Религия, вера
Почему Иисус не назвал имени Бога?
Почему Иисус не назвал имени Бога? Не знал? Считал, что не поверят ему? Потому, что миссия оказалась не выполненной? Бог является не личностью, а эгрегором?
Он множество раз называл!
Иван Маринов
Ну так, назовите!
ты папу по имени называешь?
Иван Маринов
У Иисуса был земной папа мы разве о нём?
Интересно, если у вас два папы, как им понять, кого позвали?
Допустим, Иисус говорил "Отец мой небесный". Почему не назвать его одним именем, если оно существует? Почему надо избегать имени? У всех святых есть имена. За что "Отца" обделили?
в ветхом не было устойчивого словосочетания "отец небесный"..
только в НЗ оно появилось..
и в НЗ же о христе сказано-"ты священник вовек по чину Мельхиседека"..
цедек-так в той местности называли Юпитер.
только в НЗ оно появилось..
а что это меняет? Иисус и так научил, как обращаться к Богу.
Иван Маринов
И с той поры мы обращаемся к... Иисусу, который пророчествовал от имени Бога, но сам себя таковым не считал. Будучи ретранслятором божественных откровений, т. к. иного способа связи с Богом у человечества нет, за Иисусом был закреплён статус Бога. Хотя, никаких заявлений о контактах с человечеством из загробного мира Иисус не давал. И от своего имени, после своего ухода, никаких посланий не даёт.
Зато в писаниях дано:" Сын Человеческий,... приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами" и будет судить. Дано ясно понять, что он будет вновь посланником Бога на земле.
Ясно, что Иисус только в земном воплощении является посланником Бога. И не обещал заменять его будучи на небесах.
Он всё время называл Его имя. Говоря "Я"... Смотрите внимательнее Новый Завет. Имя Бога - и есть "Я". Это знает каждый, но не каждый осознаёт )
Иван Маринов
"я" это местоимение. Никто не способен присвоит его себе, как имя. Потому что, все окружающие тоже "я". Нельзя назваться звуком, который принадлежит всем.
зачем единому богу имя?)
даже если оно было (есть), то само имя бога находилось под запретом, то есть, даже если его когда-то знали - его стерли намеренно
Иван Маринов
Никто без имени существовать не может. Бог шпион или тайный агент, чтобы шифроваться? Как можно отделить истинного от не истинного, если у претендующего на истину нет имени?
Сергей Евдокимов
Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них. (Иоанн 17:6,26). ..
ВОТ о чём речь..
в тексте нового завета нет строки с именем отца небесного..
яхве им не был по определению.
ВОТ о чём речь..
яхве им не был по определению.
Он и был Именем.
3 Итак Иуда, взяв отряд воинов и служителей от первосвященников и фарисеев, приходит туда с фонарями и светильниками и оружием.
4 Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете?
5 Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его.
6 И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю.
(Иоан. 18:3-6)
Повторю: "они отступили назад и пали на землю". Иудеям имя Божие было дано именно для этого момента. То есть человеческое название это просто пророческая лингвистика. А сущностное Имя это функция Логоса в Боге.
(Иоан. 18:3-6)
Иван Маринов
Я оценил Ваше умение наводить тень на плетень.
Еврейский бог предпочитает не называть своё имя собственное, чтобы скрыть своё происхождение.
Притязая на весь мир, он называет себя именем нарицательным с большой буквы: "Бог" в надежде затмить других богов.
Но его самозванство сквозит через все его щели.
Это то, что запрещено, нарушать заповеди и завет и не лечить болезни . То, что нельзя произносить, то не назвал .
Родителей как правило не зовут по имени
Иван Маринов
Он не дитя.
А как бы, создатель сам себя назвал?
Иван Маринов
Сущность без создателя - в нашем понимании, это эгрегор. Или же у неё свой создатель, который и даёт имя. Мы знаем множество богов и у всех имена. И крайне подозрительно, что христианский бог без имени. И как бы заполняя пробел, срочно возвели Иисуса в ранг Бога и слава богу, теперь есть какому имени поклоняться!
Не странно ли это?
Он висел на кресте и кричал - Илия, Илия! Почему ты оставил меня?
Он вскричал -Илия, Илия, Лама савахфани!
Или, Или! лама савахфани? (Элои, Элои! ламма савахфани?) Одно из речений Иисуса на кресте, цитата из Пс 21:2: "Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты оставил Меня? " (Мф 27:46; Мк 15:34).
Иван Маринов
Что он там кричал, уже не важно. Он не заповедовал своим апостолам возносить молитвы какому-либо именю Бога.
Потому что Бог оставляет за Собой право открывать Себя тому.. кому посчитает нужным... Бх. г 10.3 — Из всех людей только тот, кто знает, что Я нерожденный и не имеющий начала верховный повелитель всех миров, неподвластен иллюзии и свободен от всех грехов.