Религия, вера

Давно хотел спросить. Как можно оценить следующий поступок с точки зрения религии и человеческой? Человек "доходит" +

в ГУЛАГе на " общих" работах, и понимая, что долго так не протянет, выходит из общего строя во время утреннего выхода колонны зэков и "шмона" на проходной и идет не оборачиваясь в поле, зная, что это карается расстрелом на месте. Его убивают. Этот поступокможно расценить, как суицид? Или надо было лучше умереть от голода, холода и непосильной работы с кайлом в руке? Но чуть позже, как и его товарищи по заключению
Тогдашняя "жизнь" уже была смертью.
Елена Кочеткова
Лучший ответ
Это неподчинение властям. Он мог бы и выжить, если бы подчинялся. Испытания не прошел слабак. По сути - суицид от безнадёги и отсутствия веры.
Катерина 1
Ну тогда все неподчинившиеся властям мученики - самоубийцы. Могли бы принести жертву статуе императора - и жить.
Сергей Назаров
Нет, не суицид.
Не суицид.
Фуркат Юлдашев
Это не суицид, а насильственная смерть. Человек просто шел, и никого не трогал. А у вохры был выбор: стрелять или не стрелять.
Только не надо блабла, что де у вохры нет выбора: выбор есть у всех и всегда.

Если смотреть на вещи широко и философски, то суицид - это рождение. Ведь с момента зачатия смерть становится неизбежной.
Олеся Ладушка
Это самоубийство и это грех. Суть греха самоубийства не в самом акте как таковом, а в том что человек желает уйти от проблемы, а не ее решить. Другое дело степень греха, возможно бывают такие обстоятельства, что скажем у этого человека настолько от этих всех бед и страданий помутилось сознание, потерял связь с реальностью и пошел в поле, может быть и понимая что его убьют, но не понимая это в полной мере. Каждый случай индивидуален и думаю Бог не судит всех по одной гребенке.
Rustem Rustemov
Уютно обсуждать такие поступки, сидя в теплом кресле...
Алия Астахова
Тот, кто доверяет Богу, Так не должен поступать. Бог не обещает пока изменить ситуацию, но обещает дать сил, её перенести.
Galina Bushueva
Муки и истязание тела - сломили душу. Может в ней не было веры, а может она не была крепка. Это не может обсуждаться, или оцениваться. Это ВЫБОР, и к любому выбору надо относиться с уважением.

В крестовых походах тоже был ВЫБОР - отказаться от принятия Христа и принять смерть. Это и есть жизненный путь, который человек прошел, или нет.., а так же испытание веры.
[4
[***wao 4Ever***]
Да, похоже на суицид...
Это мужество принять единственно верное для этого человека решение.