Мф 21:18: Поутру же, возвращаясь в город, взалкал;
и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла.
Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница?
Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но если и горе сей скажете: «поднимись и ввергнись в море», — будет;
Как видим, Иисус выдавая себя за ВСЕВЕДАЮЩЕГО БОГА, подходя к смокве так и не узрел заранее что на ней ничего нет. А как этот дутый обрушиватель гор в море, говорящий что его вера столь сильна, так и не смог силой веры, в этом эпизоде, сотворить даже самый махонький плод.
И как он УБИЛ ЖИЗНЬ в дереве, посредством которого был ИЗОБЛИЧЕН.
Религия, вера
Помните, как Иисус ОПОЗОРИЛСЯ показав всем что он НЕ ВСЕВЕДАЮЩИЙ БОГ, а лишь МНИТ СЕБЯ БОГОМ? И чем заплатила СМОКВА.
цитата про смокву это хорошо.. ещё бы цитату, в которой христос именно назвал себя богом..
а не сравнился с ним.
Это один из евангельских "косяков", которые как раз то и подтверждают относительную истинность описываемых событий. Показывают человеческую сущность Иисуса. А она сомнения не вызывает. Был бы он "богом" , как по мнению адептов Христианства, то вся история излагалась бы более эффектно и гладко. И не ходил бы он по водам, а парил бы над толпой собравшихся. И не превращал бы воду в вино, а просто произвел бы его из ничего. Да и много еще такого.
Так что, не с той стороны вы на это смотрите.
Ставки то более крупные - было это все, или нет.
Молод был Иисус, поспешен. Ему со мной опыта набрался, да и распространил сие уникальное знание по городам и селениям. И жил бы поодаль от тех житниц, да примером был достойным.
ну это твое толкование..
все он знал..
а подошел. потому что был не один..
что бы все увидели..
что на этой смоковнице. нет ни шиша..
все он знал..
а подошел. потому что был не один..
что бы все увидели..
что на этой смоковнице. нет ни шиша..
Приход Бога, - всегда время созревания плодов.
И кто этого не чувствует и не понимает, "засохнет".
ВО ПЕРВЫХ ЭТО было время созревания но не сбора смокв а на ней не было даже плодов.
ВО вторых надо воспринимать в контексте =этот отрывок говорит о первосвященниках и фарисеях которые заменили живую веру на мертвые ритуали
Александр Массада
Поинтересуйтесь вегетативным периодом смоквы. На смокве часто остаются недоразвитые плоды с прошлого года, которые дозревают в следующем году и позволяют получать ранние плоды, когда не время быть плодам.