Религия, вера
Можно ли заставить человека верить в Бога насильно.?
Есть у меня подруга близкая, ранее она не была особо верующая, сейчас превратилась в религиозного фанатика. Дружим мы с ней 16 лет. Давно лет 10 назад я покрестилась, так как она привзяывалась, но для меня это особо ничего не значило, тем более я сильно разочаровалась после этого в церкви и что там делается, но подруга в последний год сильно стала верить и навязывать это, ходить в церковь и т. д. На мои отговорки -начала говорить ты мне не подруга, давай не будем общатся. Вот что делать в такой случае? Как спасти подругу -чувство что уже дружить не будем-а у меня эта единственная подруга и печально видеть что с ней происходит, человек не слышит ничего и не видит и говорит порой ужасные вещи-даже хотела покрестить мою бабушку которая при смерти
Нет, нельзя. Вера может быть только добровольной. Ходить в церковь можно по принуждению, но это не вера. А спасти можно только того, кто сам хочет спастись
**irite **irite
мне тоже самое сказали священники, нельзя заставлять людей и нужно обьяснить это подруге, если это она примет. Она не принимает
Конечно можно.
Вера в Бога - редкий Подарок Бога . Просто разберитесь с определением веры.
**irite **irite
я честно говоря что для нее это вера, когда верят не заставляют других... тем более поступки у нее отлчиаются от веры-возлюби ближнего как самого себя, но она ничего не слышит.. как пелена.. Ездит в паломнические поездки, молится в машине, за едой, постится, в церковь каждый день ходит.. тут вариант только в монастырь уходить
в нее церковный бес вселился. такое часто бывает.
Можно по крайней мере вынудить человека изображать из себя верующего. Там где преследуют атеистов.
Это только психиатр сможет сделать
человек не нуждается в этом
Религиозное измерение жизни свойственно многим людям. Но они отнюдь не фанатики. Они живут полноценной жизнью. А вот религиозные секты - это уже диагноз.
Абок Шуkiрбеков
А что фанатиков не бывает?
Прямым насилием не привьешь веру. Можно промыть мозги, но тогда теряется человек, как личность. С твоей подругой, весьма вероятно, именно это и произошло. Так что наиболее действенный совет - забудь и забей. Это уже не тот человек, который был твоей подругой. Проще и легче найти нового человека. Если же по каким то причинам это для тебя не подходит, то готовся к очень тяжелому пути, на котором можно потерять самого себя и наверняка измениться самой. Готова? Тогда первое, что ты должна понять: зачем тебе нужна эта конкретная подруга, что даёт общение с ней такого, что нельзя получить у других, зачем ты нужна своей подруге и, самое важное, какие рычаги влияния есть у тебя на неё.
Источник: практические методики Учения Разумной Гуманной Честности
Gilyana Badmaeva
А как же по твоему привили христианство? Сначала огнем мечем. а потом через поколения приняли как данное.
Gilyana Badmaeva
И уже утратились исторические знания как владимир крестил русь, кровопролитием русского народа.
**irite **irite
Хм, подруг близких реально сложно найти-16 лет это очень большой срок дружбы .Просто тут вопрос-что мне уже неинтересно с ней общатся и говорить все время о боге, а она о нем постоянно говорит. У меня на нее нет влияние-она делает что хочет и тут еще одна вещь заповедь она нарушает возлюби ближнего как самого себя-она эгоист получается.. и подводила меня не раз -я прощала.. а тут получается она не хочет принять что у меня другой путь и другие интересы. Вера может это и хорошо, только когда ее не навязывают, я ходила с ней в церковь и она навязала мне это крещение-это было 10 лет назад, только если для меня это ничего не значило, для нее похоже нет-к тому же были особые разочарования от наших церквей-как от лавочек с выклянчивания денег-и это вызвало у меня такой протест и такое отвращение-
Баш на баш предложите, вы идете в храм, а она на прием к психиатру.
Конечно, нужно просто знать технологию
Исключено, невозможно.
Можно, конечно.
Грамотное психологическое воздействие, и готов новый адепт!
В невежестве заставляют... в страсти подкупают... в благости благославляют....
А кому это нужно? Богу? Нет, конечно, он дал нам полную свободу выбора
Зачем тебе ее спасать? Зачем???
**irite **irite
так я теряю подругу и дружбу.. с человеком происходят плохие вещи-Такое впечатление что под какое-то влияние попала
Нельзя насильно. Наверное не такой это верующий человек -если он этого не понимает
Напоминает действительно фанатизм, кстати вера заключается не в хождениях по церквям -и молитвах (церкви имеют у нас навар хороший) -а в поступках и хороших делах
Сколько убийц, прелюбодеев, воров и просто дерьмовых людей ходят в церковь и молятся -исповедуются думая при этом что откупятся-это все скорее мода и невежество
Ну и в церковь приходят в основном от плохого, а не от хорошего..