Религия, вера

Церковь - Невеста Христова? Или "жена Государства"? Что выбираете?

Не стоит перекладывать на других свою ответственность. Какой быть церкви это выбор самой церкви.
Vladimir Borodkin
Лучший ответ
Александр Ряполов Да нет уж. На сей счет есть соборные постановления, оросы и томосы, опыт Церкви.
Это инструмент управления стадом.
Юра Глинистый
Не хочу быть невестой, хочу быть женихом.)))
Православная в лице её больших попов с этим кажется определилась. Замуж не то что бы вышла - но уже сожительствует.
согласна с Патриком, но хочу резюмировать:
церковь, где высшие чины-абсолютно все-мужчины, может быть либо невестой, либо женой?
однако...
Александр Ряполов правильно, каждый решает для себя сам.
Иисус как воплощенная ипостась Отца (Духа) и Церковь как материальная форма проявленная в мире есть элемент Тантры.

Люди нередко хулят Церковь говоря достойна ли она Царства Небесного? Но Мать Кали всегда получает свое.
Первое, а откуда второе? из современных реалий?
Катя Ковалёва
решайте сами для себя.. я как то далек от таких гомосексуальных фантазий))
No Name
Папа Григорий VII не дурак был, когда собрался вывести церковь из-под светской власти... но Византия не поддержала...
если невеста Христа будет блудить с государством, то кто ее замуж возьмет?
Александр Кому Надо-Знают. с изменщицей разводятся ..
а детки рожденные в блуде - законными наследниками не являются !!
А чё тут выбирать? ? Этот Христос их всех поимел !!!
Проститутка государства.
Шухрат Умиров
Александр Ряполов Это Ваш выбор?
В исполнении гундяева - таки проститутка, согласен.
Но есть, к примеру, катакомбная церковь, в Питере. Про неё я так не скажу.
Александр Кому Надо-Знают. Не слыхала про такую.
а что за церковь и чем отличается от прочих ?
На греческом языке, на котором писалась часть Библии слово "церковь" относилось к "собранию" христиан, а не помпезные здания. Поэтому церковью можно назвать место (любое) где встречаются христиане. Я думаю там нет христиан. Там суеверные, озлобленные язычники.
А вам не кажется, что это государство жена церкви?