Религия, вера

До Большого взрыва времени не существовало?

Время - искусственно введенная, придуманная характеристика материи - параметр скорости протекания процессов. Если процессов не было, то нечего было и измерять. Если были - то и время там было нужно. Но время существует только для понимания процессов. Природа в таком абстрактном понятии не нуждается.
Elena Borodina
Лучший ответ
Светлана Калашникова ..."время существует только для понимания процессов".
Здесь у вас логическая ошибка. Подумайте сами, в чём она..)))
Его и после тоже не существует.
Таня Рубцова
Всё происходит во времени и в пространстве.)))
Akai_ Kitsune
Всегда было в этом материальном мире.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кальпа см. Кальпа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пралая см. Махапрала́я
В индуизме кальпа — это «день Брахмы», продолжающийся 4,32 миллиарда лет и состоящий из 1000 маха-юг (периодов по 4 юги). По прошествии этого периода наступает ночь Брахмы, равная по продолжительности дню. Ночь знаменует собой уничтожение мира и гибель дэвов. Таким образом, божественные сутки длятся 8,64 млрд лет. Месяц Брахмы состоит из тридцати таких суток (тридцати дней и тридцати ночей), что составляет 259,2 млрд лет, а год Брахмы (3,1104⋅1012 обычных лет) — из двенадцати месяцев. Брахма живёт сто лет (3,1104⋅1014, или 311 триллионов 40 миллиардов лет), по прошествии которых умирает и весь материальный мир уничтожается. Во время этого великого уничтожения, после которого наступает махапралая, прекращает существование космос и гибнут дэвы. Согласно «Бхагавата-пуране» после того, как заканчивается жизнь Брахмы, весь космос входит в тело Маха-Вишну, заканчивая тем самым своё существование. По прошествии периода времени, равного жизни Брахмы, космос опять проявляется: из тела Маха-Вишну выходят бесчисленные вселенные, в каждой из которых рождается Брахма и начинается новый цикл кальп. Каждая кальпа делится на 14 периодов манвантар, продолжающихся по 306 720 000 лет с интервалами в 1 851 429 лет между ними (так как точное значение 1 14 {\displaystyle {1 \over 14}} {\displaystyle {1 \over 14}} кальпы — 308 571 429 лет).

Нынешний Брахма находится на 51 году своей жизни и мир находится в кальпе, называемой «Швета-вараха».
Кот Ба-Сик
Время - это человеческая придумка.
Рупп Эльвира
Ольга Надёжкина На самом деле мир статичная картинка?
По мнению Шелдона Куппера, до его рождения не существовало вообще ничего...)
Есть разные версии. Если мы говорим, что Большой Взрыв порожден "кипящим вакуумом" (постоянно возникающими и аннигилирующиими позитрон-электронными парами), то время было всегда.
Ну как бы да, говорят учёные)
Что то давно тебя не видно было, я уж было начал переживать)
Александр Медведев Не переживай, я время от времени появляюсь)
Наверно, кто ж знает то
Совершенно верно. Время возникает одновременно со Мирозданием и является отображением его внутренней изменчивости, процессуальности.
Элла Старченко
Стивен Хоккинг говорит что НЕТ
Да все с неба упало, как верят атеисты.
Как утверждают учёные, до взрыва (вроде как) времени не было.
Нашего пространства-вреимени не существовало.
Юля Власова
Так точно
Umed_00 Sharifov
время понятие абстрактное, у вас есть какие нибудь доказательства что оно материально и существует
если ывремени не существовало, то ничего бы не происходило.
- вселенная циклична, расирение сменяется сжатием.
Дарья Сакоян
Большого взрыва не было
Существует но, не в нас.
Да
Но теория циклической вселенной даёт вариант что существовала другая вселенная и там было время.
Муратали Оспан
довзрывное время
нет
Катя Бородкина
До того, как придумали "большой взрыв" - его не существовало. А время люди всегда считали.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:

Время и пространство неразделимы только в пространственно-временных творениях — семи сверхвселенных.

Вневременное пространство (пространство без времени) теоретически существует, но единственным истинно вневременным местом является область Рая.
Саня Мелешко
Светлана Калашникова ...Рая и Ада.
Но это придумано, хотя не противоречит Откровениям Божьим.
пространство наверное было и будеет всегда
Ани Геворкян я что после америки еще что то открыл?
Как много ответов. Всех интересует, было время или как?..)
И все здешние - эксперты в этом вопросе.))

Или их другое интересует? - конечно, совсем другое.)
Нельзя точно утверждать, если мы говорим о цикличности то существовало.
его и сейчас нет
Татьяна Цой
Если учитывать существование Бога, как безначального, а существующего всегда, то Он источник времени, а значит время было всегда.
По теории большого взрыва предполагается, что была пустота. Это только теория и доказать её практически не возможно, но она самая жизнеспособная. Если человек доживет и долети до окраины вселенной, где будет пустота, Теория большого взрыва, будет доказана.
Никто не знает этого, как и то, что будет, когда энтропия нашей вселенной закончится
Elena Elena
Константин Пак Так она только увеличивается)
До появления материального мира, скорее всего времени не было.
Константин Пак Кроме материального миров и нет. Если не считать те что описаны в гарри поттере, наруто, и пр.
В нашей вселенной нет ( так как ее не было) в другой какой-нибудь существовало.