И у власти есть на то веские причины. Так что можно только гадать как и что происходило в те времена. Официальная история лжет со страшной силой, касаясь этой темы.
Эпоха Ивана Грозного – это время расцвета Московской Тартарии, торжества русского оружия и Правоверной христианской религии. В эту эпоху Московская Русь достигла своего наивысшего развития, а великий русский царь Иван Грозный стал для народа символом борьбы с внешними и внутренними врагами.
Однако более двухсот лет нам навязывают совсем иной образ Грозного. В учебниках и романах, на картинах и киноэкранах он предстает как патологически жестокий и психически больной тиран.
В истории очень мало сведений об Иване4 Грозном, в основном это не вызывающие доверия прозападные историки.