Религия, вера

Почему Коран не содержит пророчества с предсказаниями будущего, которые доказывали бы его божественное происхождение?

Olzhas Keshubayev
Есть в Коране некоторые пророчества, заимствованные из Библии. Этот тот случай, когда к истине примешивается ложь, и понятно, кем-врагом человечества.

"Нет сомнения, что действие духов - усиленное. Но по веданиям их верить невозможно: если они скажут иногда и истину, то для того, чтобы тем вернее нанести вред. В настоящее время главный труд их заключается в том, чтоб уронить все истинныя идеи о Боге и о всем Божественном и возвеличить идеи о человеке в падшем естестве его, - тем приготовить возвеличение того человека, который превозносится паче Бога по предречению св. Ап. Павла. Та же идея, которая сгубила человеков в раю! только она теперь развивается обширнее. Какой папизм! Какое магометанство! Это - только маскировка; это - частные действия. Папа, Магомет служат пред изображением антихриста"…
святитель Игнатий (Брянчанинов)
Kakyş Atajanov
Лучший ответ
Есть мудрость - "Доказывающий не знает, знающий не доказывает"
"К великому Познавшему пришел ученик, желавший чудес. — «После чуда уверую». Учитель печально улыбнулся и показал ему великое чудо. Ученик воскликнул: «Теперь я согласен под Твоей рукой пройти ступени Учения». Но Учитель показал ему на дверь и сказал: «Теперь ты Мне больше не нужен».
Суть религии - вера сердца, а не поклонение чуду
Yura Komarovsky
Olzhas Keshubayev В Библии дается четкий критерий, как отличать ложного пророка от истинного: И сказал… Господь: …пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти. И если скажешь в сердце твоем: "Как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?». Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его (Втор 18: 17, 20–22). Если какой пророк предсказывал мир, то тогда только он признаваем был за пророка, которого истинно послал Господь, когда сбывалось слово того пророка (Иер 28: 9).
видимо арабы не отличались большим умом чтоб вписать туда пророчества и посчитали что их и в библии хватает
Pirmatov Alisher
Бексултан Сабиолданов есть доля правды так как ислам это ересь построеная на христианстве
Лилия Латыпова Арабы не писали коран
Потому что их нет.
Предсказание будущего доказывает божественное происхождение?
Olzhas Keshubayev Представленные Мухаммедом обоснования "божественности" включают в себя довод на основе пророчеств.
в мусульманстве вообще то все предопределено.
Пророчества есть в любой религии.
В Коране есть немало предсказаний, которые уже сбылись. Но здесь мы упомянем только пять из них. И первые два связаны с самим Кораном… Коран будет до конца Света защищен от искажения Всевышний Аллах говорит: «Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его» (сура «Хиджр», аят 9). Всевышний обещал сохранить его таким какой он есть до конца света. Это не значит, что завистники и противники Ислама не предпринимали попыток искажения. Но до сих пор все они заканчивались провалом. Коран облегчен для запоминания Всевышний Аллах говорит: «Мы облегчили Коран для поминания. Но есть ли среди вас вспоминающие?» (сура «аль Камар», «Месяц», аят 17). Коран – наиболее легкая для запоминания книга. Даже неарабы и дети легко его заучивают. Тысячи людей по всему миру знают его наизусть. Любой мусульманин, читающий намаз, также владеет какой-либо его частью. Двойное предсказание в одном аяте До возвышения Ислама персы и римляне были двумя конкурирующими державами. Римляне были под руководством Ираклия (640-641 гг. н. э.), христианского императора, а персы были зороастрийцами и их главой был Хосров Парвиз (590-628 гг. н. э.), с помощью которого они достигли наибольшего расширения. В 614 году персы завоевали Сирию и Палестину, захватив Иерусалим и разрушая его святыни. Затем, в 619 году, они завоевали Египет и Ливия. Ираклий встретил их в Гераклее Фракийской, но они решили схватить его и он, будучи преследуемым, умчался в Константинополь. Мусульмане были огорчены поражением римлян, так как духовно христиане были им ближе, чем зороастрийцы. А язычники Мекки, естественно, были воодушевлены победой персов, так как для них это было подобно обещанию их грядущей победы над мусульманами. В это время Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, было ниспослано следующее пророчество: «Повержены римляне В самой низкой земле. Но после своего поражения они одержат верх через несколько (от трех до девяти) лет. Аллах принимал решения до этого и будет принимать их после этого. В тот день верующие возрадуются» (сура «ар-Рум», «Римляне», аяты 2-4). В этом аяте предсказано две победы: грядущая в течение ближайших (десяти) лет победа римлян, совершенно невообразимая на тот момент и радость верующих по поводу победы над язычниками. Оба эти предсказания сбылись. В 622 году Ираклий покинул Константинополь под молитвы верующих, ожидавших победы над персами и завоевания Иерусалима. Следующие два года он провел в военной кампании в Армении. В 627 году он встретился персидскими войсками близ реки Ниневии. Там он убил трех персидских генералов и завоевал их крепость. Через месяц он вступил в г. Дастагерд с его огромными сокровищами. Хосров был свергнут своим сыном, заключившим соглашение с Ираклием. Вернувшись в Константинополь победителем, Ираклий был провозглашен героем. Также в 624 году мусульмане одолели мекканцев в их первой битве при Бадре. Как писал об этих событиях один индийский ученый: «…одна кораническая строка затронула историю четырех народов и предсказала судьбу двух великих империй. Все это подтверждает, что это действительно книга, ниспосланная Богом».

