Религия, вера
Напишите своими словами, как понимаете, что такое ум, интеллект?
способность выражаться и делать выводы. (пусть и неправильные.)
Способность применять полученные знания в жизни, решать проблемы
Ум - инструмент, позволяющий использовать интеллект.
Это видно)
Как и непроходимую тупость за баррикадой умных слов.
соображалка
Это Древо Познания Добра и Зла, у каждого оно свое, но слабодушным Змей Искуситель не дает вкусить эти плоды, а затмевает им ум, отсюда слабоумие..
что есть ум не знаю, а что есть наш разум и видел и знаю.
ум - это блокиратор, файрвол мыслительного процесса в нейронах разумного человека
Это каждому отмеренная способность творить добро и бороться со злом. Прямопропорционально вере.
Хороший вопрос.
Ну, интеллект - способность решать какие-либо задачи, основываясь на имеющихся знаниях.
А ум (как мне кажется) - совокупность информации в мозгу, интеллекта, логики и других показателей.
Ум - это понятие относительное - и не точное. а интеллект - это способность к получению новых знаний.
Ум - то, чем мы воспринимаем вещи и исследуем их. Интеллект - это свойство, которое позволяет нам взглянуть на вещь под другим углом и использовать её новым уникальным способом для достижения своей цели. То, что нам позволяет из этой вещи сделать другую, более совершенную.
Для тех, которые смотрят на вещи взглядом материалистов и не возвращаются к словам Аллаха и Его Посланника ﷺ этот вопрос стал проблемой. На самом же деле все предельно ясно, ибо разум находится в сердце, а сердце в груди.
Аллах Всевышний сказал: "Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь?", а также: "Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди". Это также подтверждается словами Посланника Аллаха ﷺ: "Поистине, есть в теле кусочек плоти, который, будучи хорошим, делает хорошим и всё тело, а когда приходит в негодность, то портит и всё тело, и, поистине, это - сердце". аль-Бухари, 52; Муслим, 1599.
Что сказать о вопросе, который уже разъяснен в Книге Аллаха, Который является Творцом и знает о каждой вещи, и в сунне Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует?!". Шарх "Рияд ас-салихин", глава №5.
Разум это то что данно человеку. Интеллект это то что дано животным и не даёт животным разум.