Религия, вера

Почему когда пробуешь медитировать, то ум начинает объяснять, что я далпаеп и что это все фигня и кайфа от этого

никакого, просто молча равнодушно наблюдаешь и кайфа никакого, как был говном, так им и остался)
Artem Demenkov
Потому что медитация - это концентрация на том, что у тебя уже есть сейчас.

Кроме того ожидать КАЙФА от этого - вообще странно, она не для этого.
Артем Степанов
Лучший ответ
Почему здесь все счастливы, кроме меня?
Потому что они научились во всем видеть благодать и красоту, — ответил Мастер.
- А почему я не вижу эту благодать и красоту?
- Потому что нельзя увидеть снаружи то, чего не видишь внутри.

© Энтони де Мелло
Виталий Торшин
Artem Demenkov ты ждал моего вопроса что ли?)
Слушайте УМ... он зря не скажет.
Вот то что тебе подсказывают, что ты го вно, вот это и есть истинное "Я"!, которое замазывается нашим земным говном. Убирай это го вно и увидишь истинное "Я"!
Потому, что люди начитались разной ньюэйджерской тухты от Ошо и Махариши, и не знают, что такое медитация, и зачем она нужна.

Вот когда человек тягает железо или бегает, то он тренирует тело. Цель такой тренировки тела - взять как можно бОльший вес или как можно быстрее пробежать дистанцию.

Медитация - это тренировка ума. Приступать к медитации надо с твердой решимостью тренировать ум, и не надо в ней видеть что-то еще.
Главная ошибка - это ожидать от медитации каких-то запредельных состояний, и стараться войти в эти непонятные состояния. А надо просто жестко выполнять поставленную задачу, и отбросить всё постороннее.

Цель №1 медитации - развить стабильное и ясное однонаправленное сосредоточение на объекте. Без развития однонаправленного сосредоточения говорить о чем-то другом бессмысленно.
Надо жестко и неотступно удерживать ум на объекте, и не позволять ему отклоняться от объекта ни на мгновение. Возникли какие-то приятные переживания - сразу жестко отрубать, и возвращаться к объекту. Это демон Мара пытается отвлечь от практики.

Это называется Шаматха. Когда человек сможет вытеснить объектом сосредоточения из ума всё остальное, и научится пребывать состоянии сосредоточения непрерывно минимум 4 часа, то можно сказать, что он развил Шаматху.
И тогда внутреннее счастье и покой пробудятся сами) Уделять этому внимание специально не надо)
потому что ты не индус, выпей водки, так принято в культуре и ум успокоится
Юлиана Юлечка