Религия, вера
Добро это не совершение зла?
Нет, добро не может быть пассивным, это действие. Добро может творить, помогать, наказывать зло. Если оно ничего не делает, оно уже не добро, а зло. Например, видишь человек валяется. Зло или пошарит по карманам, или осудит как пьяного, или просто мимо пройдет. Добро станет помогать.
Не только.
Добро - это всё, что угодно Богу.
И это тоже. Но ещё сопротивление злу, восстановление разрушений, причинённых злом
значит творить добро
Добро - это совершение добра. Добро и зло в человеческом обществе относится только к отношениям людей друг к другу. Если вы ничего плохого никому не делаете, то это еще не добро, это безразличие, равнодушие к чужим несчастьям и страданиям. Если такой человек еще и считает себя добрым, хорошим, то это ближе ко злу, чем к добру.
Нет. Не совершение зла или добра - это равнодушие. А добро или благо - это жертвенность.
Пророк Мухаммад сказал: «Ваш великий и могучий Господь – самый Милосердный. Если кто-либо вознамерится совершить праведный поступок, но не совершит его, то это зачтется ему как благодеяние. Если же он совершит его, то его награда увеличится от десяти до семиста раз и даже более. Если кто-либо вознамерится совершить скверный поступок, но не совершит его, то это также зачтется ему как благодеяние. А если он совершит его, то это зачтется ему как одно злодеяние или же Аллах простит его».
это смотря по какой системе считать)
Добро - это счастье живых существ и причины счастья.
А причины счастья бывают внутренние и внешние.
Внутренние причины счастья живого существа - это воздержание существа от совершения негативной кармы и накопление им позитивной кармы.
Внешние причины счастья живого существа - это невреждение ему со стороны других живых существ и принесение ему радости другими существами.
Причины совершения живым существом негативной кармы - это присутствие омрачений (клеш) в его сознании. И причины созревания негативной кармы - присутствие омрачений в сознании существа.
Абсолютное счастье - это полное пресечение в сознании существа всех омрачений (клеш). Тогда существо будет счастливо всегда, несмотря ни на какие внешние факторы.
Это называется Освобождением (мокша).
Таким образом, абсолютное добро - это Освобождение живого существа и помощь ему в этом со стороны других.
Это называется Освобождением (мокша).
да
Добро это оптимальный выбор с наименьшими потерями
Безусловно, добродетельный человек не может быть неправедным или несправедливым; однако от того, кто в первую очередь известен своей праведностью, его отличает ряд качеств. То, как употребляется греческое слово в оригинале, показывает, что человек, отличающийся добродетельностью, является благожелательным (расположенным делать добрые дела и приносить пользу другим) и благодетельным (активно выражающим доброту). Он не просто старается делать то, что требует справедливость, но делает больше, движимый благотворной заботой о других, желанием приносить им пользу и помогать.
Александр Лозовой
Например, Владимир Красное Солнышко вроде был и добродетельный, и даже кажись его к лику святых хотят причислить, но называть его благожелательным, добродетельным и благодетельным?) Когда он так позаботился крестить тот же Новгород, что его посланнички чуть половину населения там не вырезали, и изрядно домов пожгли?) Ах да, это он так по-христиански новгородцам пользу приносил и помогал)).
Понятия добра и зла зависят от конкретного человека, и не всем людям достаточно не совершения действий, подпадающих под их категорию "злых".
Так ответ, по сути, зависит от вас самих
наоборот зло это извращение добра.
Не совершение зла может также быть причиной равнодушия, а равнодушие может распространятся и на не совершение добра.