Подробнее: https://islam-today.ru/blogi/asya_gagieva/5-koraniceskih-predskazanij-kotorye-uze-sbylis/
Юляшка ))))
Olzhas Keshubayev У мусульман их нет
Коран переписан много раз ...
Суры то удаляли то добавляли....
Да и источники сомнительные !!!
Мухаммад умер в 632г.
Самый ранний материал о его жизни, которым мы обладаем, был написан ибн Исхаком в 750г !!!
другими словами, спустя сто двадцать лет после смерти Мухаммада.!!
Вопрос подлинности становится еще более критическим, когда мы узнаём, что оригинал работы Ибна Исхака был утерян !! а то что доступно - это только части более позднего рецензированного и исправленого текста, сделанного Ибн Хишамом (умер в 834 г), спустя двести лет после смерти “Пророка”.
Хадис - собрание высказываний и событий, приписываемых “Пророку”, восстановленных по рассказам ряда предполагаемо - заслуживающих доверия свидетелей (такие цепочки рассказчиков называются Иснад). Хадис включает историю создания Корана и высказывания соратников “Пророка”.
Существует, как говорят, шесть правильных или подлинных собраний традиций, принятых мусульманами Суннитами, а именно: компиляции Бухари, Муслима, Ибна Маджа, абу Дауда, аль-Тирмиди, и аль-Нисай.
стоит отмечать, что все эти источники очень отстают от описываемой действительности.
Бухари умер спустя 238 лет после смерти “Пророка”, а аль-Нисай умер спустя более чем 280 лет после этого!

Мусульмане не могут объяснить, почему в Коране встречаются выдержки из Иудейских мидрашей (толкований), хотя они (и это хорошо известно) были написаны задолго до Корана. Так в суре 21, где, в частности, говорится об Аврааме в Вавилоне, эта часть слово в слово повторяет мидраш на Быт. 15,7, написанный Бенузиилом.
Артёмик Чупров
Тора прямо однозначно говорит свидетельство двух и трёх свидетелей есть истинно!! Иисус говорит : Я пришёл во имя Отца и Меня не принимают - другой придёт во имя своё его примут (об антихристе) но суть та же! - об Иисусе - закон - пророки и Дух Святой свидетельствуют !!!скольких ещё надо свидетелей?
В начале седьмого столетия двумя наиболее могущественными державами на Земле были Византия и империя Персов. В 613-614 г. между этими государствами началась война. Византийцы терпели от врага одно поражение за другим. Персы смогли захватить Дамаск и Иерусалим. В суре «Румы», Аллах сообщает, что, несмотря на жестокое поражение, Византийцы вскоре победят:

“Повержены румы в самой низкой земле. Но после своего поражения они одержат верх через несколько (от трех до девяти) лет. Аллах принимал решения до этого и будет принимать их после этого. В тот день верующие возрадуются помощи Аллаха. Он помогает, кому пожелает. Он – Могущественный, Милосердный”. (Коран 30:2-6)

Эти аяты были ниспосланы в 620 году н. э., то есть примерно через 7 лет после сокрушительного поражения византийцев-христиан от язычников персов. В аяте сообщалось, что в скором времени византийцы вновь одержат победу над персами. Однако в тот период Византия находилась в столь тяжелом состоянии, что само существование империи было под угрозой. Она была уже не в состоянии обороняться от многочисленных соседних государств, то и дело угрожавших ее целостности.

Теперь уже не только персы, но и славяне, аварцы, ломбардцы представляли опасность для некогда могущественного государства. Аварцы дошли практически до ворот Константинополя. Правители многих земель, входивших в состав Византийской Империи, наместники и знать открыто восстали против императора Ираклия. Византийская империя находилась на грани распада. Император Ираклий для обеспечения нужд войска приказал переплавить на деньги все серебряные и золотые украшения, которые находились в церквях и соборах. Когда и этих денег не хватило, на деньги были переплавлены все бронзовые статуи, находившиеся в городе.

