Конечно является!
Созидает то Церковь Свою Сам Христос, это Его Тело, Оно свято!
Не освятив, посвященного Ему верующего, Сын Божий к Церкви не приложит, все под ЕГО святым контролем.
Нынешнее состояние ничем не отличается от библейского, только тот кто во Христе новое творение Бога.
Это же не человеческие организации, где "что хочу то и ворочу".
Религия, вера
Является ли церковь (в нынешнем состоянии) невестой Христовой? Пожалуйста обоснуйте!
Храм Бога есть душа верующего человека, а не каменные храмы, где Бог не живет и не требует служения рук человеческих
Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? 1-е Коринфянам 3:16
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
((Деяния. 17)
Церковь - слово не библейское, по этому не является.
1 После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его.
2 И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы,
3 и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее.
4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;
5 ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.
6 Воздайте ей так, как и она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам ее; в чаше, в которой она приготовляла вам вино, приготовьте ей вдвое.
7 Сколько славилась она и роскошествовала, столько воздайте ей мучений и горестей. Ибо она говорит в сердце своем: "сижу царицею, я не вдова и не увижу горести!"
8 За то в один день придут на нее казни, смерть и плач и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее. Откровение 18
Причастие Святых Таин это когда Христос входит в человека и живёт в нём, а это совершается на каждой божественной литургии - таинство Евхаристии!!!
Нет. Невеста Христа небесная организация Бога, небесное, единственное правительство которое скоро будет править людьми в справедливости и истине. Именно этим правительством Бог заменит существующие сегодня человеческие правительства.