Религия, вера

Образ жизни, нацеленный на материальное благополучие, гарантирует счастья в жизни?

Нет. Никак не гарантирует.
______________________________________
9 Кто любит серебро, тот не насытится серебром, и кто любит богатство, тому нет пользы от того. И это - суета!
10 Умножается имущество, умножаются и потребляющие его; и какое благо для владеющего им: разве только смотреть своими глазами?
11 Сладок сон трудящегося, мало ли, много ли он съест; но пресыщение богатого не дает ему уснуть.
12 Есть мучительный недуг, который видел я под солнцем: богатство, сберегаемое владетелем его во вред ему.
13 И гибнет богатство это от несчастных случаев: родил он сына, и ничего нет в руках у него.
14 Как вышел он нагим из утробы матери своей, таким и отходит, каким пришел, и ничего не возьмет от труда своего, что мог бы он понести в руке своей.
15 И это тяжкий недуг: каким пришел он, таким и отходит. Какая же польза ему, что он трудился на ветер?
16 А он во все дни свои ел впотьмах, в большом раздражении, в огорчении и досаде.
(Еккл. 5:9-16)
Антон Столяров
Лучший ответ
Если счастье человека в сытости и тепле, то гарантирует
Nicolai Olarita
Всякое бывает.
Д*
Денчик ***
Образ жизни - нет, а материальное благополучие - одна из составляющих счастливой жизни. Полные же гарантии дает только страховой полис, это вам скажет любой агент по страхованию жизни.
Женя Жигачов
Не всегда
А ходить на работу - это... "образ жизни" или нет?
))
И о чьём именно счастье вообще речь? Счастье - это вещь о-о-очень субъективная и индивидуальная.
Когда человек решает разбогатеть и начинает стремится к этому, вот тут и начинаются у него проблемы.
Счастье - пожалуй, это предел, не важно чего, но важно какой по форме. Счастье, это отсутствие заинтересованности, это достигнутая вершина, это наслаждение результатом, это все и ничто, это спокойствие в бурном море. Человек извращает многие понятия, подстраивая их под свои надобности. Потому, понимание счастья, у каждого свое, понимание любви у каждого свое, понимание горя, тоже. И т. д. Если отвечать на ваш вопрос, то нет, не гарантирует. Потому как зыбко это. Тут важнее понимать, какой выбор в вашей жизни будет ближе к истине, а какой отдалит вас от нее.
Жанар Оразаева
Не хлебом единым жив человек
Нет. Люди, думающие о богатстве подвержены беспокойства и депрессии больше, чем те, для кого главное человеческие взаимоотношения.
@@@@natalya @@@@@
Нет конечно. Не все в жизни, можно купить а деньги
Денчик *** Не все, но почти все.
Нет, так же как и отрицающий. Сила в балансе.
Для счастья необходима духовная составляющая.
Счастливы не те кто имеет больше всех материальные блага и стремиться к большему богатству, а те кто осознает свои духовные потребности и может их удовлетворить.