Религия, вера

Загадочны и завораживающие строки Корана или эти строки изложенные стихами для вас не понятны?

Даже названия сур имеют странный мистический оттенок.
Сура 92 «АЛЬ-ЛЕЙЛ» («НОЧЬ»)

1.Клянусь спустившимся покровом ночи,
2.И красотой проснувшегося дня,
3.И тайною созданья двух полов, -
4.Поистине, различны ваши устремленья!
5.И для того, кто щедростью дарит, и почитает Бога,
6.И принял (Откровение Его),
7.Разгладим путь Мы к (вечному) блаженству.
8.Но тот, кто скуп и думает, что он всевластен,
9.И отвергает (Откровения Его), -
10.Мы для него разгладим путь для (вечного) страданья;
11.И вот когда он будет брошен в Ров,
Ему добро накопленное не поможет.
12.Поистине, Мы направляем все земное,
13.И Нам принадлежит
Начало и конец (сей жизненной стези).
14.Предостерег Я вас об адовом огне,
15.В кой будут брошены лишь жалкие невежды,
16.Кто к Истине великой глух
И воротит к ней спину.
17.Но кто страшился гнева Бога,
Избавлен будет от Огня (навечно),
18.А кто расходует свое добро на самоочищенье
19.И не для почестей благодеяет,
20.А из желанья зрить Господень лик,
21.Сполна познает Его щедрость.
Шынайым Куаныш
Единственное: надо помнить, что это рифмованный перевод и толкование.
Андрей ***
Лучший ответ
Шынайым Куаныш Да, но на арабском он стихотворной форме дан.
клясться грех.
Шынайым Куаныш Это Коран и слова там от имени бога. А он как всем известно может все.
Колдовство это и зомбирование людей.
Шынайым Куаныш Ты читай стем что бы понять. Или ты только технологии понимаешь?
Ночь

Во Имя милосердного милостивого Бога
Торжественно клянусь тобой, ночная сень,
Тобой, восставший свет, пронзенный солнцем день,
Клянусь еще и тем, не присягая лжи,
Чем жены созданы, сотворены мужи!
Кто был душою щедр и кто боялся Бога,
Пред тем легка, светла простертая дорога.
Кто истину желал в Прекраснейшем найти,
Тому к Легчайшему Я облегчу пути.
Но кто к богатству льнул и нищих гнал сурово,
Кто ложью почитал Прекраснейшего слово,
Тому себя ничем от кары не спасти:
Ему Я помогу в Тягчайшее войти.
И золотом его оттуда не вернуть:
Дается Мною вам прямой и верный путь.
Двух жизней, человек, твоих владетель — Я:
Последняя — Моя и первая — Моя!
Днесь увещаю вас пылающим огнем.
Тот, кто не верил Мне, теперь сгорает в нем,
Но тот, кто, зная страх, не ведал святотатства,
Кто, чтоб очистить жизнь, отверг свои богатства,
Кто милостью чужой не быв отягощен,
Во имя Бога щедр — от пламени спасен.
Больше похоже на переписанную на свой манер Псалтырь
Babaev Babaev
Омар Хаям ?
Юра Шаов
Поистине, различны Ваши устремленья!
Как день и ночь
И тайною созданья двух полов,
И Нам принадлежит Начало и конец
Поистине, Мы направляем все земное,
А кто расходует свое добро на самоочищенье
Отдай его и будем счастливы
Загадочным и завораживающим был говорящий змей в Эдемском саду для Евы. Это его манера пудрить мозги. О чем стих о щедрости? О том что соблюдая лишь часть закона обретёшь спасение. В Библии прямо сказано если соблюдаешь все, но нарушишь хотя бы одно виновен во всем. А здесь прям лайфхак от лукавого. Написано если и все имение раздашь, а любви не имеешь нет никакой пользы. Должно быть из любви, а не из страха перед наказанием. Это лукавство. Так же написано не клянись не тем что на небе не тем что на земле потому что это не принадлежит тебе.
Владимир Ким
Шынайым Куаныш Это же только одна сура. Да я привел не весь Коран. Ну это и пояснять не надо. Если вы держитесь старого закона держитесь его и хотя бы его приделы выдерживайте. Потому что пределы которые ограничивает Коран и по сути и по размерам больше. А искушения и загадочности о которой вы говорите вовсе нет необходимости что бы кого-то искусить. Искушения настолько примитивны и приземисты что даже примитивный человек им поддается и видит в том свои выгоды. А змий искуситель аллегория без которых внутренний диалог не описать.
Шынайым Куаныш Глупость, какая. Кляться... Коран книга бога и клятвы там от бога.
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
Не так - нечестивые; но они - как прах, возметаемый ветром.
Потому не устоят нечестивые на суде, и грешники - в собрании праведных.
Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.
_________________
живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам.
________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
Борис Федоров
Борис Федоров Это Библия.
коран придуман чтобы снять лоха, когда уже не стоит или если просто нравятся лохи
Шынайым Куаныш Зачастую глупые люди людей называют дураками. В их глазах бедный человек, униженный, богатый дурак не знает как управляться с богатством. Только он сам не признанный пророк обделенный не справедливо богатством и умный и красивый что даже не знает что в нем больше того или другого.