Религия, вера

Почему протестанты при гитлере раскололись на лояльных к нему и антифашистов? Христос ведь антифашист был?

мир Божий. всё намного проще, к сожалению.
гитлер, когда пришел к власти пообещал убрать проституцию с улиц, поднять экономику страны и возродить сильную армию. и что самое удивительное - он сделал это. его отношение к религии было очень лояльным и поэтому большое количество церквей (не протестанских) на своих зданиях стали вешать флаги со свастикой. они были уверены, что этого человека послал им Бог. человека по плоти просто обмануть. покажи ему плотскую выгоду - и делай всё что хочешь.
плюс ко всему гитлер поднял на высокий уровень самооценку самих немцев, провозглашая превосходство над другими национальностями.
по поводу протестантов и антифашистов.
в Германии были люди, истинные верующие, которые сразу увидели в гитлере проблему. просто их было мало и их начали уничтожать.
антифашисты - это люди, которые пытались бороться с нацизмом человеческими методами. это в любом случае обречено. любо это через время все равно вылезет, как сегодня мы видим. либо "переродиться" во что то похожее.
верующие не могли следовать за гитлером. это противоречит Библии и учению Христа. и так же справедливо обратное.
поэтому ответом на ваш вопрос будет такой.
протестанты НЕ раскалывались на те группы что вы описали. были те, кто попал в заблуждение благодаря тому, что не бодрствовали и не были духовно крепки, и были те, кто стоял на Слове, а значит НЕ МОГ поддерживать фашизм
Гулмээрим Саидалбаева
Лучший ответ
Христос - персонаж литературный, а если быть точнее - много персонажей, друг с другом не всегда ладящих. И каждый желающий может себе выбрать того, который ему больше нравится. А то и своего придумать - дело обычное...
Протестантство при гитреле раскололось по нескольким причинам.
1. Хоть гитлерр и не запрещал религию, но неугодных режиму сажал в тюрьму, а соответственно доставалось и Протестантам, поэтому что бы не наступило гонение на Церковь многие перешли на сторону гитлерра.
2. Учение третьего рейха говорило о превосходстве белых над другими народами, то же самое учили в то время многие Протестантские Церкви, и соответственно были на стороне гитлерра.
3. Гитлерр был против Евреев, а основная Христианская номинация Германии это Лютеране, которых основал Лютер, Лютер так же ненавидел Евреев как и гитлерр, соответственно Лютеране полностью поддерживали гитлерра, потому что учение Лютеранства и гитлерра совпадали.
4. Гитлерр разрешал свободу вероисповедание на оккупированных территориях Советского союза, а значит снова могли появляться Православные и Протестантские Церкви на оккупированных территориях, об этом знали Протестанты Германии, и поддерживали в этом Гитлерра, потому и были на его стороне.
Бери ширее и ширше. Иисус вообще был против цивилизации и общества. Он был за общину как за орден братства верующих. Джамаат и умма.
De
Dega