Религия, вера

К чему вся это возня с трупами? Дорогущие гробы и надгробья. Куча потраченного времени на похороны и поминки. И т. д.

Ася Сафонова
вообще хоронить надо без гробов и стоя, а не лежа. Какая будет экономия места. А еще лучше закопав до пояса. Тут тебе и памятник и фотокарточка.
Рудик Рафиков
Лучший ответ
ни к чему, просто родные люди умершего считают должным сделать это, для успокоения своей души, но реально умерший в этом не нуждается.
Все религии это бизнес.
Бог это бесконечность и вечная сила, которая всё творит и создаёт, ставит законы и следит за ними, исполняет желания и наказывает.
Умершего достаточно завернуть на ткань и закопать на глубину 1,5 метра.
Люся Олиярник
Религиозность и неверие всегда привязаны к видимому, материальному к вещизму и символизму.
Свободу от этого зла дает только Бог, по ВЕРЕ Ему!
Не говори.
Просто зажарили бы и съели, как это практиковалось в "старые добрые времена".
Мкртыч Акопян
Так укажите в завещании, чтоб Вам ничего этого не было - делов то
94 Центр
Раньше хоронили под порогом дома, поэтому плохая примета - наступать на порог, традиции. Истину знает только Бог
Владимир Пукин
зацепленность за материальное.
Эта традиция идет еще от наших предков. Часть языческого погребального обряда у славян. Так называли его Тризной. Позже этот термин употребляется как поминки. Исторически так сложилось, что предки предпочитали также сжигать умерших, а не хоронить их. Однако делали они потому, что не верили в вечность и воскресение мертвых. Считалось, что душа человека перерождается в новом теле, поэтому старое можно уничтожить. С приходом христианства эту традицию отнесли к языческим и постарались полностью забыть
ни к чему
В разных частях мира распространено убеждение, что несоблюдение определенных ритуалов вызывает гнев духов предков. Знание об истинном состоянии умерших освобождает от такого страха.
Женя Луценко
Возня с трупами призвана защитить пока ещё живых от возможной заразы и возможных хищников, которые могли собраться на тухлятинку. Поэтому их или глубоко закапывали, или сжигали, или клали в муравейник для переработки. Бедным евреям посреди пустыни за дровами было лень бежать, поэтому они закапывали... И чем быстрее, тем лучше, пока оно на жаре не протухло и не провоняло всё вокруг. Употреблять в пищу тоже не рекомендовалось. Т. к. жарить это - нужно много дров, а не жарить - значит получить полный комплект болячек умершего. Видимо поэтому племена, которые кушали полусырыми своих умерших - не выжили.
Чтобы одни умирали, а другие этим жили.