Религия, вера

Кто прав, Лев Толстой или РПЦ?

Malika N
Толстой.
Алексей Мельников
Лучший ответ
Толстой - наше всё !!!вот и делайте выводы
Клара Боброва
А кто прав, человек или Бог?
я за Льва )
Отдельно взятый человек может ошибиться, а Святая Церковь - никогда!
Анна Таценко
Надо разобраться... автор дополните вопрос, огласите список кто что отстаивает?
Игорь Федотов Так многие считали личное мнение что нельзя за это человека предавать анафеме и отлучать от церкви...
40. Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
41. кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
42. И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.
(Св. Евангелие от Матфея 10:40-42)
Игорь Федотов 19. Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:19) и что ...
Церковь.
Сергей Одинцов
Толстой: Чем ближе к церкви, тем дальше от Бога
Анастасия Боченкова Вальтер Скотт
Толстой святой на фоне подавляющего большинства попов и намного больший христианин
Я не считаю Толстого абсолютно правым, но он безусловно несоизмеримо ближе к истине
ворос интересный ) кто прав ГОСПОДЬ ХРИСТОС или блудный еретик толстой который Церковью был извергнут анафемой !
И те и он заблуждаются.
Ksqsha Tsypka
Толстой не может быть прав, он ведь уже ЛЕВ!))

Ну а если без шуток, неправота Толстого доказана мученическим подвигом подвижников Христовых, которые своими страданиями свидетельствовали не только верность Христу, но и дали великий ответ на вопрос Толстого: "Может ли в это верить современный человек?"
Философия Толстого - это вызов православному богословию, которое по-прежнему призвано дать ответ современному человеку на вопрос, зачем он живет (даже если человек разучился задавать этот вопрос самому себе)
Я Есмъ Это понятие относится к Духу Божьему . Действующим силам Творца . Толстому не нужно было употреблять национальную принадлежность в обозначении действия армий превозносить превосходство какой -то национальности или народа над другим ., ему на это указали, Он посчитал себя Богоборцем .
Анатолий Сорока Все народы творения Божьи люди .
Гоголь
Лёша L.ninja
Толстой, адназначна! Разоблачил враньё церковников на основе их же «святой писанины».

«Христианство «есть не что иное как очень грубая еврейская секта»
(Л. Н. Толстой, “Почему христианские народы вообще и в особенности русский находятся теперь в бедствен-ном положении” ).
http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0690.shtml
Себастьян Михаэлис Какая глупость!
В чем конкретно?
Анюта Земскова
Лев Николаевич!
Церковь. Толстой был еретиком и предан анафеме.
Толстой сам себя отделил от церкви
Толстой - еретик, но хотел покаяться, но не успел, такие же еретики, как он сам, не пустили к нему священника, когда он лежал на смертном одре.
Сергей К