Религия, вера
Люд простой, как на счет ведьм, знахарок, ведуний, экстрасенсов и прочих?
Экстросенсорное Знание выше научного.
Человек изучен на 30 процентов. Есть не исследованные возможности человека. Каждый называет как хочет. И куча мошенников косящих под это самое.
Учитывая, что Ваш вопрос в рубрике "Религия. Вера", буду отвечать соответственно. Вы спрашиваете у людей, как относится к тем, кто занимается спиритизмом (ведьмы, знахарки, ведуньи, экстрасенсы и прочие). А надо было бы узнать, как к этому относится Бог. Узнать можно из Библии. Уже выше были приведены слова из Библии из Второзакония 18:9-12.
Спиритизм связан с такими занятиями, как астрология, колдовство и оккультизм. Во всем мире люди пытаются общаться со злыми духами, прибегая к услугам экстрасенсов и знахарей. Многие, пытаясь заглянуть в будущее, гадают по звездам, верят в приметы, пользуются магическим шаром или гадают по руке — своей или другого человека.
Гал. 5:19—21: «Дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм... О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие так царства Бога не наследуют».
Это ярлыки от религиозных адептов.
Вершина их творчества...
Вот что говорит Неизменный Бог:
" Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:
не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;.." (Втор. 18:9-12)
...делайте выводы, в какой упаковке нынче подаётся сия мерзость?
Демонизм.