Религия, вера

Можно ли заставить человека верить в Бога насильно.?

Есть у меня подруга близкая, ранее она не была особо верующая, сейчас превратилась в религиозного фанатика. Дружим мы с ней 16 лет. Давно лет 10 назад я покрестилась, так как она привзяывалась, но для меня это особо ничего не значило, тем более я сильно разочаровалась после этого в церкви и что там делается, но подруга в последний год сильно стала верить и навязывать это, ходить в церковь и т. д. На мои отговорки -начала говорить ты мне не подруга, давай не будем общатся. Вот что делать в такой случае? Как спасти подругу -чувство что уже дружить не будем-а у меня эта единственная подруга и печально видеть что с ней происходит, человек не слышит ничего и не видит и говорит порой ужасные вещи-даже хотела покрестить мою бабушку которая при смерти
**
**irite **irite
Нет, нельзя. Вера может быть только добровольной. Ходить в церковь можно по принуждению, но это не вера. А спасти можно только того, кто сам хочет спастись
Сергей Сидоров
Лучший ответ
**irite **irite мне тоже самое сказали священники, нельзя заставлять людей и нужно обьяснить это подруге, если это она примет. Она не принимает
Конечно можно.
Вера в Бога - редкий Подарок Бога . Просто разберитесь с определением веры.
Нэлли Пирогова
**irite **irite я честно говоря что для нее это вера, когда верят не заставляют других... тем более поступки у нее отлчиаются от веры-возлюби ближнего как самого себя, но она ничего не слышит.. как пелена.. Ездит в паломнические поездки, молится в машине, за едой, постится, в церковь каждый день ходит.. тут вариант только в монастырь уходить
в нее церковный бес вселился. такое часто бывает.
Валера Бышевич
Можно по крайней мере вынудить человека изображать из себя верующего. Там где преследуют атеистов.
Абок Шуkiрбеков
Это только психиатр сможет сделать
человек не нуждается в этом
Религиозное измерение жизни свойственно многим людям. Но они отнюдь не фанатики. Они живут полноценной жизнью. А вот религиозные секты - это уже диагноз.
Абок Шуkiрбеков А что фанатиков не бывает?
Прямым насилием не привьешь веру. Можно промыть мозги, но тогда теряется человек, как личность. С твоей подругой, весьма вероятно, именно это и произошло. Так что наиболее действенный совет - забудь и забей. Это уже не тот человек, который был твоей подругой. Проще и легче найти нового человека. Если же по каким то причинам это для тебя не подходит, то готовся к очень тяжелому пути, на котором можно потерять самого себя и наверняка измениться самой. Готова? Тогда первое, что ты должна понять: зачем тебе нужна эта конкретная подруга, что даёт общение с ней такого, что нельзя получить у других, зачем ты нужна своей подруге и, самое важное, какие рычаги влияния есть у тебя на неё.
Источник: практические методики Учения Разумной Гуманной Честности
Николай Кукин
Gilyana Badmaeva А как же по твоему привили христианство? Сначала огнем мечем. а потом через поколения приняли как данное.
Gilyana Badmaeva И уже утратились исторические знания как владимир крестил русь, кровопролитием русского народа.
**irite **irite Хм, подруг близких реально сложно найти-16 лет это очень большой срок дружбы .Просто тут вопрос-что мне уже неинтересно с ней общатся и говорить все время о боге, а она о нем постоянно говорит. У меня на нее нет влияние-она делает что хочет и тут еще одна вещь заповедь она нарушает возлюби ближнего как самого себя-она эгоист получается.. и подводила меня не раз -я прощала.. а тут получается она не хочет принять что у меня другой путь и другие интересы. Вера может это и хорошо, только когда ее не навязывают, я ходила с ней в церковь и она навязала мне это крещение-это было 10 лет назад, только если для меня это ничего не значило, для нее похоже нет-к тому же были особые разочарования от наших церквей-как от лавочек с выклянчивания денег-и это вызвало у меня такой протест и такое отвращение-
Баш на баш предложите, вы идете в храм, а она на прием к психиатру.
Armel Des
Конечно, нужно просто знать технологию
Исключено, невозможно.
Рита Салогуб
Можно, конечно.
Грамотное психологическое воздействие, и готов новый адепт!
В невежестве заставляют... в страсти подкупают... в благости благославляют....
А кому это нужно? Богу? Нет, конечно, он дал нам полную свободу выбора
Дима Ериков
Зачем тебе ее спасать? Зачем???
**irite **irite так я теряю подругу и дружбу.. с человеком происходят плохие вещи-Такое впечатление что под какое-то влияние попала
Нельзя насильно. Наверное не такой это верующий человек -если он этого не понимает
Напоминает действительно фанатизм, кстати вера заключается не в хождениях по церквям -и молитвах (церкви имеют у нас навар хороший) -а в поступках и хороших делах
Сколько убийц, прелюбодеев, воров и просто дерьмовых людей ходят в церковь и молятся -исповедуются думая при этом что откупятся-это все скорее мода и невежество
Ну и в церковь приходят в основном от плохого, а не от хорошего..
Youlya *