Через семь лет после того как были ниспосланы начальные аяты из Суры “Румы”, в декабре 627 года н. э. недалеко от Мертвого моря состоялась решающая битва между Византийцами и Персами, в которой чудесным образом армия Сасанидского Ирана потерпела поражение. На этот раз Византийская армия нанесла тяжелейший удар по позициям врага. Уже спустя несколько месяцев Персы были вынуждены подписать соглашение о возвращении Византии всех захваченных ранее им земель.

Другое научное знамение в области географии, о котором сообщает вышеприведенный аят Корана, заключается в следующем выражении: «… в самой низкой земле» (Коран 30:3).
То, что Коран описывает, как самую низкую землю, представляет собой окрестности Мертвого моря. Это является одним из научных знамений Корана, так как в момент ниспослания вышеприведенного аята не существовало технологий, с помощью которых люди могли бы открыть эту научную истину
Это не совсем так. В Коране описывается второе пришествие пророка Исы (мир ему).
У басурман Иса улетел на небо избежав распятия. А на кресную смерть заместо себя подослал приятеля.
Tolkun Myrzayev
Olzhas Keshubayev Это как раз доказывает его далеко не божественное происхождение)
А божественное происхождение не доказывается пророчествами. Кто тебе вообще такую глупость сказал?

Божественность книги или пророка доказывается только одним. Так было всегда, тогда и сейчас.

"Обращайтесь к Закону и откровению. Если он не говорит, как это слово, то НЕТ в нём света". Откровение - естественно имеется ввиду не книга Откровение :) , а откровение Бога о Себе, опять же через пророков уже проверенных.

Прочитай вообще, зачем нужно пророчество. Оно нужно для УЖЕ верующих, в качестве Знака, но никак даже не для того, чтобы предупредить их о возможной опасности. Вовсе не для этого.
Иван Насонов
Olzhas Keshubayev Я разбираю доводы мусульман о "божественности" Корана. Один из доводов - пророчества. Вот я и спрашиваю, ГДЕ ОНИ?
Предсказание в сунне полно. И вот незначительное и явное :

Есть интересный реал факт. 14 веков назад, в 7 ом веке мечеть пророка что в Медине представляля из себя скромную глинобитную постройку накрытое пальмовыми ветками. Так вот пророк Мухаммад сидя у стен этой постройки в ходе беседы с сподвижниками рассказал, что в конце времен, в финале истории объявиться Даджаль. Он подойдет к Медине и не сможет в нее войти. И даджаль скажет : Вон видите белый дворец сверкающий? Это мечеть пророка ..."
Что интересно мечеть пророка все время перестраивалась и увеличивалась в размерах. В последнию реконструкцию в 2000х годах ее облажили белым мрамором и сделали подсветку. И оно реально похож на сверкающий белый дворец.
Так вот сидя у скромного глинобитного сооружения пророк Мухаммад описал ее состояние в 21 веке.
Чем вам не пророчество в детали ?
Михаил Карпов
Потому что пророки не пророчествуют и не предсказывают.
Потому что на всё воля Всевышнего Аллаха.
Пророки ПРОПОВЕДУЮТ. Их миссия - донести Слово Аллаха
до людей без искажений и извращений. То же сделал пророк Иса, мир ему.

А "пророчества и предсказания" - удел сатаны и прочих демонов.
Равно, как колдовство и чудеса, чем сильно христианство.
..не Твоя.. ...
Михаил Карпов Есть интересный реал факт. 14 веков назад, в 7 ом веке мечеть пророка что в Медине представляля из себя скромную глинобитную постройку накрытое пальмовыми ветками. Так вот пророк Мухаммад сидя у стен этой постройки в ходе беседы с сподвижниками рассказал, что в конце времен, в финале истории объявиться Даджаль. Он подойдет к Медине и не сможет в нее войти. И даджаль скажет : Вон видите белый дворец сверкающий? Это мечеть пророка ..."
Чем вам не пророчество в детали ?
Olzhas Keshubayev Да что Вы говорите)))) Само слово ПРОРОК как бы намекает, что миссия его в ПРОРОЧЕСТВЕ. Обломилось ваше умничанье?)))
А может у него другое происхождение? Человеческое?
Ольга Ляшенко
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(Второе послание Петра 1:21)
-)
-Bauirzhan- )
Иван Насонов Да? Никогда? А для чего тогда написано, чтобы опасались лжепророков? Для чего Бог предостерегает тех, кто осмелится от Его имени что-то говорить, чего Он не повелел?

Не сходится чё-то твоя история Лапидофа :)
Есть. Сура"Пальмовые волокна"