Религия, вера

Иисус первый МЕРТВЕЦ: И Он есть глава тела Церкви; Он — начаток, ПЕРВЕНЕЦ ИЗ МЕРТВЫХ, дабы иметь Ему во всем первенство,

Колоссянам 1:18 И Он есть глава тела Церкви; Он — начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
Библия написана так, что она имеет избыток информации, чтобы, если неправильно понимается или трактуется текст, можно было уяснить его смысл подтверждением из другого стиха. Тот же Павел об этом пишет так:
20 Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.
(1Кор. 15:20)
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
19 ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота,
20 и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.
(Кол. 1:17-20)
Светлана Стороженко
Лучший ответ
Александр Шкляр Воскрес из мертвых, В ЭТОМ МИРЕ? Ведь для Царствия Небесного он и НЕ УМИРАЛ. Я правильно понимаю, что все восресать будут именно для ЭТОГО МИРА, а не для Царствия Небесного ?
Да, ведь Он есть Истинный Бог!
Ему во всем первенство,
Подтверждает закон реинкарнации-переселение души. В то время он-первый. кто напомнил иудеям об этом законе.

Бг. 2.20
Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.
Артём Громов
Андрей Чернов Первым из мёртвых в Библии, был Авель.
В первой жизни был назван Авелем, в последней Иисусом.
Первенец, кто первым был в подобном состоянии.

Ведь в Библии первым попал подобное состояние Авель.

Значит Иисус и Авель, это один и тот же, только в разных жизнях.
Каждая церковь на костях святых строится по их канонам - думаю именно об этом буквально и написано.
Андрей Петров
он альфа и омега, в русском от А до Я, в англ от А до z
Первенец из мёртвых . То есть Иисус первым воскрес из мёртвых, а мы будем воскресать следующими .
Александр Шкляр Тогда было бы написано первенец из ВОСРЕСШИХ.
Но написано первенец из МЁРТВЫХ.
Да, как Царь, для Царства Бога - он первый умер. И таких умерших людей, ещё будет 144000 (Откровение 14:1-4)
Женя Галич