Почему в библии написано что Бог создал свет и отделил его тьмой и был вечер и утро в первый день. Потом пишут что он сотворил два светила для дня и ночи только на четвёртый день? Потом сказано что бог сотворил твердь посреди воды т. е в мировозрение древних Евреев было то что всё состояло из воды и небо это нечто твёрдое которое отделяет воду на земле от воды которая по их мнению находится над небом? Тоесть у Евреев небыло знание что небо это всего лишь атмосфера и вода льётся не из космома, а из облаков. и что за небом не вода, а космические просторы.
И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
Вот здесь как раз описывается : Да будет твердь посреди воды и отделяет воду от водыю
Религия, вера
Несостыковки в тексте Бытия?
Вся книга сплошная мифология и несастыковка...
У тебя нестыковки в Библии, потому что ты веришь той лабуде, которой тебя научили в школе, когда признаешь, что это лабуда, тогда все нестыковки и исчезнут
Ирина Ренская
Я ничему не верю спешу вас огорчить
писали разные люди в разные времена, потом так же переводили и не раз.
Почему Вам кажется, что Вы умнее чем написавшие Библию?
Разве они не заметили "нестыковки" (свет в первый день, а солнце на четвертый день)?
Ирина Ренская
да им пофиг я считаю. Чем наглее ложь тем больше вероятность что в неё поверят. Если уж в это поверили, то можно крутить уже этих людей как угодно
Ирина Ренская
Тем более библия писалась во времена когда в космос еще не один человек не летал. Люди не знали что там и могли поверить во всё что угодно
Оксана Бортник
Но мы действительно умнее авторов библии. Неизмеримо умнее! Что же в этом странного - человечество все эти тысячи лет не сидело, сложа руки. Оно УМНЕЛО!
Не ищи нестыковки. Книги Св Писаний- многоуровневое Знание . Осознай Идею Христианства.
Ирина Ренская
я ищу истину, а не идеи
В Бытии всё чётко и ясно сказано. Космос - это ВОДА.
И ещё, по твоим суждениям чётко прослеживается твоё недопонимание сути устроения мира, и Сути Самого Бога. Если ты видишь слово "вода", ты представляешь БУКВАЛЬНУЮ воду Н2О? И когда читаешь слово "Свет", то представляешь свет Солнца ?
Библия - это не историческая повесть. Проснись. В Книге ведётся повествование о НЕВИДИМЫХ (неощутимых для человеческого восприятия ) вещах.
Ирина Ренская
Но это не так
Ирина Ренская
Вывод вранье с первых страниц дальше читать не имеет смысла
Ирина Ренская
Космос это не вода. Если бы космос был водой то учёные бы это давно уже заметили. и это было бы известно всемирно.
Ирина Ренская
мда учёным вы не верите. В библию верите и еще в сказке ищете тайный смысл метафизический. это вообще пушка
Древние не знали того, что знаем мы сегодня, поэтому словарный аппарат Библии специфичен.
1. В начале сотворил Бог небо и землю. Вначале сотворил Бог мир духовный (небо - то, где ангелы обитают) и мир материальный (землю - )
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною ( бездна-пространство без атрибутов материи - космологическое ничто, и Дух Божий носился над водою. это было исходное состояние Вселенной, первоначальный сверхплотный водород ("вода" по Библии) из этого состояния произошло рождение нашей видимой физической Вселенной
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. это молодая сверхплотная ранняя Вселенная стала прозрачна для излучения, поэтому и говорится "Да будет свет" !
(Книга Бытие 1:1-3)
твердь"-материя - частицы, кванты излучения, физические поля, например гравитационное поле пронизывает Вселенную. Поэтому и "твердь".
(Книга Бытие 1:1-3)
Ирина Ренская
Почему так не сказано не о духовном не о ангелах?
Ирина Ренская
Если что речь шла о дне и ночи вполне уже сформировавшиейся вселенной и земли. Там даже написано и был вечер и было утро день один. Без солнца не вечера и даже утра быть не могло. Так как смена времени суток происходит от вращения планеты по своей оси относительно солнца. Дальше читаем земля как суши была сотворена лишь на третий день. Хотя написано что впервый день было сотворена земля и небо. Весь этот текст один сплошной абсурд. Вы в этот абсурд вложили еще больше абсурда от себя.
Твердь это атмосфера, которая над Зелей.
А вода над твердью, это ледяной купол, который был у земли до потопа.
Давление в то время было гораздо выше, чем сейчас.
Все росло как в парнике.
А за счет более высокого давления всё и животные, и люди, и растения были гораздо крупнее, чем настоящие.
Найденные допотопные скелеты животных подтверждают это.
Если хочешь разуметь Писание, то не надмевайся пред Богом, а попроси вразумления в молитве.
5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
(Иак. 1:5)
Все росло как в парнике.
(Иак. 1:5)
Ирина Ренская
какой купол вы что там курите? в библи сказано вода, а не ледяной купол.
первый тварный свеи это ефир - енергия для всего эивого !
Ирина Ренская
почему тогда был утро вечер и ночь? и зачем тогда создавать еще солнце? и на счёт воды
в начале Бог сотворил небо и землю . это говорится что вначале Бог творит невидимый ангельский мир. а потом наш видимый.
Бог тьмы не творил. некоторые святы отцы считалли что на второй день пал люцифер
вот здесь около 180 тыс толкований на все книги библии включая еретиков
https://ekzeget.ru/bible/
Про сотворение, это не еврейская мифология. Евреи откуда то списали.
Про твердь из воды над головой, в этом что то есть...
Надо слетать, посмотреть...;)
У атеиста всегда будет нестыковка, это вопрос принципа. Атеист будет подыхать и когда за ним дьявол придет у него все также будет нестыковка. Атеист уже будет на шашлык жариться и с него черти кожу сдирать живьем у него все также будет нестыковка.
Ирина Ренская
Атеист в это не верит так что ему пофиг
каша-мешанина, оскорбительная для нормального человека
Ирина Ренская
вы о чём?
Инесса Матренина
Мешанина лишь в уме. Вы же не в состоянии дать определение Религии, а берётесь обсуждать Библию . С каким текстом Н Завета вы не согласны ?
все непонятки в том что это не научная книга и написана для простых людей на понятном языке
даже сейчас мы говорим--СОЛНЦЕ ЗАШЛО ЗА ГОРИЗОНТ
но все понимают что солнце не двигатся но это принимается нормально
https://youtu.be/p33yyKYROT0
Люди изменили Библию (писание посланное Иисусу мир ему от Аллаха). Мусульмане верят в то, что Библия послана от Аллаха пророку Иисусу мир ему. Именно то писание. А не те Библии которые существуют сейчас переписанные от Луки, Петра и т. д.
Поэтому и появляются не состыковки, я так думаю.
Коран охраняет сам Аллах, и не одной буквы или точки там не изменилось на протяжении 14 веков.
Вы не внимательно читали эту главу. А слово "небо" в Библии означает как земное небо, так и небо со светилами (космос), так и духовное небо где обитает Бог.
Ирина Ренская
История сотворения физического мира
А то, что Бытие практически 1,5:1 переписанный миф Вавилона и Шумера — тебя конечно же не смущает.
Ирина Ренская
с этими мифами к сожелению не знаком.
А то, что сначала сотворил траву, а уже потом Солнце не смущает?
Ирина Ренская
до этого пока не дошёл спасибо за дополнение